Увлекательная экскурсия, дающая представление об прошлом и настоящем Сортавала, об особенностях его архитектуры, истории края, образе жизни и характере людей. Елена — замечательный гид: очень профессиональная и при этом по-человечески тёплая подача материала, мягкий юмор, забота о том, чтобы было интересно и взрослым, и детям. Сердечное спасибо!
788 отзывов путешественников
Очень интересная экскурсия. С хорошим гидом, даже на маленьком "пятачке" можно несколько часов ходить и узнавать много нового!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/3f24b89a-d164-4a65-840e-077f108171b2.jpg)
Отличная экскурсия, прекрасный маршрут, структурированная подача, пунктуальность, рекомендации к посещению запоминающихся мест, ответы на все вопросы. Два часа пролетели незаметно. С благодарностью к Вам Елена! Рекомендую однозначно и без сомнений!
Отличная неспешная прогулка! Много интересных фактов и забавных легенд. Елена доброжелательная и с юмором! Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/9d60c4c0-304f-459b-9eb4-c07167a2d8dc.jpg)
Елена очень занимательный рассказчик, узнали много о новом для нас городе и регионе. К тому же, Елена постоянно вовлекала нашего сына, по ходу экскурсии задавая ему интересные загадки. Экскурсовод отвечала на любые наши вопросы и особая благодарность за советы по посещению других достопримечательностей. Однозначно рекомендую!
Очень хороший экскурсовод чувствуется уровень подготовки. Доходчиво и грамотным языком очень советую.
09.06.2026 Спасибо Елене за потрясающую историческую экскурсию по Сортавала! Время пролетело совершенно незаметно. Елена не просто поделилась сухими фактами, а буквально влюбила в этот город, оживляя его историю удивительными рассказами. Отдельное спасибо за тонкий юмор про троллей, лёгкость подачи и невероятное обаяние, благодаря этому прогулка получилась не только познавательной, но и очень душевной. Если хотите по-настоящему узнать город и почувствовать Сортавалу, искренне рекомендую именно к Елене!
Отличная водная прогулка с капитаном Алексеем! Катер в идеальном состоянии — чистый и удобный. Нам показали потрясающие места, включая уединенный остров ( про который знает только Алексей с командой) где не было ни одного туриста!!!!. Прекрасная возможность познакомиться с природой Ладоги. Отдельная благодарность Алексею за гостеприимство и капитанский комплимент в виде ароматической свечи местного производства — было очень душевно.
Прекрасная экскурсия, наша компания из взрослых и 13-летних подростков осталась в восторге от прогулки, время пролетело незаметно. Чувствуется, что Елена очень любит свой город, много знает о его истории. Огромное спасибо!!!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/01b7d839-6a06-41a0-b88a-8924dbda29c1.jpg)
Елена прекрасный рассказчик и очень интересный человек.В рамках экскурсии прошли по центру и набережной Сортавала и получили массу интересной информации про город, его историю, местные байки и легенды.Елена очень интересно и нетривиально подает материал.Время пролетело незаметно.Экскурсия понравилась и мне, и моей маме.Большое спасибо за увлекательную экскурсию!Однозначно рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed93c004-d9cf-46c8-874d-5a1e4cb9c372.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/530892d1-6905-4da2-ae01-21b7af159a3b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c0a8c5d4-6317-498b-aebf-d7a32cd54b28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/563e206a-4673-407c-b7e1-0c770f171cf0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/51b32fb2-092c-4f1f-97ad-616192cf36f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/04625e36-8154-457b-81ed-9530b74c004c.png)