Экскурсовод прекрасно образован и имеет большой информационный запас. Мы как достаточно взрослые люди не хотели экскурсию в форме вопрос-ответ, а хотели насладиться рассказом о городе, истории, современности, т.е. получить общее впечатление о городе на обзорной экскурсии. Экскурсовод замечательный, просто ритм не совпал.
667 отзывов путешественников
Большое спасибо, Елизавета! Рассказ о городе очень насыщенный, познавательный и с хорошо продуманным маршрутом! Рекомендую к посещению!
Гид составил интересную программу. В целом идея отличная, только: 1. говорил очень быстро, за 2,5 часа очень устали так как темп был слишком быстрый. А ребенок 10 лет через 2 часа уже вообще не мог воспринимать информацию :) 2. идея с квестом классная, но немного не докручена по логике и сценарию. Поэтому сложно было держать какие-то задания в голове. Гид помогал, но хорошо бы, чтобы это был естественный процесс. Сам экскурсовод общительный и доброжелательный. Поддерживаю и подбадривал во время квеста.
Замечательная экскурсия. Татьяна прекрасный экскурсовод, рассказ плавный, доступный по информации. Легкая прогулка по достопримечательностям города. Рекомендую 👍
Отличная экскурсия по Серпухову. Открыли с супругой для себя очень много нового о истории города,несмотря на то,что бывали до этого в Серпухове неоднократно, благо дача рядом. Александр отличный экскурсовод и историк,действительно влюблённый в свой город и свое дело! Спасибо за интереснейшую экскурсию ! Настоятельно рекомендуем)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/b3c0ee02-dd74-491d-9202-36e037b5ddb9.jpg)
Спасибо, очень приятно.
Экскурсовод замечательный! Знает много, увлеченно рассказывает, деликатно подстраивается под группу. Мы остались в восторге! Без него город не понять! Реально повезло. Сделал наш день.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ea8ce7ff-4313-4bac-8a33-6c351126af97.jpg)
Были на экскурсии 28 марта. Детей не было, только взрослые. Мы все остались довольны: довольны маршрутом, изложением материала, обратной связью на наши вопросы и запросы. Кстати, Елизавета единственная, кто ответил на все вопросы моего пытливого мужа, касающиеся герба, павлинов, их появления. Мы ненавязчиво отыскали семь павлинчиков в ходе маршрута, не охотясь за ними, а встречая их на своем пути. Экскурсия раскрыла город, его особенности, величие его монастырей. Мы вернемся вновь, но уже летом. Елизавета, спасибо!
Прогулка с Елизаветой по городу нам понравилась. Хорошо продуманный маршрут и интересный рассказ о исторических событиях, известных людях города и архитектуре сделали двухчасовую экскурсию легкой, но при этом информационно насыщенной.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a4cbe2cf-54b2-4fd5-9746-87cfe5550313.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d1c1f16-0f45-46db-ab39-79025c5c7a97.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/568de9a9-f52b-4274-9e75-3a75e3df8fef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/473f7891-84a8-43d2-8bc5-1ec492225f7d.jpg)
Спасибо Елизавете за прекрасную экскурсию! Отличное знание города и его истории. Многие экскурсоводы теряются, если им задаёшь вопросы не по "экскурсионной методичке". Но это не про Елизавету. На любой вопрос об истории города мы получали развёрнутый и подробный ответ. Нам очень понравилось! Однозначно будем рекомендовать Елизавету знакомым
/https://cdn.tripster.ru/avatars/49b78792-8ec7-4e5c-9cc1-72dbdc2a4649.jpg)
Были на экскурсии 4 апреля 2026 года, Елизавета- прекрасный экскурсовод !Экскурсия-великолепна! План экскурсии составлен очень интересно, было ощущение, что мы находимся в старинном городе, где мало машин и мало людей! Узнали очень много интересных фактов, Серпухов открылся абсолютно с другой стороны! Город с огромной историей и историческими сохранившимися памятниками! экскурсия составлена таким образом, что Вы идёте по самым интересным и красивым местам, как бы проходя , действительно, через каждую эпоху! экскурсия очень и очень интересная! вы посетите и стены древнего Кремля, построенного в 13 веке, прикоснетесь к ним вживую руками. Храмов. Увидите панораму города с его историей. Пройдёте мимо сохранившихся деревянных жилых частных домиков( с 150 летней историей) рядом с Кремлем, увидите живых лошадей и пони( что изумительно для детей, т к животных можно покормить морковкой), пройдёте по старинным красивейшим улочкам, торговой площади, храмам, увидите здание действующего театра, исторического парка, музея, особняков и Храмовых комплексов! Насладитесь великолепными панорамными видами во время экскурсии! Вся экскурсия проходит на одном дыхании! мы узнали, как жил и выглядел город в старину, во время Войны и в наше время! Вроде бы обычный подмосковный город, но ощущение, будто-бы побывали далеко-далеко от Москвы! Вернулись с прекрасным настроением! особенно подчеркну- вокруг очень красивые виды и пейзажи, сам тур проходит по красивым местам с историей на всем протяжении! Даже, эстетически красиво составлен план пешеходнрй экскурсии! Всем рекомендую посетить данную экскурсию Елизаветы! Она, и , человек-очень хороший и прекрасный гид!
/https://cdn.tripster.ru/photos/af2ac0e0-89ac-4777-a237-bd950c42d137.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/94926fff-1c41-4bc0-9a59-63842d7976f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f899b5ab-5fc4-40d9-b918-60b69396a564.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/42537294-1686-4cd3-a2dd-c7af5691ce9c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3c5033d-0c44-40b3-98a1-3959ffdd88d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dc86a6e6-d433-4c7c-ab28-5ad8245f210e.jpg)