У нас остались смешаные чувства в конце экскурсии… Мы всё успели, посмотрели, попробовали, получили рекомендации ресторанов. Вместе с тем было ощущение заученного шаблона, механически производимой работы. Довольно странно, кроме того, что в гастрономическую экскурсию не входит по умолчанию вообще никакой дегустации. Даже кофе или кусочек сыра на рынке. Пусть бы цена была чуть выше, но было бы лучше. Иначе без дополнительных расходов мы просто слушаем рассказ, который, при всём уважении, можно по большей части найти в Интернете и путеводителях. Владельцы магазинов, куда мы заходили на экскурсии, были не рады нас видеть (по нашему ощущению) и это нас удивило. Обычно люди знают гида и рады дополнительным гостям и покупателям. Не здоровались, не улыбались, некоторые даже не оборачивались лицом, пока мы не заказывали что-то.
Я заядлый турист, поэтому придирчива и замечаю многие моменты.
*меня задело категоричное мнение гида о грузинском вине. Я не сомелье, но это не мешает мне любить не те вина, что любит гид и я бы хотела более нейтрального отношения к предпочтениям гостя.
Вина мы попробовали, бесспорно, выдающиеся!
ещё