Эту экскурсию выбрал мой 13-летний внук в наше первое путешествие в Нижний Новгород. И он не ошибся! Ему хотелось увидеть настоящую деревню, а мне была интересна жизнь старообрядцев. Мы с внуком полностью удовлетворили свои интересы в этой поездке.
Прекрасная радушная хозяйка Татьяна организовала для нас трансфер к месту проведения экскурсии и обратно. Встретила она нас со своими замечательными детками у накрытого стола на свежем воздухе. Накормила вкусным обедом, который был приготовлен по старинным рецептам этой местности. После обеда мы пошли в дом знакомиться с деревенской жизнью. В процессе экскурсии мы лыко били, рубелём гладили белье, зерно мололи, на печи лежали, по деревне погуляли, в реке искупались, чай с пирогами пили. И в завершении экскурсии мы неспешно ткали половичек на настоящем старинном ткацком станке. В этом доме-музее можно трогать все. На этой экскурсии мы были не слушателями, а участниками. Мы как бы окунулись в деревенскую жизнь прошлого времени. Мы знакомились с интересными приспособлениями для жизни, предметами быта, особенностями и укладом того времени. А еще мы много говорили про жизнь старообрядцев в этой местности. Неспешный разговор очень легко вплетался в наше неспешное время, которое мы провели в деревне. Это было очень, атмосферно и интересно! Татьяна прекрасная хозяйка, замечательная рассказчица, добрая и душевная женщина! А ее детки, Ваня и Настя очень гармонично присутствовали в этом деревенском пейзаже. Ваня по взрослому следил чтобы самовар на дровах всегда был готов для гостей. Настя, в красивом девичьем сарафане до пят, во всем была помощницей. С Татьяной и с её славными детками нам было легко и комфортно!
Рекомендуем эту экскурсию всем! Вы точно останетесь под большим впечатлением и с незабываемыми эмоциями!
ещё