28 декабря мы отправились на экскурсию по Маниле и её окрестностям. В целом, день оставил положительные впечатления — мы увидели много нового, получили интересную информацию от гида и почувствовали атмосферу Филиппин.
Гид был эрудированным, общительным и старался сделать поездку комфортной, за что ему отдельное спасибо. Он оперативно отреагировал на ухудшение погодных условий, что, безусловно, важно для безопасности.
Однако есть и нюанс, который нас немного расстроил. Из-за погоды мы не смогли попасть на интересные ключевые локации изначального маршрута, которые были для нас особенно важны.
Вместо них программу заменили на менее впечатляющие, на наш взгляд, объекты. Мы, конечно, понимаем, что погода — это форс-мажор, и гиду пришлось импровизировать.
Но немного смутил тот момент, что стоимость экскурсии осталась неизменной, как за полноценный первоначальный маршрут, хотя его фактически не было. Гид честно предупредил, что цена не изменится, но, наверное, в таких ситуациях какая-то символическая компенсация (скидка на будущую экскурсию, небольшой бонус) стала бы хорошим жестом и показала бы, что компания ценит клиентов даже в непредвиденных обстоятельствах.
Итог: экскурсией мы остались довольны, особенно работой гида, но с учётом вынужденных изменений в маршруте и полной стоимости, чувствуется легкое послевкусие недополученного. Рекомендуем, но с оговоркой, что программа может меняться, и этот момент с оплатой лучше обсудить с гидом заранее.
ещё