Отзывы на Исторические экскурсии в Хиве

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1015 отзывов путешественников

Станислав
Опыт: 22 экскурсии

экскурсовод отличный знаток истории, экскурсия на очень высоком уровне, удалось погрузиться и прочувствовать времена, когда это место было действительно великолепно

Дилмурод Ответ гида 

Станислав, искренне благодарю вас за такой душевный отзыв! Для меня особенно ценно, что экскурсия позволила не просто узнать исторические факты, а действительно перенестись в прошлое и почувствовать дух той эпохи. Такие слова вдохновляют и дают желание ещё глубже изучать историю и делиться ею с гостями. Спасибо, что нашли время оставить отзыв. Буду очень рад новой встрече с вами в Хиве!

Александр
Опыт: 3 экскурсии

Все началось со встречи в аэропорту, договорились что Ислам будет встречать на выходе после таможенного контроля, в итоге нашли мы его только на улице, далее это происходило на протяжении всего тура, мы сами бегали и искали кто и где нас встречает, плюс нам до последнего не давали номера гидов в городах, что тоже потрепало нервы. Тур начинался с экскурсии по Ташкенту, в итоге в последний момент у гида сломалась машина и Ислам сам нас повез, но рассказ был крайне поверхностный и быстрый, в итоге ничего не поняли про город и его историю. На следующий день у нас был поезд в Самарканд, договорились что Ислам нас отвезет на вокзал из гостиницы, однако за 30 минут до назначенного времени он перестал отвечать на звонки и сообщения, мы сами вызвали такси и поехали на вокзал, поезд отправился через минуту после того как мы в него забежали. В Самарканде был ужасный гид, которая явно куда-то опаздывала, мы пробежали за час весь город, даже не успели сделать фотографии и понять где мы вообще находимся. В Бухаре был хороший гид, много всего рассказал, никуда не спешил. Однако в Бухаре нам никто не заказал трансфер, хотя Ислам говорил что все трансферы заказаны и все хорошо, спасибо доброму человеку из гостиницы который в 3 часа ночи нашел нам такси и отвезли нас на вокзал. Далее мы прилетели в Хиву, там была очень крутая гид Соня, милейшая женщина с отличным русским языком и знанием истории, ходила с нами весь день, несмотря на жуткий холод и крутые подьемы по лестницам, Соня это пожалуй лучшее что было с нами за время этого тура. Из Хивы мы улетали на самолете в Ташкент, однако из-за тумана мы сели в Самарканде, написали Исламу что нам делать и как добираться до Ташкента, потому что мы должны были улетать в Москву на следующий день, но и тут Ислам просто пропал, мы просидели с 11 вечера до 6 утра в аэропорту Самарканда, пока Ислам вероятно спал (хотя люди из других туров, которых организатор не бросил, забирали свои чемоданы в аэропорту Самарканда и спокойно уезжали кто на поезде, кто на такси). Мы же прилетели в Ташкент и поехали сами на такси в гостиницу, где нам сказали что гостиница на нас не забронирована, а Ислам все также не отвечал ни на звонки ни на сообщения. На протяжении всего тура, мы не знали о гостиницах ничего, ни названий, ни адресов, пока нас гиды туда не привезли, в Самарканде кстати тоже гостиница не была забронирована либо же забронирована не понятно на кого. Теперь коротко, организация тура и ответственность Ислама оставляют желать лучшего, вы получаете нервотрепку ежедневную, не зная куда вам идти, ехать, кому звонить и где жить, хотя казалось бы вы за это все уже заплатили и должны знать. Когда случается малейший форс-мажор, на организатора тура расчитывать не стоит, так как он тут же перестает отвечать на звонки и сообщения, рассчитывайте только на себя. Гораздо спокойнее и по результату дешевле будет организовать тур самим и взять гидов в каждом городе, тем самым вы сэкономите свои нервы и время. Гостиницы в Самарканде, Бухаре и Хиве были хорошие, новые и приятные, в Ташкенте гостиница была ужасная, особенно завтрак в этой гостинице

Станислав
Опыт: 22 экскурсии

отличное знание истории, очень много дат и имен, слушал и познавал это место, история оживала в устах экскурсовода

Дилмурод Ответ гида 

Станислав, большое спасибо за такой тёплый отзыв! Очень рад, что экскурсия была для вас интересной и познавательной. Для меня большая честь делиться историей Хивы и Хорезма с гостями. Благодарю за внимание и интерес к нашему краю. Буду рад новой встрече и желаю вам ярких путешествий и незабываемых впечатлений!

Михаил
Опыт: 4 экскурсии

Наш трансфер был организован Раджабом. Нам были предложены более комфортабельные автомобили. Мы выбрали BYD SUV. Дорога прошла незаметно, с остановкой на обед в придорожном кафе у реки Амударья. Все было отлично, очень аккуратный и воспитанный водитель и комфортный салон. Рекомендую Раджаба!

Екатерина
Опыт: 5 экскурсий

Пишу отзыв спустя две недели и до сих пор удивляюсь, какими насыщенными и запоминающимися получились неполные четыре дня! Это было настоящее путешествие в историю, культуру, архитектуру и природу древнего Хорезма. Величественные стены Хивы, солнечные долины Каракалпакстана, ароматные плов и шивит оши, блестяще выстроенная экспозиция художественного музея в Нукусе, но, в первую очередь, стремительно уходящий в прошлое Арал… Почувствовать всю трагедию неразумного влияния человека на экосистему можно только стоя на его пустынном просоленном берегу в лучах заката, погрузив ноги в чистейшие воды. Здесь хочется улыбаться, наслаждаться и грустить одновременно. Пейзажи завораживают, в голове рождаются новые мысли и чувства… Дадахон и Дастон, ребята, огромное спасибо вам обоим, что с самой первой минуты окружили заботой и вниманием, щедро делились своими обширными знаниями. Во всем моем путешествии по Узбекистану вы, такие разные по темпераменту, но оба прекрасно эрудированные и гостеприимные, были лучшими гидами! Также теплый привет всей команде: водителям, особенно Макседу (как трепетно он относится к своим родным местам!!!), хозяину юртового лагеря и чудесным собеседникам, коллегам-музейщикам Дильмурату и Ольге. Надеюсь, что когда-нибудь вернусь, и мы снова встретимся!

Екатерина

Огромное спасибо Дадахону за прекрасное путешествие по волшебной Хиве. Было ощущение восточной сказки - то, что нужно, чтобы отдохнуть от серых будней. Узнали много нового и интересного. Дадахон - отличный рассказчик!

Лариса

Отличная экскурсия по вечерней Хиве. Как раз для случаев, когда на улице днём +36. а к 21.00 комфортные +27 и не шпарит солнце. Могу сказать, что если вам попадётся наш гид Дадахон, то вы узнаете много интересных вещей не только по истории, но и географии, этимологии, культуре и просто целый пул занятных фактов о событиях и символах о которых мы знали, но о первоначальной сути не догадывались. Реально Дадахон один из лучших гидов за несколько лет, с кем незаметно пролетели 2 часа и было приятно общаться и получать интересные ответы. Спасибо. Экскурсию рекомендуем.

Дарья
Опыт: 2 экскурсии

мистика Хивы, зороастризм, храмы огня, меннониты и причем здесь амиши Пенсильвании.... все это вы узнаете в этой великолепной экскурсии с юмором и невероятным колоритом гида и этого сказочно-мистического города Хива! спасибо)

Популярные экскурсии в Хиве