Великолепная экскурсия, которая была проведена Надеждой! Прекрасно составленный маршрут, Надежду можно слушать не переставая, чему способствует мягкий, приятный голос, сама Надежда располагает к себе с первой же минуты, очень приятный и жизнерадостный человек. Спасибо огромное Надежде за познавательную экскурсию и прекрасно проведенное время
676 отзывов путешественников
Мы ездили на двухдневный тур по Калужской области и успели за это время посмотреть целых пять городов — Тарусу, Калугу, Боровск, Верeю, Можайск, а ночевали уже в Обнинске. За эти пару дней событий было столько, что казалось будто прошла целая неделя. Наш гид Ирина назвала этот тур как бы разведкой - чтоб получить общее впечатление и потом уже туда, где больше понравилось, вернуться специально и погулять вдумчиво. С ней полностью согласна. Таруса произвела сильное впечатление — там много связано с писателями, художниками, после поездки начала читать рассказы Паустовского, он реально классный. Калуга мне понравилась своим старинным купеческим духом, а музей космонавтики вообще класс, очень интересно было. Обнинск увидели только из окна автобуса, но город производит впечатление - с инфраструктурой и застройкой как мини-Москва, очень современно. Боровск вдохновил своей творческой атмосферой, там часто снимают фильмы и сериалы, и люди уже привыкли к актерам вокруг. Видела там глобус города и расписные домики — это работы местного художника, которого называют похожим на Бэнкси. О Верее раньше слышала из-за того, что там шили первые советские джинсы, а сама ни разу не была. Нам показали местное Городище, рассказывали всякие интересные вещи. В Можайск мы приехали вечером, уже слегка усталые, но впечатлил Кремль — очень внушительный и экскурсия там запомнилась. По дороге на обед заезжали на экоферму, там молодые ребята разводят коз, поросят и кроликов, делают продукты из козьего молока. Было приятно видеть, как старается и трудится молодое поколение. В целом от путешествия остались в полном восторге, планирую летом подробнее вернуться в несколько любимых городов. Но есть один момент - нам не очень понравилось, как с нами общался водитель. Было несколько ситуаций, где он вёз нас по неверному маршруту, не пользовался навигатором. Очень просим организаторов тура принять это во внимание, чтобы урегулировать этот момент. Несмотря на все эти нюансы с водителем, впечатления от самой поездки остались очень хорошими. Огромное спасибо гиду Ирине - она просто молодец и делала всё, чтобы мы чувствовали себя комфортно и интересно. Также благодарю всех местных экскурсоводов и команду, которая подготовила этот замечательный маршрут. С наступающими праздниками вас всех и желаю здоровья и успехов! Для меня такие путешествия - это как зарядка для души и продление жизни, ведь жизнь, по моему мнению, не в количестве дней, а в том, сколько впечатлений в них помещается.
Спасибо огромное Екатерине. Она профессионал с большой буквы, обладает энциклопедическими знаниями. С любовью рассказывает о городе, обо всем крае: о монастырях, храмах, обо всех зданиях, парках, заповедниках. Знает историю обители, с большим почитанием рассказывает о старцах, о священнослужителях, святынях и знаменитых посетителях. Мы получили колоссальные впечатления. Рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/4651ffcb-5d5a-4f0e-b811-79963446ed01.jpg)
Наталья, огромное спасибо за экскурсию на Полотняный завод. Вы — потрясающий рассказчик. Обязательно будем рекомендовать Вас всем друзьям!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/252b7447-cc4b-4919-bd3d-5db739c1f15c.jpg)
Экскурсия пролетела очень быстро, несмотря на ветер и снег мы прошли весь намеченный маршрут, познакомились с Калугой, узнали много интересных фактов, получили карту , космонавтиками для самостоятельного поиска, жаль наше время ограничено, придется приехать еще раз для поиска такого огромного количества космонавтиков в более теплое время года. Варвара прекрасно дала материал, ненагрузив нас тяжелой незапоминающейся инфоомацией, спасибо, рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/55a77d17-f3a1-4e6f-a405-3a867e45fecd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9f07934c-e6dd-41a3-b8aa-a9296602165c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/136cbe40-4d7c-4ce3-b1e5-5ef727e534ac.jpg)
очень познавательная и душевная экскурсия получилась 👍 спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/33ba645a-37a2-4751-ae9c-0f03e8b30ab3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ad0ccaa-e2ed-44bd-aa3a-c12e95ffa675.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/06ccfe09-81d7-46fe-8876-7d1a935b95fb.jpg)
Отличная экскурсия, большое спасибо Варваре за интересную прогулку по замечательному городу Калуге! Обязательно буду рекомендовать всем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1d776249-f813-4857-a12a-b9e1f9729e4a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/c4930def-c49e-4990-9211-5ffc93d85aa4.jpg)
Мы впервые побывали в Калуге, выбрали индивидуальную экскурсию «Неформально-обзорная Калуга с Верой. Экскурсия полностью оправдала свое описание и позволила составить очень целостное представление о городе. Калуга прекрасна, неожиданна, много исторических мест. Нам очень понравился экскурсовод, прекрасный, эрудированный, любящий свою работу человек, советуем всем. Экскурсия с Верой - отличный способ получить насыщенное и запоминающееся первое представление о Калуге, ее богатой истории и роли в освоении космоса. Вера, еще раз спасибо Вам большое. Рекомендуем к посещению. Хотим вернуться летом.
/https://cdn.tripster.ru/photos/47f68006-4f63-4f4e-babc-3f1e548d67aa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/202bb95d-b172-4429-ae5c-afef03a3cefa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26b1565c-2db4-4444-8f49-91bbf0ee89ad.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/6bcfd5d5-e2fa-47f3-8ffa-8c980a81714c.jpg)
Сегодня мы получили огромную массу эмоций и впечатлений, посетив эти святые места вместе с Натальей! Хочется сказать огромное спасибо, Наталья, за такой день и знакомство со святынями и, что проводником в эти места были именно Вы! Шикарный и очень ёмкий рассказ на протяжении всего времени, нескончаемой багаж знаний и умение преподнести информацию - это всё наш экскурсовод Наталья. Отдельное спасибо нашему водителю Ивану Васильевичу - спокойно, аккуратно вёз нас. Было очень комфортно и безопасно. Супер показатель это то, что маму не укачало, а ей тяжело ездить бывает. За это отдельная благодарность! Однозначно рекомендую посетить эти духовные места и обязательно с Натальей и Иваном Васильевичем. Впечатления останутся надолго. Мы с мамой в восторге и душевной благодати!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/a3488284-7db3-4a07-87bc-0ac697f4da71.jpg)
Впервые с мужем посетили Нац.парк "Угра". Угра нас встретила приветливо. Была «мягкая» безветренная погода, много снега, в лесу очень красиво. Рыбачили 6 и 7 января. Ловили на мотыля, безмотыльные снасти и балансиры. Поимки нечастые, но были на всё. Плотва как живцового, так и вполне съедобного размера в первый день во второй сменилась на окуней средним весом до 100 грамм. Не очень окрепший лед ограничивал площадь рыбалки. Из пойманных на жерлицы щук получился очень вкусный ужин! В целом все понравилось, условия проживания и рыбалки отличные, надеемся продолжить наше знакомство с рекой в будущем, в том числе по открытой воде.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6df5c450-f8f1-40f8-b802-4e9b1d74dfea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ddea73a3-0be3-4abc-af84-d9b7efb89b92.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3f3f961-2898-46ad-8731-6849c4862f2e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a43dc56-6e98-4482-83e6-7d8484b93871.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/865227d5-6f90-41de-999a-c937d416ffaf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1e41d858-ea1e-434b-bf8b-5f70cf4fb123.png)