Отзывы на Экскурсии в Гвардейск из Калининграда

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1078 отзывов путешественников

Анна
Опыт: 7 экскурсий

мне не хватило в этом маршруте посещение замка Топиау, в город приезжаешь, а в замок не идешь - бред, всего лишь навсего увеличить время экскурсии на пару часов и она станет гораздо круче

Леонид
Опыт: 3 экскурсии

Все участники нашей группы сошлись во мнении, что Павел обладает свойствами идеального экскурсовода — это эрудированный профессионал с навыками оратора, артиста и психолога. Он обладает глубокими знаниями истории и культуры, грамотной речью, высокой коммуникабельностью, стрессоустойчивостью и способностью удерживать внимание аудитории. Павел - образец высокой организованности - экскурсия началась и закончилась точно вовремя, каждый ее фрагмент был рассчитан по минутам. Если тему нужно было завершить, Павел приостанавливался на автодороге или городской улице, завершал и затем двигался дальше. Маршрут был выстроен очень логично, в сочетании показа и рассказа. Чувствуется уважение и любовь к людям, никакого самопиара, все доходчиво, скромно и с достоинством настоящего профессионала. Все отметили глубокое владение историческим, культурным и краеведческим материалом. У Павла четкая дикция, грамотная речь, приятный тембр и громкость голоса. А еще способность увлечь аудиторию - в течение 11 часов с длительными переездами никто из нас, шести бодрых пенсионеров, не задремал. Сам Павел весь день сохранял спокойствие и организованность и как водитель, и как руководитель группы, и как гид. Явно обладает исследовательским интересом, желанием постоянно узнавать новое и делиться этим с другими, увлекая других в познание истории Калининградской области в особой эмоциональной атмосфере. Эта экскурсия незабываема, а мы хотим приехать еще и посмотреть те малые города области и памятные места, до которых не успели добраться.

Елена
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Денису за познавательную и увлекательную экскурсию. Провели с ним целый день в поездке по городам. Очень грамотное представление информации, интересные исторические факты, которые не найти ни в одном путеводителе превратили экскурсию в увлекательное путешествие по прошлому и настоящему Калининградской области. Обязательно обратимся еще раз, когда полетим в Калининград.

Михаил
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия с замечательным гидом Ириной! Вообще не пожалел, что выбрал именно этих организаторов! Программа наполнена интересной информацией, ее подача очень доходчива и приятна! Черняховск очень впечатлил своей архитектурой! Замки (пусть даже не все из них сохранились в первозданном виде) пронизаны историей, просто достаточно посмотреть на них и подумать, сколько им уже лет... Не ждите замка из заставки Диснея, придется спуститься даже в подземные помещения, сохранившиеся до сих пор. Достаточно просто вдуматься в это все, чтобы по достоинству оценить всю составляющую этой экскурсионной прлграммы! Рекомендую однозначно!

Татьяна
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия по городам была увлекательной с опытным гидом Ольгой. Она рассказала о местных легендах, истории и культуре, а также показала скрытые жемчужины, которые не всегда видны на первый взгляд. Во время экскурсии узнала много интересного о том, как эти города изменялись с течением времени, и увидела, как история и современность переплетаются в их архитектуре и культуре. Отдельное спасибо гидам замков Михаилу Калинину(г. Гвардейск) и Евгениям (г. Черняховск) , вы супер!!!

Надежда
Опыт: 7 экскурсий

Сегодня нам посчастливилось побывать на экскурсии в Советск с прекрасной девушкой Олесей. Экскурсовод от Бога. Приятный голос, грамотная речь. Большой багаж знаний. Эмоции переполняют. Столько всего интересного, познавательного мы увидели и услышали. Спасибо огромное. Время пролетело незаметно. Всем рекомендую эту экскурсию.

Екатерина
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия, очень интересная. Спасибо Денису, что познакомил нас с восточными городами. Скорость прогулок была комфортная, информация была понятная, интересная.

Наталья
Опыт: 7 экскурсий

Под впечатлением! Огромным!! Отличная экскурсия! Спасибо огромное нашему гиду Олесе-знатоку истории, прекрасной рассказчице, внимательному экскурсоводу. Целый день с 8-30 утра погружала нас в исторические события, проводя параллель с увиденными объектами на пути следования в Советск и на улицах Советска Рассказала неожиданные нюансы исторических событий забронировала столик для обеда в самом вкусном ресторанчике Светлогорска И на обратном пути показала фильм про королеву Луизу- "Влиятельные женщины" Спасибо, Олеся!!! и команде Трипстер-спасибо!

Ирина
Опыт: 38 экскурсий

Андрей, шикарный рассказчик! Заслушаешься. Он увлеченно рассказывал нам не только про замки, но и про все на свете. Путешествовали семьей, сыну 8,5 лет. Увидели замки восстановленные и руины, аистов и инстаграмные картинки с желтыми полями сурепки, конезавод и башни Бисмарка. Попали в замке Тапиау на какую-то фантастическую необычную историческую экскурсию. На такую бы всех школьников отправить, все бы знали свою историю! Целый день были в пути, масса впечатлений, новых знаний и потрясений. Одно слово - очарованы!

Популярные экскурсии в Калининграде