Я нечастый ходок по экскурсиям, но суровый оптимист. Отличная экскурсия.
По пунктам:
1. Хотели сократить маршрут, задали вопрос из приложения - ответ получили очень быстро. Договорились. Забронировали.
2. После бронирования получили понятную инструкцию и рекомендации (что взять с собой, какая машина, ранее согласованный маршрут, итд)
3. Дорога. За нами приехал минивен, втроём комфортно. Вещи разместили на заднем ряду. Кондиционер мощный.
Водитель не говорил по-русски, но с переводчиком мы подружились.
Минут 20 простояли на посту - собирались автобусы и машины для полицейского сопровождения.
На точке сбора есть магазин, но там втридорого (вода только маленькая, фунтов по 60). Мы позже заезжали на заправки - там бесплатный чистый туалет и та же вода по 15 фунтов.
От поста выехали колонной, но дальше каждый ехал в своём темпе.
Всем удалось немного поспать по дороге (кроме водителя😅).
4. Гид. В Каире к нам присоединился Ашраф. Мы сразу договорились: никаких лавок для туристов, пирамиды-сфинкс-базар-обед и по домам (вечером финал ЧМ). Общий язык нашли моментально, У гида хорошая речь и очень обширные знания, отличное чувство юмора, много цифр (размеры, расстояния, годы). Про Наполеона 2 не было😅. А секретные места, благодаря которым на наших фото нет других людей - были (не секретные, конечно, они на виду - но туристов много и сразу не сообразишь).
А ещё Ашраф очень заманчиво рассказывал про Александрию (хотелось согласиться, но тайминг поджимал).
5. Базар насыщенный, но почти всё уже привозили. Купила несколько платков, до смерти не торговались, но было весело.
6. Обедали в Каире, много, вкусно, живы)
Итого: на пирамидах отметились, много покатались по Каиру, вернулись в отель с чувством приятной усталости и отлично проведённого дня.
Всей команде большое спасибо, было комфортно от первого сообщения до высадки у отеля.