Всем добрый день! Были на экскурсии Колоритный город Фес и остались в полном восторге. экскурсия организована очень органично и продуманно. Мы были с ребенком 8 лет, который слушал увлеченно как и мы. Продуман маршрут до мелочей, чтобы показать город с разных сторон. Исторические данные даются в очень простой и неперегруженной форме. Наша экскурсия была чуть больше по времени, потому что нас не подгоняли на локациях, мы свободно выбирали и фотографировались сколько нам было нужно. Мы остались в восторге и очень советуем. Умайме и Зидану большое спасибо за трепетное отношение к своей работе
198 отзывов путешественников
Маршрут - просто огонь! Марокко прекрасен! Люди приветливые, локации очень красивые, города, море, пустыня - выше всяких похвал. Уютные отели с классным персоналом. Огромный выбор сувениров на любой вкус. Группа была очень классной, также был классный водитель Карим. Что разочаровало и подпортило тур - это гид. Это скорее был не гид, а сопровождающая, которая при этом не всё по маршруту знала: - не знала какие остановки будут по пути - не знала историю страны и не могла ответить на интересующие вопросы - неправильно переводила то, что говорит гид или некоторые местные экскурсоводы (в группе все понимали английский лучше гида) - не знала где лучше купить сувениры, а также время работы рынков и сувенирных лавок (к слову, гугл и яндекс выдают исчерпывающую информацию по первой же ссылке) - несколько раз неверно рассчитывала время из-за чего сувениры нам пришлось покупать в дьюти фри) - много делилась своим мнением про то, как плохо в Марокко (неприветливые люди, грязь и все такое) и слишком много рассказывала про свою личную жизнь. Гид неплохая, как человек, но она вообще не гид. Это существенно подпортило нам тур, к сожалению. Но теперь я как минимум хочу вернуться, чтобы с пониманием и адекватным таймингом посетить эти прекрасные локации. Что особенно понравилось в туре: - Пустыня - это нечто. Красиво, тихо и как-то космически) - Приветливые люди в Марокко - Очень красивые города. Особенно покорил меня Шефшауэн и Эссуэйра - Небольшие города в пустыне и в горах во время переездов между локациями. В общем, тур рекомендую, но с другим гидом)
Было очень классно, спасибо большое Жене за атмосферу, безопасность и супер насыщенную программу. В роуд-трипе нужно быть готовым, что будет много долгих переездов по стране, но виды и локации определенно того стоят. Огромный плюс - небольшая компания до 8 человек(нас было 5+организатор) и +- все одного возраста - это важный момент для путешествия с незнакомыми людьми
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e14f4e7-a510-4c81-a68b-e8a3061387e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6b0f532-b673-42c6-88a5-c0711b04e66a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/1a59c8fb-342b-46e3-9fbf-8a2d65354bd2.jpg)
НА многих ресурсах Алину называли лучшим гидом в Фесе. По самой экскурсии нареканий нет. Вовремя встретила, провела четко по маршруту, (ТОЛЬКО ПО МЕДИНЕ), следуя своему таймингу. Был даже местный провожатый, для безопасности. Что хочется отметить: Никакого индивидуального подхода у Алины нет, хотя заявлен именно индивидуальный формат. Умоляла встретить нас у отеля (наслышана о местных таксистах) и вместе доехать на такси, которое мы готовы были оплатить - НЕТ. Намекнула, что хотела бы присмотреть себе сумку на производстве кожевенном - времени среди сумок было ровно 5 минут. Подождать пока мы найдет кадр получше без людей - тоже нет, так как у нас тайминг, несемся как кони, и боимся отстать, потому что потом заблудимся. Поставила 5 с минусом. Хотя для группы гид просто идеальный.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9bd497ec-ea23-4a2d-8bd7-2b220aaf9a26.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d98729ee-026f-49bb-a5ef-55934b568cb5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7040bb8c-6d65-490c-bb72-59729044fb72.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/75b6a78a-6c4f-41e4-a561-08f41ab7c2f3.png)
Еще про индивидуальный формат. У меня его нет в описании, поэтому хотелось вам все-все показать, что мы с вами и сделали. 🤗 А если бы что-то пропустили, тогда думаю грустно было бы вам, что не увидели все достопримечательности.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/3ce8799e-c1fd-449a-a656-ba7c8bd0a2a1.jpg)
Были на экскурсии в Фесе 8 мая (группа более 20 человек) и 10 мая (группа 7 человек). Очень понравилось то, с какой любовью Фатима рассказывает о своём городе. Мы посетили все места, которые были указаны в маршруте, пообедали в очень колоритном месте. Фатима очень погружена в историю своего города и своей страны, поэтому смело можете задавать ей интересующие вас вопросы, вы получите на них полные ответы, которые удовлетворят ваш интерес. В общем, впечатление от экскурсии осталось очень положительным! Также, хочу отметить, что Фатима встретила нас в выбранном нами месте, и вернула туда же), за что группа была ей очень благодарна).
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c226ef9-fb3f-46c0-b184-ecb1aa32667c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/784fc88f-f134-4c9f-a9c7-6261da5cc75c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4827ef12-1838-42af-968c-c25666b4d3b9.jpg)
От души благодарю Женю и всю команду! С момента поездки минуло больше полугода, страсти улеглись, и казалось бы, пора взглянуть на всё трезвым взглядом… Но увы, тур оказался настолько сногсшибательным, что отзыв все еще будет слишком хвалебный! Ощущение, словно мы были стайкой цыплят под руководством петуха-наседки)) От нас требовалось лишь одно — прилететь, а всё остальное, от момента выхода из самолета и до шага на борт обратного рейса, было спланировано до мелочей. И при этом — ни грамма суеты, спешки или нервотрепки, и это несмотря на калейдоскоп городов и постоянную смену локаций. Питание. проживание, сами переезды - все организованно отлично! Сам Марокко – яркий, колоритный, бурлящий жизнью! Океан, горы и бескрайняя пустыня – это миллион впечатлений, цветов, вкусов и ароматов. Компания подобралась отличная, к концу поездки даже день рождения вместе отметили! Что тут ещё добавить? Отдыхали по полной программе: впитывали впечатления, наслаждались каждым моментом. Обязательно отправлюсь в новое путешествие с этими ребятами!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b8997cef-407b-44e9-8c39-51a06bf8461d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ee2f8968-14b6-43a2-b6fd-3959a796cf36.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/37dc86c6-0714-4cd7-834e-e1023caff3a5.jpg)
Погуляли по Старому городу, посмотрели некоторые достопримечательности. По причине, что Умайма заболела, вел ее брат, хотя сама Умайма активно выставляла фото из пустыни. Было ощущение, что гид просто перекидывает свои заказы своему брату. Не уверена правильно ли это, т.к. брат (коллега) частично знает русский язык, приятный молодой человек, база знаний есть, но в остальном "пыль в глаза". Ну и да, много времени уделяется магазинам, мне тоже так показалось, как и некоторым другим путешественникам. Не информативно. Очень поверхностно. Скорее не советую, чем советую. Вообще все гиды работают без какого-либо энтузиазма. Никакой информативности, повторюсь - база, то что можно самим вычитать в интернете, но при этом ценники высокие.
/https://cdn.tripster.ru/photos/02a1ba6c-9822-42de-afe6-b7879f7dc32a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfc8394a-d343-4c0f-a0ab-397b614509ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f14da34b-a0c2-49d9-8e21-48d9dcf4f1ad.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/80f793f1-3a3c-4a11-af5c-49d5956f9aa3.jpg)
Здравствуйте Lolita спасибо за вам отзыв, очень жаль что я не смогла висти вашу экскурсию потому чту я заболела По поводу сторис которые я вставляю я их вставляю каждый день потому что это номер для Работы и профессиональный Ватсап я все время что то вкладываю не завысить где я нахожусь или какая моя ситуация , я не кому не передаю работу мы люди все и мы можем болеть или попасть в какую то ситуацию который заставляет нас не висти экскурсию самой ну я вас не оставила без гида и отправила другой гид который я доплатила из моего кармана только чтобы вы не остались без гида и кому он мне брат или коллега все люди знают что у меня брат русскоговорящий гид и все сайте про нас пишут я думаю это не важно кто он а важно рн сделал свою работу или нет . И по поводу Магазине это не магазины это корпоративы где мы смотрим ручной работы Феса ( Кожа ( Красилные ) ткань ( шолк кактусы) и гид спрасил сразу вам интересно это посматрить сказвли да если бы отказались от посещения корпоративы он бы вас точно туда и отвозил и это часть Экскурсии потому что Фес это столице ручная работа Спасибо за понимание
Замечательная экскурсия! Смело рекомендуем всей нашей группой из 4х человек. Алина знает и любит свое дело - это чувствуется. Один из лучших гидов из моего опыта. В общем не пожалеете ни времени, ни денег ;)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/75b6a78a-6c4f-41e4-a561-08f41ab7c2f3.png)
Илья, благодарю вас и вашу группу. Рада была показать вам Фес!
огромное спасибо, отлично все организовано, продумано. очень интересная экскурсия. Фатима познакомила нас и с историей и с культурой, обычаимя Феса. увидели очень много, но маршрут был так отлично продуман, что совсем не устали , хотя ходили 4 часа. Спасибо огромное
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d07258ed-23e9-4726-941f-9f8d9ea1d8b5.png)
Дорогие гости, спасибо вам большое за такие тёплые слова! Мне было очень приятно провести с вами это время и познакомить вас с Фесом, его историей и культурой. Я рада, что экскурсия вам понравилась и что вы чувствовали себя комфортно. Буду очень рада увидеть вас снова в Марокко!
Фатима -отличный гид , с хорошим знанием русского языка , приятная в общении , любит свой Фес и Марокко и щедро делится этой любовью со своими гостями !Столько разных мелочей про культуру страны мы узнали, благодаря Фатиме ! Спасибо большое!❤️
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d07258ed-23e9-4726-941f-9f8d9ea1d8b5.png)
Огромное спасибо за такие добрые слова! Мне очень приятно, что вам понравилась экскурсия и что вы почувствовали атмосферу Феса и Марокко 🤍 Для меня большая радость делиться историей, культурой и маленькими деталями, которые делают нашу страну особенной. Буду очень рада видеть вас снова в Марокко!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a315ccee-585e-4ef7-855d-f85647e2ccee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9753e097-8c0a-4fea-b9b6-8db423976481.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/10384b3b-9978-43e8-a87d-258c33c5a520.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/485e66fc-be9e-42ae-bd42-397c0f1a8849.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4764ba87-7b07-467e-a81b-094a061b1e44.jpg)