Отзывы на Экскурсии в Батуми для детей

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

483 отзыва путешественников

Алла
Опыт: 11 экскурсий

Фотосессия с Элеонорой — это не просто съёмка, а настоящее приключение! В Батуми столько красивых мест, но именно с тобой мы увидели их по-новому. Ты помогла нам не думать о позах, а просто быть вместе, наслаждаться моментом — и именно это читается на каждом фото. Снимки получились живыми, атмосферными, с характером города и нашей истории. Теперь это наша любимая фотоистория, которую будем пересматривать годами. Спасибо за твой талант и чуткость!

Дмитрий
Опыт: 34 экскурсии

🇬🇪 Бодренько прогулялись по основным достопримечательностям с Олегом - бывшим преподавателем, а сейчас фотографом.  Для себя отметил такие пункты маршрута: 🟡Батумский речной вокзал 🟡Набережная 🟡Фонтан Нептун 🟡Площадь Европы 🟡Площадь Пьяцца Что запомнилось: 🟡Надо закрепить 🟡"Чача-Тауэр" - 25-метровая башня, фонтан, из которого чача должна была бить раз в неделю по 10–15 минут. Фонтан стал излюбленным местом для местных маргиналов и был демонтирован, не проработав и нескольких лет. 🟡Скульптура "Али и Нино", созданная по мотивам одноименного романа, иллюстрирует ключевую сцену книги: момент, когда герои после долгой разлуки проходят сквозь друг друга, символизируя встречу, слияние и трагический финал.

Наталья
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия выше всех похвал! Олег - замечательный рассказчик, все понятно и интересно, без сухих дат, то что действительно запомнится надолго.

Ирина
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия по городу с Олегом была замечательная! Удобный формат мини- группы позволил сделать её дешевле индивидуальной, Необычная и яркая подача информации никого не оставила равнодушным- Олег сумел вовлечь каждого в свой рассказ о Батуми, сделал индивидуальные фото, показал,где поесть, что купить- было весело,интересно, очень здорово! Безусловно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет почувствовать дух Батуми.

Павел

Съездил вчера на одну из самых необычных экскурсий за свою уже достаточно долгую жизнь. Название её мне не понравилось, об этом я писал выше, но сам ивент, подача, организация и наполнение - просто удивили. Утром за нами прислали авто «Линкольн», отвезли в село Чайсубани к очень необычному и интересному человеку по имени Пётр. Он ведёт аскетический образ жизни, живёт на своём купленном много лет тому назад участке земли в маленьком деревянном домике и занимается …спасением пчёл на планете Земля, знаком с людьми из ассоциации естественного пчеловодства России, общается и обменивается информацией с такими же одержимыми людьми в России и во всём мире, занятыми этим же делом. Ликом он похож первоверховного апостола с русских православных икон, зовут его так же, как самого апостола - Пётр, я в шутку назвал эту экскурсию «Апостол и остолопы». Было нас всего четыре человека, оптимальный состав для мероприятий такого рода, и все мы уже были знакомы между собой. Сначала Пётр прочитал нам интересную и необычную лекцию о пчёлах, некоторые факты были мне неизвестны, впечатление было двояким: стоит перед тобой нестарый ещё человек и говорит о для меня лично необыкновенных фактах из жизни пчёл на всей планете, о которых догадаться невозможно, если только специально этим не заниматься. Лекцию он нам читал в субтропическом лесу под шум дождя и пение птиц в лекционном зале, огороженном бамбуковыми палками, прямо в саду. Продолговатые расписные ящики на фото - это кенийские ульи, в которые Пётр селит рои и позволяет им вести природный образ жизни без вмешательства человека. Своей целью Пётр ставит возвращение серой кавказской пчелы и чёрной пчелы европейской в естественную природную среду. Сказать, что я был удивлён - ничего не сказать! Человек добывает средства для себя и своих пчёл только экскурсиями - не так уж и частыми и реализацией настоящего мёда, о котором знают только специалисты и увлечённые фанаты, покупает рои по 60 - 70 долларов и выпускает их на свободу. За последние десятилетия ситуация на планете с пчёлами ухудшилась настолько, что в Европе чёрная европейская пчела занесена в красную книгу. Пересказывать содержание двухчасовой лекции смысла нет, а после того, как Пётр рассказал о методах борьбы с клещами пчёл на территории стран СНГ, остался один вопрос: как с этой информацией жить дальше? Ведь то, что делают с пчёлами, легкои просто экстраполируется и на всё птицеводство, животноводство и прочие сферы, связанные с пищевой прромышленностью. Лектор рассказал нам некоторые истории из жизни бройлеров. Птичку жалко! Пётр сам выучил английский по учебникам, к нему ездят люди - спасатели пчёл из разных стран, он читает на этом языке специальные литературу и периодику. Особым откровением это для меня не было, но факты из жизни пчёл, естественно, мне известны не были. Мёд, полученный промышленным пчеловодством, оказывается есть практически нельзя, а его аллергенные свойства объясняются далеко не всегда его полифлёрностью. Во время лекционной части Пётр проводит дегустацию медов, полученных методом естественного пчеловодства. Могу признаться под любой присягой, что вкуснее и ароматнее медов в своей жизни я никогда не пробовал. В кенийских ульях рамки не ставятся, они в разрезе трапециевидные, пчёлы сами формируют «языки» из сотов из вырабатываемого ими же воска. От клещей ульи Пётр обрабатывает природными средствами. Всего не рассказать, но я только «порадовался» своему СД2 и рекомендациям резко ограничить потребление сладостей. Все едим финики! А там - кто знает, что это за фрукт и как его выращивали? На двух фото есть представители местной фауны. Это была только присказка, сказка впереди! И у вас будут и присказка, и сказка, если вы приедете в гости к Петру, это надо увидеть, почувствовать, ощутить и попытаться проникнуться таким человечески-человечным необычным, непривычным, но делом жизни одного отдельно взятого человека. На планете Земля… Наверное, Пётр - подвижник, ему я поверил сразу, иных настоящих и без двойного дна я и не видел, были всё какие-то кликуши, ряженые, мошенники и прислужники Мамоны…

Максим
Опыт: 10 экскурсий

Олег, очень интересный и динамичный рассказчик, но хотелось бы чуть больше пройтись по старому Батуми, а не по набережной.

Марина
Опыт: 29 экскурсий

Спасибо автору и ведущему экскурсии-квеста Оксане за интересную, познавательную и увлекательную экскурсию, за незабываемые эмоции, которые получила наша семья в которой были представители трех поколений. Всем было интересно, и взрослым, и детям 14 и 12 лет. Интересный формат с элементами игры, увлекательная подача материала. Нестандартно, абсолютно не скучно, много узнали о Батуми и его истории. Детям экскурсия понравилась. А им угодить очень непросто. И взрослым тоже было интересно. Оксана умеет взаимодействовать с детьми, поддерживать интерес, она проводит экскурсию не в формате лекции или заученного рассказа, а в формате диалога: задавала вопросы, стимулируя детей к размышлению, обращала внимание на то, какие темы "не заходят" и переключалась на то, что находит отклик. Это очень важно при общении с современными детьми: не впихнуть в них как можно больше информации, а стимулировать интерес к теме. Мы пополнили свои знания о истории Батуми, увидели многие достопримечательности (причем могли сравнить их нынешний облик и первоначальным, т.к. у Оксаны много исторических фотографий), поработали мозгами над квестом, отгадали ключевое слово… Словом, отлично провели в время с замечательным экскурсоводом. А в конце экскурсии еще и получили подарки « с грузинским акцентом». Продуманность маршрута, содержание, подача информации, задания – на самом высоком уровне! Три часа пролетели как одно мгновение. Мы все были на одной волне, уставших не было, были только счастливые, довольные, полные впечатлений и новых знаний.

Наталья
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо за экскурсию. Ни минуты не было скучно. Олег мало того что прекрасный рассказчик, он историк, и каждый эпизод подтверждал можно сказать документально (фото, вырезки старых газет и т. п). Сама экскурсия заняла часа три, и, мне кажется, дай волю нашему уважаемуму экскурсоводу, длилась бы ещё столько же. Ах, да - обещанное вкусное вино было.

Оксана
Опыт: 3 экскурсии

Благодарим от души за познавательный экскурс по Батуми. Всё прошло на одном дыхании. Большое спасибо за столь объёмный материал, изучение займёт некоторое время! Олег, успехов и процветания Вам!

Популярные экскурсии в Батуми