Восхождение на Толбачик, сплав и горячие источники

Разглядеть вулканы со всех сторон и сплавиться по горной реке
Тур Трипстера на Дальнем Востоке
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Комфорт

Проживание. 8 ночей проведем в палатках и 5 ночей в гостиницах, базах отдыха и хостелах (гостевой дом в Козыревске — двухместное размещение; база отдыха 47 км — деревянные домики по типу детского лагеря, есть бассейн с горячей водой и комната с радоновой ванной; в Петропавловске-Камчатском — хостел). Палатки мы предоставляем (вам нужно будет только взять свой спальник и коврик).

Питание. Трехразовое питание во время похода включено в программу. Это вкусная походная еда на костре. Мы не берём с собой банки тушёнки, а заменяем ее самодельным сушеным фаршем. На первые 6 дней продукты раздаем на старте — это около 3-5 кг на человека. На последние дни будет заброска продуктов. Еда в столовых и кафе до и после похода — за свой счёт.

Уровень сложности. Средний — специальных навыков не требуется, но нужно обладать хорошей физической подготовкой. Пройдем 57 км под рюкзаком (за 5 дней) и 44 км без рюкзака (за 3 дня).

Программа

Начало тура: Аэропорт Елизово, Петропавловск-Камчатский
Финиш: Аэропорт Елизово, Петропавловск-Камчатский
1 / 14день

Первая встреча с Тихим океаном

Встречаемся в аэропорту Елизово и едем на побережье Тихого океана на Халактырский пляж. При желании можно искупаться (только стоит учитывать, что вода довольно холодная — максимум +8 +10). Сегодня не будем никуда спешить — у вас будет время на то, чтобы перестроиться на местное время и отдохнуть.

Разобьем палаточный лагерь, поужинаем, устроим посиделки возле костра и познакомимся.

2 / 14день

Дорога до Козыревска и вкуснейшие пирожки

Встретим рассвет на берегу Тихого океана, позавтракаем, соберем лагерь и поедем в поселке Козыревск — это 470 км по гравийной дороге. Путь неблизкий — около 10-12 часов, но у нас будут остановки. Например, в поселке Сокоч, который славится своими вкуснейшими пирожками с самыми разными начинками.

Затем будет остановка в Мильково — здесь пообедаем в знаменитой столовой «Таёжная», которая переносит в атмосферу СССР. Вечером доберемся до Козыревска и разместимся в гостевом доме. Там нас будет ждать натопленная баня и сытный ужин.

3 / 14день

Мертвый лес

После завтрака выезжаем на внедорожниках на сопку Клешня. Дорога туда — это настоящий аттракцион — приготовьтесь к буграм и кочкам! В пути мы проведем около 5 часов (78 км), будем ехать вдоль лавового потока 2012-2013 годов.

Вы увидите «Мертвый лес», где в 1975 году деревья так быстро завалило пеплом, что они не успели сгореть — до сих пор стоят безжизненные, но красивые, а через них уже начинают прорастать свежие мхи и кустарники — впечатляющее зрелище!

Затем посетим конус Горшкова (Северный прорыв). Здесь было извержение в 1975 году, но до сих пор можно найти места с выходом горячего воздуха — легко может загореться сухая палка. Поищем редкие разноцветные камушки, сделаем эффектные фотографии и насладимся фантастическими пейзажами.

Вечером доберемся до сопки Клешня и установим там палаточный лагерь (это популярная обустроенная стоянка). Поужинаем и отдохнем перед завтрашним восхождением.

4 / 14день

Восхождение на вулкан Плоский Толбачик

Встаем, завтракаем и выдвигаемся в путь — на Плоский Толбачик. Дорога вверх занимает 5-6 часов — это пологая и длинная тропа. Только в конце может ощущаться набор высоты и возможна «горняшка».

На вершине вы увидите огромный двухкилометровый кратер, 500 метров глубиной с обрывистыми вовнутрь стенами. Если погода будет ясная, сможем разглядеть вулканы Ключевской группы и Толбачинский дол. Возле кратера устроим привал, перекусим, пофотографируемся и пойдем обратно в лагерь. Там нас будет ждать праздничный походный ужин.

5 / 14день

Дорога до базы Толуд

Завтракаем, собираем лагерь и отправляемся в путь. Наша цель — дойти до базы «Толуд» — это 10 км пешком по тропе. База — это небольшой обветшалый домик. Ночевать там мы не будем, но оставим внутри продукты, чтобы их не стащили евражки — их здесь много и они очень любят что-нибудь погрызть.

Отдохнем, скинем лишние вещи в домик и пройдем еще 10 км до живописного водопада в овраге. Там перекусим, наберем воду и поставим лагерь у подножия вулканов.

6 / 14день

К вулкану Удина и роднику

Сегодня у нас будет длинный и непростой переход. Позавтракаем, соберем палатки и пойдем по травянистым полям вдоль реки. Устроим привал у Родника у подножия вулкана Большая Удина (2921 м) и пообедаем. В роднике очень вкусная вода — это прибавит сил.

После обеда доберемся до перевала Толуд и продолжим путь по гребням вулкана Плоский Толбачик. В этих местах возможен брод. Еще здесь обитают медведи, так что стоит быть осторожнее и соблюдать технику безопасности — инструктор расскажет, что делать. Еще здесь много комаров — обязательно берите с собой защитные средства.

На ночь остановимся в районе перевала Толуд, поужинаем и отдохнем.

7 / 14день

Застывшие потоки лавы и Марсово поле

Встаем, завтракаем, собираем палатки и выдвигаемся дальше — на перевал Толбачинский (1503 м). Подъём несложный и довольно короткий. А какая красота открывается сверху! Это стоит того, чтобы идти! От перевала доберемся до стоянки Марсово поле (8 км пешком). По пути увидим потоки застывшей лавы и вдоволь нафотографируемся. Разобьем палатки недалеко от источника с водой, приготовим ужин на газовых горелках и будем отдыхать до завтра.

8 / 14день

Путешествие на гребень вулкана Овальная Зимина

Сегодня у нас дневка — мы оставляем рюкзаки и вещи в лагере, а сами после завтрака налегке идем на гребень вулкана Овальная Зимина на высоту около 1700 метров. Подъем недолгий, а виды вокруг просто фантастические! Найдём установленные приборы сейсмологов, которые следят за движением земной коры, и увидим вулканы Ключевской группы с очень красивого ракурса.

Также полюбуемся кратером Юпитер и пройдем по его кромке — это невероятное ощущение! В живописном месте устроим перекус и пофотографируемся, а потом вернемся обратно в лагерь и поужинаем.

9 / 14день

Бараньи скалы, поляна Эдельвейсов и фотосессия с вулканами

Завтракаем, собираем лагерь и отправляемся к Бараньим скалам. Нас ждет 15-километровое путешествие по высокогорной тундре вниз вдоль берега реки. Это несложная и почти плоская дорога.

Обойдём подземный лавовый городок черношапочных сурков — тарбаганов. Они не такие любопытные, как евражки, с рук не едят, но пофотографироваться тоже любят. Остановимся недалеко от горы Поленница, которая состоит из базальтовых столбов. Выжатый в этом месте массив магмы при остывании раскололся на мелкие столбики пятиугольного сечения. В результате образовались груды необычных блоков-кирпичей, словно специально изготовленных для строительных целей.

Потом остановимся у родника и перекусим, а дальше дойдем до каньона реки Студеной с шикарными видами. Если внутри не будет воды, то пройдем по каньону. Затем доберемся до стоянки, разожжем костер и поедим. А еще устроим фотосессию с вулканами — их здесь много!

Вечером можно прогуляться к поляне Эдельвейсов и красивому скальному обрыву.

10 / 14день

Бассейн и радоновые ванны на базе 47 км

Завтракаем, собираем лагерь и возвращаемся в цивилизацию. Нас ждет небольшой 8-километровый переход, после чего нас заберут внедорожники и отвезут в поселок Козыревск. По пути сделаем остановку у озера, в котором отражается Толбачик, и еще раз полюбуемся вулканами.

В поселке купим мороженое и хлеб и отправимся на базу отдыха 47 км. Там можно будет сходить в бассейн и принять радоновые ванны. Отдохнем, поужинаем и переночуем в домиках.

11 / 14день

Сплав по горной реке

Сегодня вас ждет захватывающее экстремальное путешествие — рафтинг! Сплавимся по горной реке Быстрая в поселке Эссо. 32 километра впечатлений и удовольствия! Река довольно быстрая — течение 8-10 км в час, так что это отличный аттракцион среди живописных пейзажей.

Вечером вернемся в поселок Эссо, разместимся в гостинице с горячим бассейном под открытым небом.

12 / 14день

Отдых в поселке Эссо

День отдыха. Будем гулять по поселку Эссо — это маленькая Швейцария с высоченными соснами и очень чистым воздухом. Здесь находится один из лучших краеведческих музеев на Камчатке — обязательно туда заглянем.

После обеда посетим питомник собак, которые участвуют в гонке «Берингия». Еще зайдем в визит-центр и искупаемся в огромном бассейне.

13 / 14день

Возвращение в цивилизацию — Петропавловск-Камчатский

Сегодня нас ждет долгая дорога — возвращаемся в Петропавловск-Камчатский. Преодолеем 520 км по гравийке, остановимся на обед в поселке Мильково, а потом закупимся пирожками в Сокочах. Вечером доедем до города, заселимся в хостел, приведем себя в порядок после похода и пойдем праздновать в кафе. Устроим заключительные душевные посиделки, где поделимся впечатлениями от похода и обменяемся контактами.

14 / 14день

За рыбой и домой

Наше путешествие подходит к концу — собираем вещи и отправляемся в аэропорт. По пути заедем на рынок за сувенирами, икрой и рыбой. Сделаем фотографию у знаменитого знака «Здесь начинается Россия», а потом расстанемся в аэропорту. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Трехразовое питание на маршруте
  • Все переезды по Камчатке: аэропорт-поход-аэропорт
  • Баллоны от медведей, фальшфейеры, газовые баллоны
  • Разрешение на посещение Природного парка
  • Спутниковый телефон
  • Прокат группового снаряжения (палатки, костровое оборудование, газовые горелки, ветрозащитный заборчик, посуда)
  • Экологические взносы
  • Аренда столовой у сопки Клешня на случай плохой погоды
  • Купание в горячих источниках на базе 47 км, а также проживание на этой базе отдыха
  • Сплав по реке Быстрая в поселке Эссо
  • Посещение краеведческого музея в поселке Эссо
  • Экскурсия по питомнику ездовых собак в поселке Эссо
  • Размещение в гостевом доме в поселке Эссо (2 ночи)
  • Проживание в хостеле перед аэропортом (1 ночь).

Оплачивается отдельно

  • Авиабилеты
  • Прокат личного снаряжения: рюкзак, спальник, коврик
  • Питание в дороге, в городе, в хостеле (столовые, кафе)
  • Медицинская страховка

Ближайшие даты

  • 6—19 июл (сб—пт)84 000 руб. за человека
  • 13—26 июл (сб—пт)84 000 руб. за человека
  • 20 июл — 2 авг (сб—пт)84 000 руб. за человека
  • 27 июл — 9 авг (сб—пт)84 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Галентина — организатор
  • Недавно на Трипстере
Я выросла на Камчатке. Переехали сюда, когда мне было 2 года. Звёзды нашептали мне на ушко... И появились рюкзак, каска, карабины, палатка, трекинговые ботинки, горные лыжи и т.д. Занималась в альпклубе "Кутх" и поняла, что готова жить в горах. Позже закончила курсы в туристическом клубе имени Глеба Травина. А также получила образование инструктор-проводник в РАНХиГСЕ, сходила в разные категорийные походы и получила второй разряд по туризму. Люблю ходить в походы. Люблю Камчатку.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Дальнем Востоке