Берите эту экскурсию сразу. Я была в 26 странах, и, в принципе любитель индивидуальных экскурсий. Но не любитель за них переплачивать.
Все предложенные экскурсии я прошерстерила не только сама, но и с чатом джпт про. И экскурсия в реальности оказалось именно такой : крайне логичный маршрут, в котором даже продуманно где именно и когда ехать по серпантину, чтобы это переносилось легко. редкий случай, когда входит Седло, а это прям мастхэв в поездке для того, чтобы увидеть совсем другую сторону Черногории. это была самая красивая точка поездки! В общем, если сейчас также, как я неделю назад рыщете в поисках лучшего наполнения за адекватные деньги, берите. тут и дурмитор, и альпийские цветущие луга, и черное озеро, и пивское озеро, и мост, и зиплайн и т.д.
Андрей был очень приятным экскурсоводом. чутким, добрым, подстраивался под наши желания и корректировал время остановок. очень интересно рассказывал про Черногорию. поездка долгая, насыщенная и крайне интересная.
от коннекта с экскурсоводом очень много зависит в таких долгих поездках, мы как только сели в машину - мне сразу стало понятно, что все будет окей. приятный просто человек. и ещё - очень аккуратно водит. я побаиваюсь таких дорог, для меня было прям очень важно.
советы: если едете вдвоем, садитесь оба с правой стороны машины. муж спереди сидел, я сзади. так обоим хорошо видно все красоты. еще берите все-таки купальник. вода в черном озере оказалась не такой холодной, как многие писали. муж искупался- отзыв лично от него. в кафе на черном озере возьмите - телятина под саче (огромная порция и реально вкусно). и ещё - когда поедете на Седло, высмотрите барашков и коз. фотографии получаются просто нереально атмосферные.