Достопримечательности Сортавалы: что посмотреть и куда сходить

Необычные экскурсии от местных жителей города

Популярные экскурсии в Сортавале

О достопримеча­тель­ностях Сортавалы
Это уникальный карельский заповедник, рядом с Сортавалой. «Шхера» — от древнескандинавского sker — в дословном переводе означает «скала в море». Это цепь из 650 скальных островов. Связаны они с собой узкими проливами, а расположены так, будто их разбросали по озеру в произвольном порядке, что придаёт пейзажу загадку и уникальность. Здесь получаются живописные фото, а самые упорные исследователи могут попытаться обойти острова самостоятельно. Впрочем, если взять байдарку и проплыть по акватории за один день — реальная задача, то исследовать все 120 тысяч гектаров не получится и за год. Это идеальное место для отдыха душой и вырваться из современного шума, суеты. Прикоснуться к девственной природе, до многих уголков которой не добиралась нога человека. Сейчас сюда добираются туристы с целью выдохнуть, посмотреть на достопримечательности Сортавалы и побыть вдали от города.
ещё
Ладожские шхеры
Ладожское озеро — величественное и бескрайнее, главная достопримечательность Сортавалы и окрестностей. На него точно стоит посмотреть всем, кто любит поездки на природу и мечтает увидеть Байкал. Ладожское — такая же мечта, ни в чём не уступающая по красоте. Одна из его самых живописных набережных расположена в Сортавале. Оформлена карельскими валунами, которые оригинально смотрятся посреди газонов. На скамейках с видом на озеро можно отдохнуть и насладиться природой. Если вы едете на один день — зайдите в кафе, посидеть на веранде, насладиться едой, музыкой, приятной компанией и пейзажем. Там действительно вкусно кормят, а свежий воздух лучшие всяких приправ разжигает аппетит. Там же расположен молодёжный центр «Сердоболь», где есть библиотека, лекторий, театральная сцена и фотостудия. Действуют кружки для молодёжи, центр развития лидерских качеств и профессиональной ориентации.
ещё
Ладожское озеро
Дословно с финского — «Сосновая чаща». Имеется в виду не обычная сосна, а кондовая, которая особенно ценится для строительства. Остров включён в состав парка «Ладожские шхеры» и находится на юго-востоке в окрестностях Сортавалы. Туристы чаще всего останавливаются в южной части острова. Именно там расположены удивительно уютные гранитные бухты, в которых хорошо швартоваться маломерным судам и прятаться от непогоды. Размеры острова позволяют расположиться одновременно трём-четырём лагерям. Уникальная природа, красивые пейзажи, высокие ровные сосны, целебный воздух делают его необычайно уютным. Там же, в южной части острова, есть гора, высота которой достигает 80 метров. Её название Вахтимяки переводится как «Сторожевая». А сейчас прижилось ещё одно — «Крыша Ладоги». Согласно преданиям, здесь был наблюдательный пост.
ещё
Остров Хонкасало
Каменоломня, которую начали разрабатывать в начале правления Екатерины II, в 1765 году, в Карелии рядом с Сортавалой. Каньон тянется с севера на юг. Его ширина достигает 109 метров, а глубина — местами до 50 метров. Отвесные скалы над водой расположены на высоте до 25 метров. На месте самого глубокого карьера сейчас озеро с необычного ярко-изумрудного цвета водой. Интересный факт, что пласты мрамора здесь древние. На месте донных отложений два миллиарда лет назад бушевало древнее море. Страшно представить, как много видели эти древние и величественные места! «Кусочки» карьера можно увидеть за пределами Сортавалы — в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Именно сортавальский мрамор и камень использовали для Исаакиевского собора, отделки Михайловского замка и в других достопримечательностях в Сортавале. До конца XX века карьер разрабатывался, и даже был построен завод по производству извести.
ещё
Мраморный каньон
В окрестностях Сортавалы, рядом с посёлком Хелюля есть удивительное место. Городище Паасо — древнее поселение народа корел, датированное примерно XII-XIII веками. Хотя есть мнение, что оно древнее, чем утверждают историки. «Городищем» называется не просто древняя стоянка, а укреплённая, служащая для обороны. Паасо рассчитано примерно на сто человек и имеет размер около тысячи квадратных метров. Название с финского переводится как «Плоский камень». Вершина горы, где расположено Паасо, — плоская. Это делает её идеальным местом для обзора, обороны и строительства времянок. С юга местность ограждена воротами и земляным валом. С востока — тоже валом, но каменным. Раньше внутри построек было всё для жизни: посуда, украшения и оружие. В центре — очаг, который служил одновременно для еды и отопления. Сейчас ценные находки отправлены в музей, но на остатки древнего города может посмотреть любой.
ещё
Городище Паасо
Ещё одна достопримечательность города Сортавалы и окрестностей. Место, где найдётся всё для активного отдыха. Основан в бывшем мраморном месторождении в Карелии и расположен на реке Тохмайоки. Дословный перевод — бешеная, или дурная река. Названы воды так неспроста — водопады и бурное, резкое течение мало кого оставят равнодушными. Парк завораживает дикостью природы, грозной красотой и разнообразием впечатлений. Туристы могут насладиться наземными, подземными и подводными маршрутами. Помимо прочего, здесь проводят экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Для любителей экстремального отдыха найдётся много различных развлечений — начиная от прыжка с обрыва и заканчивая захватывающим зиплайн-проездом над каньоном. Тех, кому интересны культура и природа, также ждут на территории парка. Главной достопримечательностью парка недалеко от Сортавалы считается мраморный каньон.
ещё
Горный парк Рускеала
Остров Валаам — место, куда едут паломники и туристы, которым интересно, что посмотреть в Сортавале. Северные пейзажи, богатая история, архитектура XVIII-XIX веков и монастырь. Служба монастыря активно сотрудничает с туристическими компаниями, есть даже мобильное приложение. Погода в окрестностях парадоксальная. Частые шторма, холодные воды и величественные скалы, при этом большое количество солнца. Можно приехать как на один день, так и на длительное время. Специальные разрешения на посещение не нужны, но желательно соблюдать традиции. Женщинам понадобится юбка и платок. Точная дата основания монастыря в Сортавале неизвестна. Самая ранняя версия относится к IX веку. Другие указывают на XIII-XV века. В Средние века здесь была оборонительная крепость. А расцвёл монастырь в XIX веке. Именно в те года появились каменные часовни, церкви, пристань для пароходов.
ещё
Остров Валаам
Древние жители считали её пристанищем духов. Гора Хийденвуори тоже стала частью легенд. Название переводится с финского как «Гора лешего», чуть позже появился вариант «Чёртова гора» — из-за того, что на вершине практически не растут деревья. Эта особенность местности издревле ассоциировалась с особыми мистическими местами силы. Сложно сказать, какая история была вначале. Сейчас известно, что Хийси — это злой дух, хранитель леса. Некоторые считали его великаном. Говорят, что сама гора не всегда была лысой, а стала такой после таинственного события в ближайшей деревне. И именно тогда гору заселили духи. Расположена Хийденвуори под Сортавалой на северном берегу Ладоги, высоту указывают до 117 метров. Это одна из самых высоких гор Северного Приладожья. С её вершины как на ладони видны леса, реки, национальный парк. А в солнечную и безоблачную погоду — остров Валаам.
ещё
Гора Хийденвуори

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Сортавале

Какие достопримечательности в Сортавале самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Ладожские шхеры
  2. Ладожское озеро
  3. По Карелии
  4. Остров Хонкасало
  5. Мраморный каньон
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Сортавале?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Сортавале популярные среди путешественников для пеших прогулок?