Что посмотреть в Санкт‑Петербурге за 5 дней
Самые интересные места в городе и за его пределами
Материал подготовлен редакцией Tripster при участии местных гидов
День первый
Его стоит посвятить знакомству с главными и самыми важными достопримечательностями Санкт‑Петербурга, чтобы увидеть парадную сторону города.

Невский проспект
Прогулка по главной улице Санкт‑Петербурга — первое, что нужно сделать для знакомства с городом. Самая красивая часть Невского проспекта — участок от Московского вокзала до Адмиралтейства. Здесь находятся знаковые достопримечательности города, например: Казанский собор или дом компании «Зингер». Невский проспект пересекает несколько рек и каналов, которые тоже являются визитной карточкой города.

Эрмитаж
Один из главных музеев страны, основная экспозиция которого находится в Зимнем дворце. Здесь собрана огромная коллекция предметов искусства, а также исторические ценности, принадлежавшие императорской семье. В музее хранятся шедевры великих европейский живпописцев: Леонардо да Винчи, Рафаэля, Караваджо, Рембрандта. Эрмитаж невозможно обойти за один день, поэтому лучше заранее продумать маршрут по наиболее интересным залам и экспозициям. И в этом поможет наш специальный путеводитель по Эрмитажу.

Русский музей
Любителям отечественного искусства первым делом стоит прийти именно сюда. В Русском музее выставлены картины и скульптура XVIII-XX веков. Самые известные полотна коллекции, которые вызывают особый интерес у посетителей. Главные среди них:
- «Последний день Помпеи» Карла Брюллова,
- «Девятый вал» Ивана Айвазовского,
- «Бурлаки на Волге» Ильи Репина.
В музее также выставлены гравюры и богатое собрание монет.

Исаакиевский собор
Одно из самых грандиозных сооружений Санкт‑Петербурга, поражающее размерами. Позолоченный купол храма виден даже из удалённых от центра районов Петербурга. Внутри Исаакиевского собора работает музей, в котором представлена коллекция русской религиозно‑исторической живописи. Отделка и роспись собора — неотъемлемая часть музейной экспозиции. Особое впечатление производит плафон главного купола, выполненный известным мастером Карлом Брюлловым. Эффекта добавляют 62 мозаичных панно общей площадью 600 квадратных метров.
Самый большой храм Петербурга скрывает под собой фундамент размером с пятиэтажный дом! Под цокольным этажом на глубину 7,5 метров уходят каменные блоки, плотно скреплённые металлическими скобами. А под ними — ниже уровня грунтовых вод — забиты в болото 24 тысячи шестиметровых свай!

На углах здания находятся скульптуры ангелов, которые держат чаши. Они остались от дореволюционной подсветки собора. В праздничные дни туда подавался газ: столбы пламени поднимались на 8-10 метров!


Спас на Крови
Это здание с разноцветными куполами сильно выбивается из общего архитектурного ансамбля центра Петербурга. Фасады храма в неорусском стиле богато украшены изразцами и наличниками. Внутренний интерьер собора по богатству ничуть не уступает его внешнему виду: стены украшены уральскими самоцветами и мрамором, своды покрыты мозаикой.
Спас на Крови был построен на месте гибели императора Александра II от рук террориста, поэтому главная реликвия собора — часть булыжной мостовой, на которой умер русский император.
Строительство Спаса на Крови финансировалось в том числе и пожертвованиями из всех губерний Российской империи. Поэтому на колокольне можно найти 134 соответствующих герба.

В Спасе на Крови символичны даже размеры сооружения. Высота центрального купола — 81 метр, потому что император был убит в 1881 году. А высота колокольни — около 62 метров, потому что он прожил 62 года.


Казанский собор
Храм был построен в честь иконы Казанской Божией Матери по приказу Павла I. Император хотел, чтобы сооружение было похоже на собор Святого Петра в Ватикане. Казанский собор, конечно, не такой грандиозный, как его прототип, но тоже поражает помпезной архитектурой и мощной колоннадой.
Его главная святыня — чудотворная икона Казанской Божией Матери. Внутренние интерьеры храма оформлены росписью, отделкой из яшмы и вставками из дорогих минералов. Главные элементы архитектурного ансамбля — массивные парадные двери и 56 колонн, выполненных из розового гранита и украшенных позолотой.
Казанский собор — православный храм, хоть и строился по образцу католического. И именно поэтому и лишён колокольни. Тем не менее колокола здесь установили. Их можно обнаружить в нишах над колоннадой.


День второй
После осмотра самых главных достопримечательностей города на Неве, можно обратиться исследовать не менее важные места: театры, парки и крепостные сооружения.
Мариинский театр
Его история начинается в 1783 году. В стенах театра прозвучали первые русские оперы «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», а также ставился балет на музыку иностранных и российских композиторов. В современное здание на Театральной площади труппа переехала в 1859 году, оно получило имя в честь императрицы Марии Александровны. Интерьер нового зрительного зала богато украшен золотом, а мебель обтянута голубым бархатом.
Главное достояние театра — занавес, в создании которого участвовал известный художник Александр Головин. Сегодня спектакли идут на двух сценах: исторической и новой. Здание Мариинки-2 открыли рядом со старым в 2013 году.
Если пройти по берегу Крюкова канала вдоль Мариинки-2, можно увидеть в стене здания небольшую галерею жёлтого цвета. Так архитекторы решили воссоздать частичку Литовского рынка, который находился на этом месте.


Александринский театр
Был назван в честь жены императора Николая I Александры Фёдоровны. Именно в Александринском театре проходили премьеры почти всех произведений русской драматургии. Здание построили в 1832 году с учётом последних инженерных достижений того времени — с пятиярусным залом для зрителей, большой сценой и дворцовым фойе.

Летний сад
Парк находится рядом с Михайловским замком и стоит в ряду важнейших достопримечательностей Санкт‑Петербурга. Это историческое место: в XVIII веке Летний сад могли посещать только представители высшего сословия. Когда-то по местным липовым аллеях гуляли А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, П. И. Чайковский и другие известные личности. Парк украшен коллекцией из 92 белоснежных скульптур, которых удачно оттеняют зелёные ограждения. Летом здесь работает восемь фонтанов, самыми красивыми из которых считаются «Царицын», «Пирамида» и «Коронный».
В Летнем саду можно увидеть набережную времён Петра I. Это кирпичи, положенные ёлочкой возле Летнего дворца — их несколько лет назад нашли археологи. А в двух шагах оттуда растёт 300-летний дуб, который тоже помнит Петра.


Петропавловская крепость
Одна из старейших построек Санкт‑Петербурга расположена на Заячьем острове. Отсюда открываются чудесные виды на Дворцовую набережную, Стрелку Васильевского острова и Исаакиевский собор.
Петропавловская крепость — это комплекс исторических зданий, в которых сегодня открыты музеи. Ежедневно в полдень отсюда, с Нарышкина бастиона, совершают пушечный выстрел. Эту традицию сохраняют со времён правления Петра I.
Если вы посетили тюрьму Трубецкого бастиона, стоит зайти и во внутренний двор. Там находится небольшое неприметное здание — тюремная баня. Загляните в окошко и посмотрите, как узника заковывают в кандалы!


Елагин остров

Находится в дельте Невы и состоит из системы внутренних протоков, островов и каналов. На его территории сейчас открыт Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова. В прошлом здесь находилась летняя императорская резиденция с главным дворцом и множеством пристроек — они рассредоточены по всему острову.
Придворная жизнь особенно интенсивно кипела в Елагиноостровском дворце при Николае I. Однако к концу XIX века царская семья стала бывать здесь крайне редко, поэтому здания постепенно приходили в запустение.
День третий
История Санкт‑Петербурга плотно связана с военным и гражданским судоходством, поэтому стоит уделить этой теме особое внимание.
Крейсер «Аврора»
Самый известный в России военный корабль пришвартован у Петроградской набережной. На его борту постоянно несут службу курсанты нахимовского училища. Корабль принимал участие в революционных событиях 1917 года: его холостой выстрел послужил сигналом к захвату Зимнего дворца.
В годы Великой Отечественной войны экипаж крейсера проявил мужество, защищая город на его подступах. С 1956 года на «Авроре» работает филиал Центрального Военно-морского музея. Здесь можно увидеть машинное и котельное отделения, радиостанцию и вооружение начала XX века. В экспозиции также представлены документы и личные вещи экипажа.
Бытует шутка, что крейсер ни разу не стрелял, кроме залпа по Зимнему дворцу. А также, что само судно — новодел. На самом деле «Аврора» приняла участие во многих войнах с 1903 по 1945 год. И совсем не удивительно, что от оригинального корабля осталось лишь 10 %.


Артиллерийский музей
Его история начинается с 1703 года, когда Пётр I издал указ построить специальный цейхгауз для хранения орудий. В течение многих лет сюда активно свозилась отечественная и трофейная артиллерия. Увидеть некоторые экспонаты можно уже возле входа в музей: во дворе размещена коллекция старинных орудий и танков. Современная экспозиция находится в 13 залах. Здесь собраны ценные экспонаты разных эпох: пушки и боеприпасы к ним, стрелковое и холодное оружие, знамёна, военная форма и награды. Посетители узнают историю развития ракетного вооружения и инженерных войск.

Военно-морской музей
Был открыт еще при Петре I и хранит огромную коллекцию ценных экспонатов. Музейная экспозиция делится на несколько фондов, а сами экспонаты размещены в 19 основных музейных залах.
Корабельный фонд, который включает более 2 тысяч моделей судов. Самые ценные экспонаты — ботик Петра I, подводная лодка XIX века, модель императорской яхты «Ливадия».
Оружейный фонд представлен разными видами вооружения, которое использовалось с XVII до начала XX века. Здесь можно увидеть личное оружие членов царской семьи и других известных людей.
Знамённый фонд, где собраны медали, флаги и форма моряков XVII-XVIII веков. Ещё здесь находодтся воинские знаки отличия, редкие монеты и купюры.
Изофонд хранит коллекцию живописи, графики и скульптуры известных мастеров, например: И. К. Айвазовского, М. М. Антокольского, П. К. Клодта и прочих.
Документальный фонд представлен подлинниками исторических документов: автобиографиями императоров, Морским Уставом, петровскими грамотами и дневниковыми записями известных капитанов российского флота.
Фотонегативный фонд, который включает ценные фотографии и негативы. Самые старые экспонаты датируются серединой XIX века.
Чертёжный фонд хранит коллекцию книг по кораблестроению, чертежей и проектов судов.
Специальный фонд представлен наградами, ювелирными украшениями и морскими сувенирами с драгоценными камнями.

Прогулка на кораблике по рекам и каналам

Санкт‑Петербург называют Северной Венецией, именно поэтому увидеть его стоит ещё и с воды. Существуют разные варианты экскурсий, например, ночные и дневные. Ночью туристов везут смотреть разводные мосты на Неве или в дни праздников любоваться салютом с борта теплохода. Днём можно выбрать прогулку на водном трамвайчике по каналам и главным рекам Петербурга. Самый популярный речной маршрут по каналам называется «Северная Венеция». Он начинается на реке Мойке, затем проходит по Фонтанке и сопутствующим каналам.
День четвёртый
Когда основные исторические достопримечательности осмотрены, можно присмотреться к городу более детально и посетить места, на которые обычно не хватает времени при беглом посещении Северной столицы.
Новая Голландия
Искусственный остров со складскими помещениями, который появился ещё во времена Петра I, сегодня превратился в модный культурный кластер. На территории Новой Голландии разбит парк, где проводят массовые мероприятия. В многофункциональном комплексе «Бутылка» разместились выставочные залы, лекционные площадки и многочисленные кафе. На острове не скучно даже зимой: с наступлением морозов здесь заливают каток, где посетители катаются под музыку.

Евангелическо-лютеранская церковь святой Анны
Здание XVIII века сильно пострадало от пожара в 2002 году. После этого церковь долго стояла с разрушенным куполом и кровлей, пока в 2010 году Анненкирхе частично не отреставрировали. Были отремонтированы фасады и крыша здания, но обгоревший интерьер решили оставить нетронутым. Вместе с богослужениями в помещениях проводят выставки современного искусства, концерты и кинопоказы. А ещё здесь работает кафе.
В советское время здесь был кинотеатр «Спартак», где показывали иностранные фильмы. Их преподносили как трофеи Великой Отечественной войны. Некоторые из лент — про Зорро, Тарзана — сильно повлияли на молодого Иосифа Бродского. Он жил совсем рядом, поэтому часто сюда ходил. Главное, что он увидел, — людей, живущих по принципу «один против всех». Посетив церковь, почитайте короткое эссе Бродского «Трофейное».


«Севкабель Порт»
Ещё одно из интересных мест в Санкт‑Петербурге, которые стоит посетить. Модная площадка на месте бывшего порта открылась для свободного посещения в 2018 году. У воды оборудовали деревянную набережную со скамейками и длинным парапетом с видом на Финский залив.
В бывшем цеху организовали помещение для проведения культурных мероприятий. Рядом находится здание бывшей котельной из красного кирпича, где расположен клуб «КПД». Впритык к нему стоит дореволюционное здание, в котором разместились современные бары и кафе.

Оранжерея Таврического сада
Современный вид она приобрела в 1935 году. Тогда на месте небольшой пальмовой оранжереи, которая пришла в аварийное состояние, установили новую — привезенную из Царского села. Сегодня сюда приходят, чтобы отдохнуть от городской суеты и спрятаться от плохой погоды.
Здесь можно полюбоваться красотой экзотических цветов и растений, а в Саду тропических бабочек посетители смогут увидеть ярких летающих насекомых из Азии и Южной Америки, а также процесс их появления на свет. На втором этаже сооружения работает кафе, а в фойе находится цветочный магазин. Иногда в оранжерее проходят выставки и культурные мероприятия.

Зеленогорск
Этот город-спутник Санкт‑Петербурга является частью курортного района. Многие горожане приезжают сюда, чтобы искупаться и позагорать на берегу Финского залива. Зеленогорск интересен финской архитектурой, необычными музеями и памятниками. Здесь, например, можно увидеть Лютеранскую церковь Преображения Господня, в которой проходят вечера камерной и органной музыки. Необычным стилем исполнения отличается особняк Новикова, в котором когда‑то заседало Народное правительство Финляндии.
На территории района установлено большое количество интересных скульптур:
- «Бабушке» и «Хлебу»,
- статуя Раймонды Дьен,
- «Дерево счастья»,
- «Ботинки безымянного дачника» и другие.

День пятый
В Петербург приезжают и для того, чтобы увидеть находящиеся в окрестностях резиденции русских императоров. Или посетить известный портовый город Кронштадт.
Петергоф
Загородная императорская резиденция — это огромный дворцово-парковый комплекс, только на осмотр его одного можно потратить целый день и даже больше. Кроме здания главного дворца, наибольший интерес для путешественников представляют Верхний, Нижний и Александровский парки. Для прогулок лучше приезжать сюда в тёплое время года. Тогда есть шанс увидеть работу фонтанов — многоярусные каскады, позолоченные скульптуры и мраморные бассейны выглядят на редкость эффектно. Посещая Петергоф, не все доходят до впечатляющего собора Петра и Павла, чем-то напоминающего Спас на Крови. С верхних этажей здания можно полюбоваться панорамой дворцово-паркового ансамбля.

Пушкин
Выбирая, что посмотреть в Санкт‑Петербурге за 5 дней, стоит отправиться в ближайший пригород Северной столицы. Здесь находится известный дворцово-парковый комплекс «Царское село» с архитектурными памятниками XVIII-XIX веков. Главная местная достопримечательность — Большой Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой, увидеть которую стремятся путешественники со всего мира.
Рядом с императорской резиденцией разбит парк. Берег Большого пруда украшают несколько объектов старинной архитектуры: красивый голубой павильон «Грот» с серой крышей и Адмиралтейство — группа из трёх зданий, построенных из красного кирпича. На склоне холма стоит уникальное сооружение — Камеронова галерея, её второй этаж оборудован для прогулок и любования окружающими пейзажами. Под крышей разместилась коллекция бронзовых бюстов, которая отлично сохранилась до наших дней.

Кронштадт
Город-порт расположен на острове Котлин. При Петре I здесь зарождался Балтийский флот, а сейчас находится вторая по значению база российских военно-морского флота РФ. Именно в Кронштадте были построены первые пять корабельных гаваней. Они сохранились до наших дней и относятся к основным достопримечательностям города.
Лучше всего приезжать в Кронштадт на День Балтийского флота (18 мая) или День военно-морского флота (отмечается в последнее воскресенье июля) — на праздники сюда заходят военные корабли с главной базы ВМФ России: миноносцы, ракетные, научно-исследовательские и десантные. В праздничные дни у путешественников появляется возможность не только посмотреть на корабли, но и подняться на борт действующих военных кораблей.

В обычные дни сюда тоже имеет смысл ехать, чтобы посмотреть:
Никольский морской собор, построенный в память о погибших моряках;
Форт «Император Александр I», где когда-то проходили исследования по борьбе с чумой;
Итальянский дворец, принадлежавший первому губернатору Петербурга Александру Меншикову;
Музей маячной службы с коллекцией устройств для морской навигации.
Заключение
В Санкт‑Петербурге и его окрестностях есть масса интересных мест, которые непременно стоит посетить. Чтобы увидеть большинство из них, выходных явно не хватит. Осмотр дворцов, музеев и загородных резиденции императоров займёт как минимум неделю, а экскурсии в компании харизматичных гидов от Tripster сделают визит в город по-настоящему запоминающейся поездкой.
Ещё на тему путешествий





Экскурсии в Санкт-Петербурге




