Роман

Роман

Гид в Иркутске
336 посетили
1 год на Трипстере
Честь имею! Роман — коренной иркутянин, журналист, краевед, антиквар и писатель. Выбранная в юности профессия и всепоглощающая страсть к собирательству помогли мне изучить родной город со всеми его проходными, подвалами, чердаками, коммуналками и старыми предместьями. В итоге информации накопилось столько, что грех не делиться ею с другими. Уже пять лет я вожу экскурсии по Иркутску и раскрываю гостям его тайны.

Мои предложения

108 отзывов путешественников

Евгения
Опыт: 4 экскурсии

Чем чаще я бываю в Иркутске, тем больше хочется его изучать. И экскурсия с Романом еще больше укрепила меня в этом желании - нет, не потому что не было ответов на мои вопросы, а потому что истории, которые цепляются одна за другую, рождают желания продолжения. Это как с сериалом, когда ждешь выхода следующего сезона. А еще я понимаю, что и у себя в Красноярске хочется теперь заглянуть во дворик в центре. Или поднять голову, рассмотреть, а что там у особняка под крышей. Или, наоборот, внимательно посмотреть под ноги. Рада, что выбрала именно эту экскурсию. Здесь хочется слушать, задавать вопросы, разглядывать. И почему-то совсем не хотелось фотографировать. Видимо, потому что восприятие шло на совсем другом уровне.

Мария
Опыт: 3 экскурсии

10 апреля поучаствовали в замечательном путешествии с экскурсоводом Романом по городу Иркутску. Встреча началась возле аптеки, построенной в 1879 году. Затем посетили синагогу - информация, преподнесена интересно, информативно с уважением к культуре проживающих здесь народов, в том числе к еврейской культуре. Видно, что человек занимается интересным для себя делом и любит свой город, свое "жилище ". Невольно проникаешься в такие моменты обстановкой, особенностями устоев того общества, которое здесь проживало или живёт.. Все мы путешествуем, чтобы увидеть что-то новое, прикоснуться к истории. День/вечер с Романом не оставляет равнодушными и дает много интересной исторической информации. Роман очень интересно рассказывает о событиях из истории Иркутска, может свободно "перемещаться" во времени. Важным оказалось познакомиться и с историей города в революционный период. Я очень люблю пешие прогулки, сын, которому 12 лет, тоже хорошо перенёс прогулку, ему было интересно услышать какие-то факты из жизни купцов, революционеров - не было моментов , чтобы он заскучал . У нас остались однозначно положительные яркие впечатления о проведенном времени. Спасибо Роману!

Сюзанна
Опыт: 11 экскурсий

Ещё раз хочу выразить благодарность Роману за столь замечательную экскурсию! Роман искрометно делился фактами из жизни Колчака, показывая связанные с ним места в городе, не забывая рассказывать и о значимых местах города и о его известных жителях. Любовь к своему городу, бережное отношение к фактам истории подкупают и ты начинаешь смотреть на Иркутск его глазами и тоже начинаешь любить этот город❤️

Анна
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия!!! Роман очень интересный гид! Рассказывает интересно, образно, живо! Рассказывает истории, которые может знать только коренной житель города! В недоумении от предыдущего отзыва - Роман замечательный, интеллигентный гид, который любит и уважает свой труд! Спасибо!

Анастасия
Опыт: 6 экскурсий

Не понравился негативный настрой и негативные комментарии не относящиеся к экскурсии

РоманОтвет гида 

Уважаемая Анастасия! К сожалению, даже опытному гиду не всегда удаётся сохранить тот позитивный настрой, который бывает у него в начале экскурсии. Чаще всего это происходит не по его вине: просто, когда гид видит, что клиент попросту игнорирует его рассказ, демонстративно отходит в сторону, чтобы сделать селфи, когда гид перестаёт понимать, зачем вообще он нужен клиентам, настроение портится. Во время нашей экскурсии Вы постоянно отбегали в сторону, делали фотографии, разговаривали о чём-то с дочерью и т. д.. Да, я позволил себе замечание - достаточно корректное! - о том, что впервые сталкиваюсь с таким отношением к своей работе. И это - правда. Желаю Вам приятного путешествия и всех благ, а себе - тактичных и вежливых клиентов. Всего доброго.