Николай

Николай

Гид в Минске
120 посетили
1,5 года на Трипстере
Здравия желаю! Разрешите представиться — Николай. Лицензированный гид, а также член клуба военно-исторической реконструкции «Азовский пехотный полк» 1812 г. Участвую в реконструкциях по Наполеонике в России, Беларуси и Европе. Живу в деревне Брили (Минская область): именно здесь в 1812 и проходила знаменитая битва при Березине. Живу историей, люблю достопримечательности родной земли, всегда рад поделиться знаниями — зачастую уникальными, почти архивными, но обязательно достоверными и весьма любопытными.

Мои предложения

31 отзыв путешественников

Ольга
Опыт: 3 экскурсии

26 марта 2024 года были на экскурсии «Березина: по следам войны 1812 года». Гид Николай сразу привлекает внимание своей военной формой рядового Азовского пехотного полка, что сразу погружает в историческую атмосферу. Во время экскурсии мы побывали в местах отступления французской армии, узнали каким образом французы организовали переправы у брода Студенка-Брили, посетили город Борисов с его прекрасной Воскресенской церковью и памятником основателю города – князю Борису. Так же увидели памятники посвященных войне 1812 года и захоронение французских солдат. Все наше путешествие Николай сопровождал увлекательным рассказом об исторических событиях, связанных с войной 1812 года, дополненным интересными фактами из жизни известных личностей того времени. Благодаря Николаю узнали много нового о данном периоде истории нашей страны. Содержательная, необычная экскурсия. Николай – прекрасный, увлеченный историей гид, всем рекомендую!

Светлана
Опыт: 3 экскурсии

Очень интересная и познавательная экскурсия-квест от знатока истории страны и истории своего края Николая.. В формате квеста подаются исторические факты об Отечественной войне 1812 года. Происходит погружение в ту далекую эпоху. На берегу реки Березины живо представляешь масштаб трагедии, случившейся ходе переправы французской армии. Я бы порекомендовала экскурсию любителям истории России, Франции. Детям также будет интересно принять участие в историческом квесте с поиском клада. Огромная благодарность Николаю за его неиссякаемый интерес к родному краю и событиям, которые происходили в этом небольшом месте, и оказали огромное влияние на судьбы монархий того времени.

Инна
Опыт: 16 экскурсий

Мы все в полном восторге - наш сын 10 лет, и папа с мамой. Экскурсия длилась 5,5 часов, и все это время Николай рассказывал нам о Наполеоне, о событиях войны 1812 года. Эрудиция - потрясающая, интерес к теме - всепоглощающий, речь - изумительная, энтузиазм заражает:-). Сам квест подготовлен прекрасно. Рекомендуем всем, кого хоть в малейшей степени интересует история. Николаю желаем поддержки во всех его начинаниях!

Сергей
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Николаю за совместно проведённое время. Так я ещё свой день рождения не отмечал. Просто великолепно. Мы не просто провели время в историческом месте, но ещё гид помог нам окунуться в ту эпоху с такими подробностями, каких не найдешь. впечатлений масса. А для детей (да и для взрослых) это просто уникальная возможность побывать в той эпохе. Спасибо Николаю Чернуха.

Александр
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия с оригинальным гидом в форме Российской армии образца 1812 г. Для меня как отдавшего много лет армии это было важно! Много нового и интересного узнал за время экскурсии - передвигались активно с одного на другой берег Березины по местам исторических событий, отмеченных монументами и памятными знаками. Гид - много знает по теме, общение шло легко и непринужденно, как будто знакомы много лет. Было интересно узнать подробности о форме, снаряжении и быту тех времён. В финале стрельба!!! Рекомендую данную экскурсию!