Анастасия

Анастасия

214 посетили
2 года на Трипстере
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я работаю в компании, которая с 2003 года организует туры по Пскову и окрестностям для групп и индивидуальных путешественников. В нашей команде — только профессионалы своего дела, аттестованные экскурсоводы с опытом работы более 30 лет. Есть лицензии на право проведения экскурсий по Пскову, Изборску, Печорам, Пушкинскому заповеднику (Михайловское, Тригорское, Петровское и Святогорский монастырь) и многим другим местам псковской земли. Кроме того, у нас есть авторские программы с архитекторами и реставраторами. На наших экскурсиях интересно как детям любого сознательного возраста, так и взрослым. Каждая встреча — опыт погружения в атмосферу времени и ощущение причастности к истории и событиям в жизни Пскова. Будем рады видеть вас в гостях!

Мои предложения

18 отзывов путешественников

Мария
Опыт: 2 экскурсии

Выражаем огромную благодарность Виктору за нашу душевную прогулку! Поддержал и вдохновил на создание рисунков. В нашей компании никто не умеет рисовать, но нам понравилось. Псков настолько красив, что можно найти разные места, которые ты сам хотел бы отразить на бумаге. Виктор приятный собеседник и прекрасный рассказчик. Ещё раз - огромное Вам спасибо.

Оксана

По городу мы гуляли с экскурсоводом Виктором. Начну с того, что Виктор - не архитектор-реставратор, как это указано в названии. Архитектор-реставратор, как я поняла, это Анастасия, но не всегда экскурсии ведет именно она. Имейте это в виду. Виктор - экскурсовод-любитель, который, однако, разбирается в архитектуре, и про особенности псковских церквей и соборов нам рассказал. Однако в целом впечатление от экскурсовода осталось неблагоприятным - очень много было ошибок в элементарных фактах(именно фактах, а не в том, что требует интерпретации). Так, Виктор сказал, что Псков был присоединен к Москве ИВАНОМ ГРОЗНЫМ. К слову присоединение было в 1510 году - тогда правил Василий 3, а Иван Грозный родился только в 1530. Также Виктор неправильно рассказал легенду, связанную с княгиней Ольгой - дескать она увидела как разверзлись небеса, лучи сошлись в одном месте и, по версии Виктора, Ольга повелела построить в месте схождения лучей ГОРОД. Согласно официальной легенде она велела построить там Троицкий собор, но никак не город. Виктор сам утверждал в начале экскурсии, что Псков впервые в летописи датируется 903 годом. Так как же Ольга могла основать город, который был основан до её рождения? В 903 году Ольги скорее всего и не было, родилась она по сведениям историков в конце 900-910-х гг. Виктор также часто забывал имена архитекторов и реставраторов - в таком количестве забывать имена(даже для экскурсовода-любителя) непозволительно. В целом впечатление от экскурсии негативное - религиозные сооружения нам, конечно, показали, но вот что касается информации и ложных фактов - то здесь экскурсию людям образованным не рекомендую.

АнастасияОтвет гида 

Уважаемая Оксана! Мы сожалеем, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий и у Вас осталось небольшое разочарование от экскурсии в наш древний Псков. Виктор Васильевич является аттестованным гидом, имеет звание кандидата архитектуры, читал лекции в Европе на английском языке по архитектуре и истории России. И в полной мере знает архитектуру и историю древнего и современного Пскова, причем подача идет с эмоциями, творческая и нестандартная. Будем рады видеть Вас на других наших экскурсиях.

АНна
Опыт: 8 экскурсий

Спасибо большое, Виктору за прогулку по городу. В Пскове это была наша первая экскурсиям и началась она с приятной ноты рассказов Виктора о Пскове. Прогулялись по Кремлю неспешно, зашли в храмы (узнали много особенностей сторонних), прогулялись по центральной улице. Получили советы куда бы было интересно прогуляться самостоятельно в городе. В целом довольны первыми знакомству с городом в приятной компании Виктора, несмотря на дождливую погоду!

Дмитрий
Опыт: 12 экскурсий

Были в Пскове второй раз.Выбрали данную экскурсию и не пожалели! Гидом была Тамара. Замечательный краевед, знаток истории Псковской земли! Вместо трех часов ходили почти пять! Услышали столько интересной и совершенно незнакомой информации о Каверине А.В. и его окружении во время учебы в Пскове! Здоровья и долгих лет Тамара!