Александр Сергеевич

Александр Сергеевич

Гид в Улан-Удэ
72 посетили
2 года на Трипстере
Я являюсь экскурсоводом для путешественников, желающих познакомиться с необычной, уникальной культурой. Наш музей — это частная коллекция моего отца, священнослужителя местной старообрядческой церкви. Музей не ограничивается одним зданием. Знакомство с культурой семейских продолжается на другой стороне улицы — на территории церкви имеется красивая усадьба. В ней стоят старинные старообрядческие дома, которым больше 150 лет. Мы перевезли их сюда из соседних деревень, отреставрировали изнутри, а снаружи огородили красивыми резными воротами. На эту большую работу у нас ушло 10 лет. Самобытность семейских привлекает людей из разных точек мира. Я буду рад встретить и погрузить вас в историю уникальной культуры староверов.

Мои предложения

16 отзывов путешественников

Лилия
Опыт: 20 экскурсий

Александр и Ваши родители!Огромное Спасибо за Вашу экскурсию!Истинное Удовольствие от Знакомства с Вашей семьей!Экскурсия великолепна,обед у матушки заслуживает отдельного восторга, .Музей создан благодаря труду Александра и его батюшки.Экспонаты собирают по всей России.Храм уютный ,маленький,душевный,теплый!Низкий Вам поклон!!!Удачи и процветания!

Ирина

Очень понравился гид, как он рассказывает, душевно и интересно. Получился индивидуальный тур, забрал у подьезда и привез туда же.

Татьяна
Опыт: 2 экскурсии

Будучи неплохо знакомы с историей старообрядчества, встречаясь в реальности с разными ветвями старообрядчества, в т.ч. и с семейскими, мы с подругой немного боялись разочароваться в экскурсии, боялись «игры». В назначенный день (экскурсия была заказана задолго) нас встретили у отеля, и в ходе знакомства мы представились. Александр быстро подстроился под нас, не стал пересказывать хорошо известные факты, а вместо этого отвечал на интересующие нас вопросы. Особое впечатление произвел музей Истории, культуры и быта старообрядцев Забайкалья, где собран интереснейший этнографический материал с отдельными экспонатами, не встречающимися не в одном другом музее, и коллекция старообрядческих книг, для которых созданы великолепные условия хранения. После экскурсии нас ждал вкуснейший обед с супом из дичи, рыжиками и пирогами, приготовленный супругой Александра. Подкрепившись, мы продолжили экскурсию по деревне, основанной в ХVШ в. К этому времени разошелся сильный дождь. Но испортить впечатление от увиденных домов он не смог. Мы очень рады, что попали на индивидуальную экскурсию к Александру. Это человек с внутренней интеллигентностью, по крупицам собирающий материал и сохраняющий традиции старообрядчества. При этом он живет вполне современной жизнью. Тем, кто хочет увидеть не «театрализованное представление», а реально познакомиться с тем, как и чем жили раньше, атеперь адаптируются в современном мире сегодняшние старообрядцы, очень рекомендуем данную экскурсию.

Оксана
Опыт: 4 экскурсии

Сердечная благодарность Александру Сергеевичу за возможность познакомиться с жизнью современных староверов в Забайкалье и за его труд по сохранению культурной памяти этого края (и за очень вкусные соленые рыжики, которыми нас угощали в постный день)! Можно пожелать Александру Сергеевичу всяческого успеха в его начинаниях, а гостям Улан-Удэ – поездки на эту экскурсию.

Алексей

Отличная экскурсия, потрясающие впечатления. Поделюсь подробнее: напарник, с кем ездил, после поездки в корне поменял свои впечатления об Улан-Удэ с отрицательных, на крайне положительные. И это, несмотря на то, что поехали в день прилёта, по-сути, после бессонной ночи. Сам узнал много информации о Старообрядческом православии, увидел огромное количество бесценных экспонатов с исторической давностью до 400 лет (церковные книги, иконы, хозяйственная утварь, оружие, быт старообрядцев, сами дома 150-200-летней постройки и т.д.). Экскурсовод не просто профессионально погружён в тему, а живёт этим, сам собирает экспонаты, их восстанавливает, что усиливает эффект от своего рассказа неподдельными эмоциями. Обед - отдельная благодарность. Очень вкусно и душевно! Поэтому, данную экскурсию рекомендую!