Наталья

Наталья

Гид в Владикавказе
45 посетили
1,5 года на Трипстере
Привет! Меня зовут Наталья. С детства я слышала рассказы о своих предках — гордых и мужественных Аланских воинах, сказки о богатырях-нартах. А сегодня я хочу рассказать о культуре, традициях и быте древнейшего осетинского народа. Я хочу показать ту красоту гор, соединение с которой позволит найти душевную гармонию и уйти от повседневных забот и городской суеты. И конечно же, на моих экскурсиях вы увидите большое количество архитектурных и природных памятников. И мне очень хочется, чтобы вы полюбили горы так, как их люблю я.

Мои предложения

8 отзывов путешественников

Айрат

Интересный рассказ от человека, который знает и любит свой город. Экскурсия последовательна и охватывает значительную часть истории Осетии. Подача материала на отлично. За 2.5 часа узнал столько нового и время пролетело не заметно. Наталья спасибо!!!

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо большое Наталье! Неспешная прогулка по старому Владикавказу, интересная и познавательная экскурсия!Наталья профессионал и человек влюблённый в свой город,в свою республику! Спасибо ещё раз!)

Александра
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсионная прогулка в приятной компании с Натальей. Интересный рассказ о прошлом и современном, о тонкостях бытия и культурных ценностях. Детям было интересно!

Юлия
Опыт: 37 экскурсий

Несмотря на жару, смогли найти тень и неспешно прогуляться по Владикавказу. Город оставил очень хорошее впечатление, наверняка особенно красив осенью. Наталья заинтересовала рассказами о древнем народе аланах. Я и не знала, что это такая древняя нация. Хотелось бы побольше узнать о расцвете города в дореволюционный период и какие нибудь интересные истории из жизни самой Наталья, связанные с городом.

Алексей
Опыт: 8 экскурсий

Наталья, приятная женщина, но к сожалению очень слабо в материале , нет вдохновения как у человека, который живет жизнью своего города, его героев , экскурсия получилась очень скучная, материал какой то бедный , когда разговорились с гидом и я начал узнавать что да как, то выяснилось что работает Наталья совсем не давно и это скорее похоже на хобби по необходимости . Думаю пожилым парам , если есть много свободного времени , конечно можно его потратить на эту экскурсию В целом был в городе сутки и очень жалею что потерял время не попав на профи , из двух часов с лишним, выдержал почти час и досрочно распрощались с гидом

НатальяОтвет гида 

Алексей! Очень жаль, что не оправдались ваши ожидания от экскурсии. В ходе экскурсии, Вы высказали сомнение по поводу декабристов, останавливающихся во Владикавказе высказыванием, что декабристов ссылали только на Север. На ваше замечание могу представить выдержки из несколько источников : из 121 осуждённых декабристов, на каторжные и крепостные работы и на поселение, были этапированы 115 человек. Отправка осуждённых в Сибирь заняла два года (1826—1828), а на Кавказ — более двух десятилетий (1826—1848) (Источник https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Этапирование_осуждённых_декабристов) выдержка из воспоминаний декабриста Беляева «во Владикавказе мы провели один день , запаслись провизией и на другой день поехали в Тифлис». (Источник А.П. Беляев. Воспоминание декабристов о пережитом и перечувствованном.) выдержка из книги очерков С. Л. Дударева и Д.С. Дударев «как о городе. А. П. Беляев выделял несколько факторов, придававших Владикавказу вид современного города, это: «грузинская и полковая церковь, обширный гостиный двор, значительная торговля». А.Е. Розен выделял Владикавказскую крепость среди остальных, как город по критерию ее населенности. М.А. Назимов, как и другие декабристы, не имевшие стабильности в материальном отношении, порой голодавшие, сравнивая жизнь во Владикавказе…. как сравнительно дешевую» (Источник: Дударев С. Л., Дударев Д.С. Вклад декабристов в формирование толерантного отношения российского общества к народам Северного Кавказа: книга очерков / С. Л. Дударев, Д.С. Дударев. — Армавир. 2012. С.15-24.) Вы попросили назвать фамилии декабристов , здесь они указаны А. П. Беляев, А.Е. Розен, М.А. Назимов. Надеюсь ,что выдержки убедили Вас в правильности моего посыла о декабристах в ходе экскурсии . С уважением, Габуева Наталья.