Елена

Елена

Гид в Калуге
178 посетили
2 года на Трипстере
Инженер по образованию (МГТУ им Баумана), гид по призванию. Считаю, что главное в работе экскурсовода — доброжелательность и артистизм. Экскурсия — это вершина айсберга, под которым должна быть глубина знаний, погружение в тему и добрая доля юмора. Без тёплого контакта со слушателями никакая экскурсия не возможна. Сейчас работаю в Калужской филармонии (люблю классическую музыку с детства). Музыка помогает выстроить внутреннюю гармонию, что обязательно должно сказаться на качестве экскурсий. Также преподаю на курсах экскурсоводов, и самых талантливых гидов беру в свою команду.

Мои предложения

18 отзывов путешественников

Елена

Елену ещё раз благодарим за экскурсию. Мы влюбились и в Шамордино и в Клыково..не говоря об Оптиной Пустыни. Были в келье старцев в Скиту по совету нашего экскурсовода, т.к. эта экскурсия проводится только при экскурс.бюро в монастыре. Столько чудес не смогли оставить равнодушным никого из нас. Даст Господь с радостью вернёмся в ваши Благословенные места🙏

Нина
Опыт: 12 экскурсий

Это был незабываемый день! Очень интересная экскурсия в Оптину пустынь, Шамордино и Свято-Успенский Гремячев монастырь. Елена грамотно организовала наш маршрут, всё рассчитала по времени (с учетом нашей дальней дороги домой). Впечатлило то, с какой любовью Елена преподнесла нам информацию, историю монастырей, рассказы о судьбах монахов. Советую всем, кто не был в этих святых местах, обязательно их посетить!

Вера
Опыт: 30 экскурсий

Были на экскурсии 5 августа, в общем и целом осталось хорошее впечатление, насчёт рекомендации другим путешественникам могу сказать, что может надо поискать -почитать о других экскурсиях по этой теме, однозначно сказать, что всё было супер- не могу, как то картинка не сложилась, чего-то не хватило.

Андрей
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия, проведенная Еленой, была интересной и содержательной, однако были заметны недостатки. Елена не очень быстро отвечала на организационные вопросы, что вызвавало некоторое беспокойство. Кроме того, информационное сопровождение по дороге в Оптину Пустынь было не очень хорошо проработано. Однако, сама экскурсия была хорошей и содержательной. Елена рассказала об истории Оптинской пустыни и ее роли в православии, а также о визитах классиков. Также была интересной поездка в Шамордино, где мы познакомились с особенной архитектурой монастыря.