Олег

Олег

Гид в Калининграде
184 посетили
3,5 года на Трипстере
Меня зовут Олег, я этнический немец и потомок немецких солдат, воевавших как на стороне Красной армии, так и Вермахта. С 90-х годов изучаю форты Кёнигсберга, отлично знаю их историю, легенды и инженерные особенности. От немецких солдат, бывших жителей Восточной Пруссии и первых поселенцев я знаю огромное количество человеческих историй, которые вы не прочитаете в Википедии. С радостью стану вашим проводником по миру Кёнигсбергу и помогу вам открыть город с другой стороны!

Мои предложения

34 отзыва путешественников

Гузель
Опыт: 7 экскурсий

Олег, это большое спасибо от Гузель и Ильдара! Потрясающая экскурсия! Боялись, что увидим груду камней, но реальность превзошла все ожидания. Вы делаете большое дело!

Светлана

Отзыв от «Павла, Эвелины и Софьи»: Олег - без скромности - лучший гид в Калининграде. 1. Увлечённость диггерством, подземельями, лабиринтами, бункерами у Олега - зрелая, структурированная и мега-профессиональная - с ним вы можете не тревожиться о своей безопасности и быть уверенным, что вам покажут такие удивительные места, про которые никто больше не знает ☺️ и узнать информацию о форте, которую ему передали те, кто его защищал. 2. И ещё, вы узнаёте секреты, о подземельях которых просто больше не откуда узнать, кроме как от Олега. Спасибо 🙂

Елена
Опыт: 51 экскурсия

Экскурсия очень необычная и интересная! Это взгляд на форт изнутри, такая экскурсия помогает «почувствовать» форт. А Олег очень грамотно и профессионально дополнит ваши впечатления интересным рассказом. Олег- фанат своего дела, очень располагающий, образованный , готовый бесконечно рассказывать об истории форта. Были на экскурсии с 12-летним сыном, ребенок остался очень доволен нестандартной экскурсией, где нужно не просто чинно ходить , а нужно где то пройти по темным коридорам, где-то буквально пролезть у узкую щель, где то спуститься по крутому спуску. Будем рекомендовать эту интересную экскурсию.

Любовь
Опыт: 3 экскурсии

Отзыв от Любовь - Спортсмен! Были с двумя детьми на экскурсии по форту № 8 с Олегом. Мы, конечно, ждали, что гид проведет нас там, куда бы мы самостоятельно не решились пройти. Но экскурсия получилась в сто раз лучше. Настоящее приключение! Мы прошли по всем доступным помещениям, в некоторые проникнуть можно только через узкие лазы.Спускались и поднимались по таинственным лестницам И все это абсолютно безопасно, потому что Олегом и его командой все коридоры, проходы и помещения обследованы и пройдены многократно. Олег очень интересно рассказывает об устройстве форта, об инженерных и технических устройствах, все показывает на месте. О том, как была устроена бытовая жизнь в форте. Без подробного рассказа догадаться об этом невозможно. Много Олег рассказал о трагических страницах в истории форта, о штурме советскими войсками весной 1945 г. Рассказ основан на личном изучении документов, на рассказах немецких и советских ветеранов, немногие из которых живы по сей день. Часть документов была обнаружена Олегом в тайнике в форте. Очень рекомендую посещение форта № 8 с Олегом.