Мария

Мария

Гид в Архангельске
438 посетили
3,5 года на Трипстере
Мы — команда гидов-единомышленников, которые показывают Пинежье и влюбляют гостей в него. Кто-то из нас учитель, кто-то геолог, кто-то стоял у истоков Пинежского заповедника (основан в 1974 г.). Имеем свидетельство о квалификации инструктора-проводника. Мы хотим показать красоты нашего края, открыть для вас Русский Север. Ведь это до сих пор малоизведанные территории, на которых скрыто столько прекрасного и родного духу русского человека. До встречи на Пинежье!

Мои предложения

55 отзывов путешественников

Елена

Прекрасная однодневная поездка, все четко организовано, интересно, удобно, красиво. Экскурсоводы - сами увлеченные люди и увлекают туристов. Решили, что осенью приедем еще. Единственный минус - дорога, но эту проблему не в силах решить организаторам

Irina
Опыт: 6 экскурсий

Нереально красивые пещеры. Радует, что можно почувствовать себя начинающим спелеологом - примерить каски с фонариками и сапоги (сапоги арендовала на месте, их предостаточно на все размеры). По итогам выдают удостоверение спелеолога на память. Экскурсоводы по маршруту к водопаду и пещерам - местные жители, настоящие знатоки не только теоретического, но и практического материала. Особенно запомнился рассказ экскурсовода Олега. Рассказали и об истории появления пещер, и о местной флоре и фауне, ответили на вопросы. Перед спуском в пещеры провели подробный инструктаж по технике безопасности. Насколько я поняла, из Архангельска в Голубино ежедневно ходят автобусы в обе стороны (как минимум, 1 рейс туда и 1 рейс обратно). Голубино представляет собой современный туристический комплекс (отель, ресторан, бани, детские площадки) на берегу реки в лесу. Можно бесплатно получить и отправить открытку с турбазы. Понравилось чаепитие с ягодным пирогом в местном ресторане и сытный комплексный обед, которые входили в стоимость тура. Из Голубино стартуют экскурсии по окрестностям, все очень близко. Летом есть еще байдарочные туры и более разнообразные пешие маршруты. Хотелось бы там остаться побольше, нежели на один день. На стойке регистрации весит расписание экскурсий на целый день, часть из них водит в предлагаемый турпакет. Время распланировано оптимально, нет больших зазоров между этапами программы, но есть время отдохнуть за чаепитием и обедом. Посетили пещеру «Певческая эстрада», там вполне комфортно передвигаться, на корточках пришлось переходить только один небольшой участок маршрута с низкими сводами. Двигались частично по руслу реки, чтобы не промочить ноги сапоги нужны высокие (именно такие можно арендовать). Глубина - не более 30 см. Видели в пещере 2 летучие мыши, ледяные сталактиты и сталагмиты. Как и говорят, дорога длинная. В одну сторону около 3,5 часов. Дорогая непростая, не в очень хорошем состоянии. Туристическое обслуживание начинается уже на базе. В автобусе нет сопровождающих, только водитель (ничего особо примечательного по пути в окна не видно). По приезду на турбазу он показывает, куда пойти, чтобы зарегистрировать и получить программу дня. В пути на базу делают одну санитарную остановку, где можно купить вкусную местную выпечку.

Олеся
Опыт: 2 экскурсии

Шикарный день. Отличный отдых. Всё на высоте. Всей команде 5+. Мы остались в полном восторге от поездки. Не читайте плохих отзывов, честно я начиталась и ожидания мои были были самым неприятным 😅. Не смотря на реально угрюмого водителя и несоответствия номера и самого авто, всё было просто сказочно чудесно. Поездка ранняя и долгая, что позволяет вам выспаться перед днём полным впечатлений 😉. По приезду нас ждал безумно вкусный завтрак с брусничным пирогом и прогулка по заповедному лесу до водопада, в сопровождении очень позитивной, милой, доброжелательной, остроумной девушки Ольги. Она была нашим гидом. Её рассказ мы слушали в два уха, на столько интересно и увлекательно у неё это вышло. После водопада был шикарный обед из трёх блюд, но самое конечно вкусное это грибной суп 🤤 налопались так, что думали в пещеру покатимся колобками. Собственно после обеда, немного прогулявшись по территории комплекса Голубино, мы и отправились в пещеру. Снова под удивительные и невероятно интересные рассказы Ольги. Даже летучую мышку нашли в пещере, хоть она и находилась там в состоянии анабиоза, но всё же))) она там была... На последок нас даже посвятили в спелеологов. Спасибо большое за такой незабываемый день! Рекомендую всем, не пожалеете!!!