Загружены документы, подтверждающие личность.
Тамар

Тамар

Гид в Кутаиси
1111 посетили
7 лет на Трипстере
Здравствуйте! Я Тамар, профессиональный гид. Родилась и живу в Кутаиси, люблю его всей душой. Работала в историческом музее, вожу экскурсии с 2008 года, обожаю свою профессию. До встречи!

Мои предложения

184 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Дарья
Дарья
Опыт: 10 экскурсий
1 день назад
О Кутаиси с юмором и любовью!
Это была самая прекрасная экскурсия! Меня влюбили в этот город и провели по всему закоулочкам с материнской заботой❤️ большое спасибо!
Анна
Опыт: 14 экскурсий
2 дня назад
О Кутаиси с юмором и любовью!
Замечательная экскурсия, время прошло не заметно. Тамар, не просто прекрасный экскурсовод с профильным образованием, но и душевный человек с тонким чувством юмора. Экскурсия могла бы длиться вечно, но нам пора было уезжать в другой город. Благодаря Тамар хочется приезжать в Грузию ещё и ещё.
Давид
Давид
Опыт: 3 экскурсии
12 июня 2026
О Кутаиси с юмором и любовью!
Замечательная экскурсия с Тамар! Продуманный маршрут, интересное повествование. Неожиданное погружение в миры батоно Резо Габриадзе! Открыл для себя город заново. Безусловно - это лучшая локация моего небольшого отпуска (Тбилиси - Кутаиси - Батуми). Очень рекомендую!
Анастасия
Опыт: 7 экскурсий
1 июня 2026
О Кутаиси с юмором и любовью!
Спасибо Тамаре. Очень понравилась экскурсия. Рекомендую
Swetlana
Опыт: 5 экскурсий
26 мая 2026
О Кутаиси с юмором и любовью!
Экскурсия Тамар нам очень понравилась! Несмотря на дождь мы смогли познакомиться с Кутаиси и прекрасно провести время. Очень рады, что заказали экскурсию в первый день нашего приезда, тк Тамар нам порекомендовала чудесные места в окрестностях. Будем рекомендовать экскурсию с Тамар нашим друзьям.
Ольга
Опыт: 29 экскурсий
23 мая 2026
О Кутаиси с юмором и любовью!
Отличная экскурсия по Кутаиси! Большое спасибо гиду Тамари за интересный, тёплый и очень познавательный рассказ. Узнали много нового об истории города, его культуре, традициях и знаковых местах. Тамари — прекрасный гид, который с любовью рассказывает о Кутаиси, умеет увлечь и создать лёгкую, дружелюбную атмосферу. Экскурсия прошла комфортно, насыщенно и оставила самые приятные впечатления. Благодаря Тамари Кутаиси запомнился как красивый, живой и гостеприимный город. Искренне рекомендуем экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящий дух Грузии!
Надежда
Опыт: 19 экскурсий
12 мая 2026
Рача-Лечхуми: природа и кухня Западной Грузии
Мы опытные путешественники, в том числе часто заказываем на Трипстере. Но на этой экскурсии мы впервые столкнулись с некоторыми вещами: - Чрезмерное навязывание дегустации. Первую половину дороги, до обеда, нам настойчиво неоднократно предлагали посетить дегустацию вина. Бесплатную дегустацию, после которой обязательно надо что-то купить. Мы !несколько раз! отказывались. Говорили нет. Говорили, что мы не хотим. Что мы уже бывали на дегустациях. Что у нас ручная кладь и мы все равно не сможем провезти в самолете алкоголь. На что нам предложили посетить тогда платную дегустацию, на которой уже покупать необязательно, но стоит она 30 лари и можно попробовать три вина. Ну это же традиция, так принято. В общем, в какой-то момент гид уже перегнула палку с навязыванием дегустаций. А если какой-то турист не пьет из-за религии, здоровья? Он не обязан это объяснять гиду. Одного "нет" достаточно, чтобы уважать мнение гостя. Мы потому и заказываем индивидуальные экскурсии, чтобы посещать те места, которые нам интересны, и отказываться от тех, которые нам неинтересны. Гиды все равно заехали, чтобы купить вина для себя. Мы так поняли, что нас так настойчиво уговаривали посетить дегустацию, чтобы получить скидку на вино за привезенных туристов. Даже если это не так, все равно очень приятно. Мы вечером в ресторане Кутаиси спокойно выпили это вино без давления, так, как нам комфортно. Я уже не говорю о том, что во второй половине поездки нас подстебывали "а они только чай пьют", но это уже мелочи. - Гид позволяла себе неэтичные комментарии. «Дышите чистым воздухом, не то что у вас в Беларуси. А у вас в Беларуси туристы есть воообще?» Вряд ли она хотела нас специально оскорбить, но было очень неприятно. Считаю, что человек, который работает в сфере туризма, должен проявлять уважение к другим культурам и чуточку деликатнее формулировать мысли. В общем, с учетом комментариев выше, я плакала во время обеда в день экскурсии. Уже ничего не хотелось смотреть, лишь бы побыстрее домой доехать и перестать это слушать. И прошу заметить, это одна из самых дорогих экскурсий на сайте. Для нас это была большая сумма. И за такую сумму мы еще увиливали от навязанной дегустации и выслушивали некорректные выражения. Я прошу команду Трипстера обратить на это внимание и вернуть нам хотя бы часть средств. Не ожидала такого качества на Трипстере. Никогда с таким не сталкивались, даже на самых дешевых групповых экскурсиях. Водитель Давид отличный, маршрут интересный, места красивые, но именно этого гида не могу рекомендовать. Также в этом маршруте не предусмотрены длительные прогулки, как, например, в пещере Прометея или канбонах. Здесь достопримечательность - сама дорога, а по пути - интересные локации для фото. Но нас такое не смущает, все понравилось.
Евгений
Евгений
1 мая 2026
О Кутаиси с юмором и любовью!
Экскурсия с Тамар было сплошным удовольствием! Я узнал много нового для себя о истории и культуре города улыбок-Кутаиси😊. Всем рекомендую заказать эту экскурсию-не пожалеете!
Kalivanova
Опыт: 18 экскурсий
4 апреля 2026
О Кутаиси с юмором и любовью!
Хотя по нашей вине время сократилось, гид сдедал все отсебя возможное чтобы все прошло интересно и впечатлегтя от города остались самые позитивные. Срасибо, Тамар!
Елена
Опыт: 6 экскурсий
25 марта 2026
Рача-Лечхуми: природа и кухня Западной Грузии
экскурсия в горные регионы была замечательная и красивая. Тамар -профессионал своего дела,. очень интересно рассказывала про регионы, в которые ездили, и про историю и грузинские традиции . все было спокойно и безопасно (спасибо водителю Давиду).