У меня была полностью индивидуальная экскурсия (я была одна). Хочется выразить огромную благодарность Анастасии за великолепную экскурсию. Прежде всего, хочу отметить, что Анастасия краевед и настоящий профессионал своего дела. Экскурсия началась со смотровой площадки Горный воздух, откуда видно весь город, и далее был рассказ об освоении Сахалина русскими, о японском периоде и об освобождении Сахалина после 1945 года. Было много интересных фактов, о которых я раньше не знала. Рассказы о разных периодах Сахалина сопровождались картами и открытками видов города в разные годы. Это позволило представить динамику развития города более полно. Очень интересный был рассказ о героях - освободителях Сахалина и Курил в августе 1945 года (с посещением памятников). Мы прогулялись по парку имени Гагарина, посмотрели дамбу, попили минеральной воды, поели сахалинского мороженого (я - со вкусом лосося. кто не любит сладкое, очень рекомендую), доехали до здания краевого музея, погуляли по садику возле него (рододендроны роскошны), а еще посмотрели памятник Ленину и памятник погибшим в землетрясении в Нефтегорске и еще несколько архитектурных объектов японского периода. За три часа мне удалось познакомиться с историей, архитектурой, культурой и гастрономией города. Спасибо Анастасии за четкую организацию маршрута. В конце экскурсии, на мой вопрос, где можно пообедать, Анастасия рекомендовала известный в городе ресторан Нихон Митай и даже довезла до него (приятное заведение, если вы хотите поесть морепродуктов и настоящие суши). Очень рекомендую эту экскурсию именно с гидом Анастасия. Если вы в командировке и у вас немного времени для знакомства с городом, то этот маршрут будет самым подходящим.