Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 741512250930
Руфат

Руфат

Гид в Челябинске
25 посетили
1,5 года на Трипстере
Я организатор коммерческих походов по Южному Уралу. В моей команде инструкторы с большим опытом. Мы устраиваем походы по Южному Уралу. Безопасно проведём вас в самое сердце природы.

8 отзывов путешественников

Фотографии путешественников

Анна
Опыт: 16 экскурсий
4 дня назад
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Это одно из лучших моих путешествий. Руфату огромное спасибо за организацию. Моим гидом была Любовь, с которой мне было весело и комфортно. Мы прекрасно провели день, прошли довольно сложный путь (для не подготовленного туриста), но наградой стали фантастические виды с вершины.
Вера
Вера
Опыт: 8 экскурсий
21 августа 2026
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Просто потрясающе!!! Спасибо за этот замечательный день, это впечатления на всю жизнь. Для меня это была возможность испытать себя и увидеть невероятную красоту Урала. Огромное спасибо Руслану! Прекрасный гид и замечательный человек! ☺️☺️☺️
Лидия
Опыт: 4 экскурсии
11 августа 2026
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Были на экскурсии с Русланом. Опытный проводник, который подскажет как лучше пройти, поддержит на сложных участках, поможет восстановить дыхание. Маршрут сложный, но проходимый. Виды в конце однозначно стоят усилий. Из рекомендаций что брать с собой: хороший протектор на обуви, дождевик/ветровка и отличное настроение!
Светлана
Опыт: 8 экскурсий
10 августа 2026
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Спасибо Руслану за насыщенный выходной. Таганай порадовал видами, встречами с приятными людьми, погодой и отличной организацией. К концу прогулки мы немного устали, но есть желание вернуться и посмотреть то, что не успели за один день.
Александра
Опыт: 27 экскурсий
9 августа 2026
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Рекомендую Руфата как отличного организатора пеших туров! Помог в процессе подготовки, сама экскурсия прошла на высшем уровне (спасибо за вкусный чай, приятное общение и мотивацию дойти до вершины). Было очень интересно познакомиться с таким разносторонним человеком, как в плане жизненного, так и туристического опыта! Несколько советов тем, кто собирается на экскурсию. Таганай показался не самым простым маршрутом: достаточно продолжительный по времени пешего движения (6-8 часов), по пересеченной местности, почва глинистая, поэтому даже при отсутствии дождя имеется много участков, которые надо обходить. Руфат посоветовал использовать гамаши - они одеваются на голень поверх обуви и защищают низ брюк от загрязнения. Таким образом, светлая одежда или белые кроссовки, если планируете идти до конца - не подойдут. Обязательно рассчитывайте свои силы: все самое интересное (панорама Таганая) открывается буквально на последних метрах экскурсии, в остальном вы просто идете по лесу, никаких смотровых площадок и «крутых» видов по дороге нет, поэтому пойти и на середине пути развернуться - точно не вариант. Конечно, «перья» и виды с вершины стоят всех потраченных усилий, в этом не совневайтесь! Лестница в 700 ступеней, которой так «пугают» туристов, по итогу оказалась совсем не страшной. Таким образом, характеризуя Руфата как гида, понравились оперативные ответы на этапе предварительной связи по заказу, пунктуальность, комфорт транспорта, умение подстроиться под изменение ситуации) Если решите пойти с Руфатом в горы, а маршрутов может быть много, - не пожалеете!
Евгения
Опыт: 1 экскурсия
17 июля 2026
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Небольшой совет организаторам, укажите, что вход на территорию Таганая оплачивается отдельно, 250₽ за человека. Несмертельно, но люди разные)) Для будущих покорителей Двуглавой сопки: возьмите с собой перчатки (обычные матерчатые для троса), обувь даже в сухую погоду лучше берцы или треккинговые ботинки (кроссовки), что-нибудь от комаров обязательно.
Тимофей
Опыт: 1 экскурсия
30 мая 2026
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Огромное спасибо Руфату и команде за оперативность в организации похода! Даже не смотря на погоду, которая сопровождала нас, Таганай покорил меня своей суровой красотой, а Татьяна и Любовь — своими золотыми сердцами! 🙏 Это был не просто трекинг, а день, наполненный смехом, заботой и удивительными историями. Спасибо, за чуткое сопровождение, отличное настроение и умение показать, что горы — это про душу. Очень рекомендую всем, кто хочет не просто пройти километры, а прожить маленькое приключение с потрясающей командой! Обязательно вернусь, но уже в более длительный поход и захвачу с собой побольше товарищей!)
Татьяна
Опыт: 1 экскурсия
18 июня 2025
Треккинг по национальному парку «Таганай»
Просто улетный тур и чудесный гид Руфат! Прекрасные виды, чудесная погода, очень хорошо, с учетом нашей подготовленности (скорее, неподготовленности :) ) тур, позволивший нам отвлечься от спешки большого города и непрерывного стресса на работе. По ходу тура еще и гастрономическое удовольствие получили от походной кухни, т к Руфат еще и прекрасно готовит. Плюс в один из дней, на ночевке на Гремячем ключе еще и послушали импровизированный концерт песен русского рока (спасибо исполнителю Максиму) и поучаствовали в поддержке ультрамарафонцев, бежавших 65 км по Таганаю. Руфат все спланировал, организовал просто на 5+! Рекомендую Руфата как лучшего гида Урала.