Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 770203773627
Виктор

Виктор

Гид на Верхней Волге
230 посетили
6 месяцев на Трипстере
У меня два высших образования: техническое и гуманитарное. Работал инженером, экономистом, финансистом — в Дубне, Москве и других городах России. Нынче — литератор, краевед и гид-экскурсовод, аттестованный в Московской и Тверской областях. Дубну (Тверь, Кимры, Дмитров) знаю более 40 лет и могу рассказывать о них столько, сколько выдержат слушатели. Проводить экскурсию для меня — работать на стыке культуры, истории, географии. Это то, что я люблю больше всего.

Мои предложения

32 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Владимир
Опыт: 3 экскурсии
24 мая 2026
Дмитров: на перекрёстках русской истории
Побывали с женой на замечательной экскурсии по Дмитровскому кремлю и в Борисо-Глебском монастыре. Наш экскурсовод Виктор оказался отличным рассказчиком, прекрасно владеющим историческим материалом и богатым русским языком, поскольку он не только историк, но и писатель. От общения с ним получили настоящее удовольствие.
Светлана
Светлана
Опыт: 6 экскурсий
22 мая 2026
Дубна: от старинной крепости к молодому наукограду
Очень благодарны Виктору за экскурсию! остались впечатлены городом, его историей атмосферой. Виктор прекрасный экскурсовод- погрузил нас в 3 «эпохи», которые проживал город, как прекрасный рассказчик и местный житель передал нам очарование и любовь к городу, захотелось вернуться к Дубну снова. Что мы, я уверена, сделаем в ближайшее время.
Мария
19 мая 2026
Дмитров: на перекрёстках русской истории
Были на экскурсии 11 мая с подругой. Нам очень понравилась экскурсия - было познавательно и интересно. Посетили все знаковые места, услышали об их истории. Конечно за 2.5 часа во всех подробностях невозможно рассказать, но по основным вехам истории прошлись
Яков
Опыт: 30 экскурсий
13 мая 2026
Дмитров: на перекрёстках русской истории
Были на экскурсии по Дмитрову с Виктором 10 мая. Услышали увлекательный рассказ по истории города. Экскурсия нам очень понравилась. Рекомендуем всем!
Татьяна
Опыт: 31 экскурсия
11 мая 2026
Дубна: от старинной крепости к молодому наукограду
Спасибо большое за прогулку и экскурсию! Очень информативно и интересно!
Марина
Марина
Опыт: 40 экскурсий
10 мая 2026
Дубна: от старинной крепости к молодому наукограду
Было очень познавательно, информативно, интересно и приятно. Благодарим!
Алексей
Алексей
Опыт: 5 экскурсий
10 мая 2026
Кимры: сапожное царство и архитектурный модерн
Виктор-грамотный, интеллигентный и очень знающий человек. Гулять с ним по городу-сплошное удовольствие. Очень понравилась экскурсия, спасибо!
Марина
Опыт: 10 экскурсий
26 апреля 2026
Кимры: сапожное царство и архитектурный модерн
Такое ощущение, что Виктору неинтересна тема. Понравились старинные фото и то, что Виктор показывал их с места, откуда их делали. Но весь рассказ какой-то вялый. Закончили на 30 минут раньше. Стало скучно и, похоже, Виктору уже нечего было рассказывать.
Виктор
Викторгид

Сожалею, что моя экскурсия вас не удовлетворила. Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда мой рассказ показался туристу неинтересным и вялым. Иногда меня упрекают в прямо противоположном: за излишне экспрессивную подачу материала. Но, разумеется, каждый турист имеет полное право на собственное мнение относительно работы гида, и я принимаю ваше мнение к сведению – как полезную информацию. Как говорится, будем работать над собой!

Пустозерова
Опыт: 3 экскурсии
25 апреля 2026
Дубна: от старинной крепости к молодому наукограду
Спасибо Виктору за прекрасную экскурсию ! Подробный материал по всем вопросам ! Были учтены все наши пожелания , и несмотря на холодную погоду. Все прошло в теплой атмосфере истории и знаний! Спасибо 🙏
Ольга
Опыт: 3 экскурсии
23 апреля 2026
Дубна: от старинной крепости к молодому наукограду
18 апреля наш коллектив совершил увлекательную экскурсионную поездку, посетив два интересных города, расположенных по соседству, но относящихся к разным административным территориям, — Кимры и Дубну. Путешествие получилось насыщенным и познавательным, ведь каждый из городов открыл для нас свою уникальную страницу истории и современности. По отзывам и рекомендациям был выбран именно Виктор Иванович. Первой частью нашего путешествия был город Кимры (отзыв об экскурсии по Кимрам представлен отдельно). Во второй части поездки мы отправились в Дубну — наукоград, известный своими научными традициями и современным обликом. Здесь нас познакомили с историей создания Объединённого института ядерных исследований, показали памятники учёным и рассказали о вкладе города в развитие отечественной науки. Особое впечатление произвела атмосфера молодости и творчества, которая ощущается на улицах Дубны. Каждый участник нашей поездки открыл для себя что-то новое и интересное, а знакомство с историей и современностью Кимр и Дубны оставило самые тёплые воспоминания. Выражаем искреннюю благодарность Виктору Ивановичу за безупречно спланированную программу, за профессионализм, глубокие знания и душевное отношение.