Михаил

Михаил

Гид в Брянске
523 посетили
3 года на Трипстере
Я родился и живу в Брянске уже более полувека! Досконально знаю родной город: разбудите меня хоть среди ночи — и я уверенно проведу вас по широким проспектам и заповедным места Брянска! Провожу экскурсии больше 25 лет. Закончил Смоленский педагогический институт им. К.Маркса, историко-филологический факультет, поэтому акцент в своих экскурсиях делаю на сочетание исторических фактов, перемежая их поэтическими строками, посвященными тому или иному объекту. На своем автомобиле «Ниссан-Х-трейл» также провожу авто- и авто-пешеходные экскурсии. Возможен трансфер путешественников от нашего вокзала до отеля и обратно после посещения Брянска. Могу помочь с выбором места проживания и питания в моём родном городе.

Мои предложения

68 отзывов путешественников

Андрей
Опыт: 4 экскурсии

Михаил в начале экскурсии уточнил, что более всего меня интересут и провел экскурсию с учетом пожеланий, подробно на прекрасном русском языке он вел повевствование об истории города с момента его упоминания в летописях до наших дней, причем это было рассказано с вкраплением жизненных историй из богатого опыта экскурсовода. Часть экскурсии была постоена в форме диалога и небольшого квеста. Спасибо Михаилу за прекрасно провенденную экскурсию.

Елена
Опыт: 50 экскурсий

В целом экскурсия интересная и познавательная. Но немного не продумана логистика. Непонятно, что бы мы успели посмотреть на пешей экскурсии, без такси. Экскурсию рекомендую. Узнаете много интересного про Брянск.

Павел
Опыт: 8 экскурсий

Данную программу выбрали, чтобы посетить хрустальное производство и музей хрусталя с экскурсией. Эти экскурсии проводила работник Музея Хрусталя. Ее рассказ как на заводе, так и в музее нам очень понравился, чего нельзя сказать о рассказе организатора всего путешествия - Михаила. То ли в силу возраста, то ли натуры он часто отвлекался от темы экскурсии, рассказывая море информации о своей личной жизни и судьбе, что очень мешает восприятию основного сюжета. Видно, что человек образованный и глубоких знаний, но нам не зашел. Без обид!

МихаилОтвет гида 

5 января этого года я проводил примерно в трёхсотый раз трассовую экскурсию в знаменитый своим хрустальным производством город Дятьково Брянской области. Что касается конкретно этой поездки 5 января, то по ней были проведены следующие мероприятия: 1. Заранее за несколько недель заказаны экскурсии по заводу и музею хрусталя в г. Дятьково. 2. Скорректирована дата выезда из Брянска,чтобы вовремя попасть на производство в Дятьково. 3. Для туристов была проведена дополнительная - незапланированная и бесплатная экскурсия по Брянску (около получаса) пока ехали по нашему городу. 4. По дороге от Брянска до Дятьково - ехать около часа, вёл, как всегда, так называемую трассовую экскурсию на тему " Мальцовская промышленная империя". Ведь именно династия Мальцовых создала на Брянской земле огромное хрустальное, стекольные и другие производства! 5. Задавал вопросы данным туристам, проводил с ними тематическую викторину 6. После посещения в Дятьково завода и музея хрусталя завел их в уникальный храм " Неопалимая купина" с единственным в мире хрустальным иконостасом! 7. На обратном пути до Брянска, чтобы туристы не скучали рассказывал им другие интересные факты из истории нашего региона. Что касается моего возраста о котором высказались туристы, то могу ответить, что он не помешал мне стать первым аттестованным на Брянской земле официальным экскурсоводом, а также быть единственным в нашем регионе аккредитованным гидом на Всероссийскую выставку - форум, проходящую в эти месяцы в Москве на ВДНХ! Мне жаль, что экскурсия вас разочаровала, но считаю, что свою задачу в этот день полностью на все сто процентов выполненной.

Галина
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Михаилу за прекрасно проведённое время! Экскурсовод не только прекрасно знает представляемый материал, но и отвечает на любые вопросы, даже не связанные с темой экскурсии.