Надежда

Надежда

Гид в Москве
18 посетили
5 месяцев на Трипстере
Я работаю в сфере культуры (библиотека, музей, театр) более 45 лет. По профессии театровед. С 1991 г. музейный работник (Бахрушинский театральный музей, с 2011 г. Музейно-информационный центр Малого театра). Я аккредитованный экскурсовод в ГМЗ «Останкино и Кусково». С декабря 2005 года провожу обзорные и тематические экскурсии в красивейшей русской усадьбе 18 века. Стараюсь проводить экскурсии в научно-популярном стиле, но при этом люблю полноту и глубину информации, подробности и даты. Основные темы экскурсий: архитектурно-декоративные элементы украшения фасадов и интерьеров зданий, дворцово-парковые ансамбли, история театра и театрального быта. Могу проводить экскурсии в любую погоду. Приветствую, когда по ходу экскурсии мне задают много вопросов.

Мои предложения

6 отзывов путешественников

Наталия

Посетила экскурсию сегодня, вышла из усадьбы вся одухотворенная, пишу отзыв! Мне очень понравилась усадьба и экскурсовод! Надежда просто потрясающе умеет передать дух времени, погрузить в события давно ушедших лет, атмосферу. Мне удалось увидеть Кусково с какого-то другого, исторического ракурса… Экскурсия не перегружена, мне понравился темп, манера, голос. Надежда готова ответить на любой вопрос! Я настолько увлеклась рассказом, что даже не сделала ни одной фотографии;) придется вернуться снова! Конечно, погода в апреле переменчивая, одевайтесь теплее! Солнышко уходит, становится прохладно. Надежда, если Вы читаете этот отзыв, спасибо Вам огромное за то, что вкладываете душу в то, что делаете!

Вера

Нам очень понравилось! Интересно, не перегружено датами и скучными фактами, на все вопросы дополнительно Надежда отвечала. Мы были всей семьей, включая бабушку и ребенка - было интересно всем! Очень рекомендую Надежду, как гида.

Татьяна
Опыт: 32 экскурсии

Да простят меня москвичи, но эта экскурсия очень напомнила мне загородные питерские поездки. Это как в Гатчину съездить или, гуляя по парку, заглянуть в малые дворцы Петергофа. Важный плюс в Кусково вам не помешает водоворот туристов. Особенно рекомендую наведаться в усадьбу Шереметевых после экскурсии в небоскребы Москва-Сити. Для меня это такой же контраст, как горячий штрудель с мороженым. Кусково - лекарство, терапия от большого города. Экскурсовод прекрасный! Захватила рассказом с первых минут. Надежда Васильевна погрузит вас в мир загородной жизни дворянства, в атмосферу театра и развлечений былых веков. В этот прекрасный ушедший мир, когда на очередное представление через мост над прудом под цокот копыт прибывали звание гости. Шурша нарядами входили в дом. Гостеприимные хозяева устроили в усадебном парке массу для развлечений. Павильоны удивляют красотой и наполненностью и сейчас. Посмотрите на подлинные вещи Кусково, им посчастливилось сохраниться в первозданном виде. Здесь нет реставрированного новодела. Всё настоящее: интерьеры, декор, столовое убранство, пол из настоящих досок и паркета, которым больше 200 лет. Мечтаю вернуться летом и посмотреть цветущие великолепие клумб, стройные аллеи регулярного парка и гладь водоёмов Р.S. Достойна отдельного внимания выставка фарфора в Кусково, красота необыкновенная!