Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич

Гид в Стамбуле
22 посетили
7 месяцев на Трипстере
Добрый день. Я не историк по образованию, но изучение истории — дело всей моей жизни. Исследую культуры народов, проживавших на территории современной Турции. Однажды решил сам приехать в этот чарующий край, чтобы увидеть всё воочию. И теперь готов поделиться с вами удивительными открытиями, которые я совершил в многогранной культуре этой страны.

Мои предложения

7 отзывов путешественников

Яна
Опыт: 20 экскурсий

Очень познавательная прогулка вдоль стен Константинополя. Андрей отлично разбирается в фортификационных сооружениях, рассказывает много интересного о строительных технологиях Византии, особенностях тактики при обороне стен (в том числе - во время осады 1453 года). Мы попросили начать маршрут от крепости Едикуле, Андрей пошёл навстречу, и мы не пожалели: увидели знаменитые Золотые ворота Константинополя, зашли ненадолго в саму крепость (с обзорной площадки открываются замечательные виды). И ещё дополнительно посетили монастырь Живоносного источника (чуть в стороне основного маршрута). Вообще в качестве пожелания: маршрут экскурсии стоит расширить - идти от Едикуле до музея Панорамы 1453г, а возможно и дальше - хотя бы до ворот св. Романа (место прорыва турок в 1453 году). Впрочем, нужно отметить, что в некоторых районах стены тусуются подозрительные личности, так что гиду виднее. Между прочим, Андрей - автор ряда работ по истории Крыма, подписал нам свою книгу на прощание, так что помимо византийской истории неожиданно получили и дополнительную пищу для ума))

Дмитрий
Опыт: 3 экскурсии

Здорово, что Андрей придумал эту экскурсию, столь отличающуюся от многочисленных предложений разных гидов! Было интересно и познавательно. Благодаря его рассказу возникает более целостное восприятие нынешнего Стамбула через зримо и незримо присутствующие образы Константинополя и самой Византии. Спасибо!

Андрей
Опыт: 7 экскурсий

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Андрея за увлекательную экскурсии. Очень редко когда гид является профессиональным историком и это как раз тот случай) Рекомендую всех, кто любит глубокие исторические обзоры.

Дмитрий
Опыт: 7 экскурсий

Спасибо Андрею за интересную экскурсию. Гид разбирается в фортификации и рассказал немало интересного о стенах Константинополя!

Алишер

Андрей Валерьевич провел очень позновательную и содержательную экскурсию о Константинопольской крепости. Андрей Валерьевич оперирует реальными знаниями о конструкции крепостных сооружений с военной и строительной точки зрения. Он не опилирует заученным текстом и сухими фактами, рассказывает очень понятно , даёт резонные объяснения. Андрей Валерьевич провел по стенам и нескольким воротам. Он открыл очень красивые панорамы древнего города. Я очень рекомендую эту экскурсию и замечу, что цена символичная по сравнению с содержанием.