Юлия

Юлия

Гид в Белграде
261 посетил
1 год на Трипстере
Меня зовут Юлия, я журналистка и очень любопытный человек. Узнаю о какой-то исторической персоне, вижу интересный дом или памятник и... время для меня останавливается — обнаруживаю себя через 20 часов за чтением монографии о распаде Австро-Венгрии или роли Ъ в лирике Маяковского. Раньше я рассказывала о своих открытиях только друзьям, но вот уже больше пяти лет вожу экскурсии для самых любознательных путешественников. На прогулках по Белграду мы разберёмся с азами сербской истории без скучных терминов, фамилий и дат, но с остроумными историями из жизни известных и не очень людей, научимся отличать разные архитектурные стили, найдём скрытые от глаз достопримечательности.

Мои предложения

43 отзыва путешественников

Юлия
Опыт: 7 экскурсий

Замечательная экскурсия. Юлия провела по интересным улочкам, рассказала историю Земуна, показала много красивых и исторических мест.

Антон
Опыт: 11 экскурсий

Интересная экскурсия по одному из самых красивых районов Белграда, у которого очень богатая история. В компании с гидом изучать такие места намного познавательнее, чем просто разглядывать архитектуру и читать справку из Википедии. Кроме того, Юлия подсказала другие интересные локации в городе и проверенные кафе/рестораны. Отмечу, что мы были с маленькими детьми на колясках, поэтому передвигались медленнее, чем планировалось, и по итогу выбились из тайминга экскурсии, но Юлия отнеслась с пониманием и задержалась с нами. Отдельное спасибо от детей за интерактив с лебедями в конце)

Ирина
Опыт: 5 экскурсий

Насыщенная и очень интересная экскурсия от Юли по белоэмигрантскому Белграду. Я сама экскурсовод, поэтому мои ожидания от коллег всегда немного завышены, но прогулка с Юлей их даже превзошла. Прекрасная, легкая и живая Юля, рассказ логичен и последователен, при этом нет никаких заученных фраз и набивших оскомину формулировок. Наше знакомство с Белградом проходило в такой теплой обстановке, как будто Юля представляла нам одного из своих старых друзей. На все наши дополнительные вопросы она давала очень подробные ответы и была рада ответить даже на вопросы, непосредственно не связанные с темой экскурсии. Чувствуется трепетное и (что на мой взгляд очень важно, для человека, который не родился и не прожил всю жизнь в городе, о котором рассказывает) бережное отношение к городу, интерес к его истории и жителям. В общем, Юля влюбила нас в Белград и в свои истории о нем и его жителях.