Отзывы на Экскурсии в Гатчину из Санкт-Петербурга

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1496 отзывов путешественников

Яна
Опыт: 5 экскурсий

Очень повезло с экскурсоводом Галиной. Если честно, к Павлу у меня было отношение изначально отрицательное. Но Галина рассказала его историю так, что я многое переосмыслила. Поэтому экскурсию однозначно рекомендую!

Nadin
Опыт: 9 экскурсий

Очень интересная экскурсия. Совершенно точно понравится и подача материала и экскурсовод. Рекомендую однозначно! Татьяна, большое спасибо за прекрасный день.

Татьяна

Экскурсия проведена с большой любовью к Питеру, к Гатчине, к русской истории. Хотелось слушать еще и еще. Доступно, понятно, отлично воспринималось и запоминалось. Большое спасибо за профессионализм.

Анна
Опыт: 35 экскурсий

Замечательная экскурсия с Максимом. Чувствуется, что Максим знает каждый камень в своем родном городе. Даже в хмурую декабрьскую погоду было очень приятно прогуляться по парку. Дворец в Гатчине поразил своей бережной реставрацией. Очень интересно было услышать об императорах, которые здесь жили. Благодаря таким экскурсиям изучаем историю и, несомненно, благодарим всех великих людей, которые это создали и сохранили. Максим посоветовал к прочтению повесть Куприна «Гатчинский призрак». Уже заказала, будем читать и вспоминать Гатчину!

НАТАЛИЯ
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия продумана до мелочей: вас забирают от того места, где вам удобно и начинается уже по дороге. Под интереснейший рассказ мы доехали до Гатчины (как водитель Кирилл тоже великолепный). Сама экскурсия по дворцу проходила в удобном для нас темпе, было очень интересно. После экскурсии по дворцу Кирилл дал нам время на перекус в кафе, после чего мы направились в парк и интереснейший рассказ продолжился. Мы счастливы, утки покормлены, фотографии сделаны, настроение супер! Огромное спасибо гиду Кириллу!!!! Буду с радостью рекомендовать его своим друзьям. Кстати, обратно в город Кирилл доставил нас уже по другому адресу, четко по времени. Еще раз спасибо и надеемся на встречу на других экскурсиях.

Алина
Опыт: 2 экскурсии

18.11.2025 посетила экскурсию «Вечерняя Гатчина: мистика, замки, легенды…»., которая превзошла все мои ожидания! Наш гид Игорь оказался не просто рассказчиком, а настоящим мастером слова, который оживил историю этих мест. С его увлекательными историями и интересными фактами мы путешествовали не только в пространстве, но и во времени! Каждая деталь экскурсии создавала полное погружение в прошлое. Я чувствовала себя частью этой истории, словно сама принимала участие в событиях многовековой давности. Организация на высшем уровне, удобное время, комфортный транспорт. Теперь я знаю, что значит "погрузиться в историю"! Игорь, СПАСИБО – это было потрясающе! Однозначно рекомендую всем, кто хочет не просто узнать что-то новое, но и получить незабываемые впечатления!

Сергей

Экскурсия "Вечерняя Гатчина: мистика, замки, легенды..." превзошла ожидания! Это был не просто рассказ гида, а прекрасно структурированный исторический материал, поданный не сухим перечислением дат, а через призму легенд и загадок прошлого. Мы не просто "узнали много интересного", мы прочувствовали эпоху. Мы, взрослые, были в полном восторге от атмосферы таинственности и подачи исторического материала. А дети и подростки, которые обычно скучают в музеях, слушали, затаив дыхание! История буквально оживала перед нами: факты, легенды и мистические истории так искусно переплелись, что все знания усвоились сами собой и "врезались в память", как и обещано. Узнали массу интересных деталей, которые не найдешь в учебниках. Огромная благодарность гиду! Всем очень рекомендую — это идеальный формат для семьи, где у каждого свой интерес, но все остаются в полном восторге. Спасибо за такой продуманный и блестяще исполненный формат.

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге