Отзывы на Экскурсии из Кисловодска в Ессентуки

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

2292 отзыва путешественников

Елена

Очень понравилась программа экскурсии, рекомендую всем, особенно, если у вас мало времени на отдых, а хочется познакомиться с регионом по максимуму. Нас сопровождал Александр, он же водитель, он же гид. Программа очень насыщенная, но при этом были учтены все наши пожелания. Александр интересно рассказывал исторические факты, уместно шутил и это придавало экскурсии лёгкость. Мы узнали про традиции и обычаи народов, особенности каждого курортного города. В экскурсии участвовали 4 человека и ко всем было внимательное отношение. Спасибо организаторам.

Ольга
Опыт: 3 экскурсии

24 марта были с семьей на экскурсии “По городам и водам: Все курорты КМВ за один день». Нашим гидом был Сергей. День сложился отлично: много интересной информации, разные локации, душевный диалог. Сергей очень начитанный, эрудированный, с юмором подает информацию, заботится о комфорте туристов. От души рекомендуем экскурсию и гида!

Галкина
Опыт: 2 экскурсии

Все прекрасно, все понравилось 😊 Но два момента, которые не могу не отметить Не стали подниматься на Машук, в принципе, нас и не спросили, хотим мы или нет, просто проехали мимо, Алексей сказал, что много времени уйдет и уехали Хотя очень хотелось. Второй момент-замок коварства и любви не посетили, когда я спросила про него, то мне сказали, что это вообще в другом конце, да и что там смотреть, это ресторан в виде замка

Елена
Опыт: 4 экскурсии

Были на экскурсии с двумя детьми. Впечатлены! Много историй, фактов. Детям особенно понравились синицы и мостик) Благодарю за познавательную красивую прогулку!

Александр

Отличная экскурсия! Посетили все города КВМ, поели мороженое, попили минеральной воды, прокатились на фуникулере, в общем отлично провели день! Спасибо большое экскурсоводу!

Екатерина
Опыт: 6 экскурсий

Замечательная экскурсия и прекрасный экскурсовод. Экскурсия была интересна и взрослым, и унылым подросткам. С задачей - влюбить в Кисловодск с первого взгляда - справилась на 10 из 10. Юлия, огромное спасибо.

Ольга

Ездили с Аркадием. 2 взрослых и 2 детей. Маршрут хорошо продуман. Рассказывал по дороге много интересных исторических фактов. К каждому месту подвозил, акцентировал внимание, что именно посмотреть, куда дойти. Дальше давал достаточно времени погулять самим, никуда не торопились. Отпускал дальше гулять по конкретному местечку и мы уже в своем темпе ходили, смотрели, фотографировались, покупали сладости и прочее. В назначенное время подходили к машине и ехали к следующей точке в каждом городе. Плюс очень понравилось слушать истории из жизни в городах КМВ реального местного жителя. Аркадий любит свой край и это очень чувствуется. Интересно было узнать, кто как живет, как общаются местные, как проводят время, где учатся, работают. Лучше заранее обговорить в каких именно местах в каждом городе гид будет останавливаться, и если что - добавить своих местечек (по желанию). В Пятигорске заехали в Провал, парк Цветник, где Лермонтовская галерея, дальше Аркадий отпустил нас гулять, мы походили в парке, дошли до статуи орла. Выпили кофе в местной кофейне. В Ессентуках посетили Грязелечебницу Семашко и большой храмовый комплекс с множеством разных церквей, часовен и статуей Иисуса. Потом уже подумала, что надо было заехать к бюветам в Курортный парк, но не стали возвращаться (заранее обговаривайте). В Кисловодске прошлись от Колоннады по Курортному бульвару. Имейте в виду, что Нарзанная галерея закрывается на перерывы (смотрите заранее расписание, чтоб воды попить). В парк мы потом отдельно сами приезжали гулять - это прям на полдня-день нужно идти, чтоб обойти хотя бы часть Кисловодского парка. В Железноводске пообедали, поднялись к Пушкинской галерее, дошли до источников попить воды, спустились по лестнице к озеру. И поехали домой. Аркадий водит машину аккуратно, очень тактичен, доброжелателен, интересно рассказывает. Чувствовали себя как дома с ним: уютно, размеренно, безопасно. Благодарим за экскурсию и настроение!

Популярные экскурсии в Кисловодске