Отзывы на Экскурсии по фортам Калининграда

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

4313 отзывов путешественников

Людмила
Опыт: 3 экскурсии

Данная экскурсия для любителей природы и военно- исторического духа. Экскурсовод Андрей очень познавательно и удивительно точно рассказывает историю Калининградской области с рыцарских времен до современности. В его удобном автомобиле было комфортно и тепло (для зимней снежной экскурсии 2026 года). С ним Вы попадаете в зимнюю сказку во время подъема на высоту озера Лебедь и получите максимум удовольствия от созерцания как моря и залива, так и белочек и лис (при удачном стечении обстоятельств). По дороге в форт Вы успеете посетить сыроварню с умопомрачительными по вкусу сыру и конфетами с …. сыром ))) кстати, там же магазин с самыми выгодными ценами на эти конфеты (в аэропорту они будут стоить в 2 раза больше - проверено!). В самом форте Вы обойдете все закоулки и подвалы, встретитесь с летучими мышами (ну очень маленькими)) и прочувствуете дух немецких военных сооружений. Очень интересная, неординарная и контрастная по эмоциям экскурсия.

Елена
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия понравилась, много интересных фактов, но зимой желательно с утра, короткий световой день, хотя и это не испортило впечатлений

Галина
Опыт: 4 экскурсии

Впечатляющая экскурсия. Одна из лучших, что была у меня в Калининграде. Чувствуется, что экскурсовод Денис увлечён своим делом. Милые кролики. Забавные летучие мыши.

Наталья
Опыт: 31 экскурсия

Спасибо огромное Дмитрию за организацию и проведение замечательной,очень познавательный экскурсии,которая начинается от порога и до порога!Очень много интересной,научной информации,легенд,красота на всем протяжении маршрута,очень комфортное вождение добавляет хороших ощущений во время экскурсии! Необыкновенно хорошие впечатления!Спасибо!

Василий

Отличный гид! Всё рассказал, показал, всегда поддерживает диалог. Показывал, локальные места по типу кофейни, которая находится около порта. Смело берите этого человека! Он явно знает что делает, и чем занимается !)

Виктория

Искала чем занять вечер и наткнулась на эту экскурсию. Она превзошла мои ожидания. Очень все понравилось. Два часа пролетели незаметно. Было интересно и познавательно. Хорошие акценты в увлекательном рассказе. Было атмосферно. Огромное спасибо гиду. Полное погружение получилось. Рекомендую однозначно, вы молодцы!

Карина

Экскурсия очень понравилась! Остались в восторге и от форта, и от того, как круто преподнесли материал! Спасибо!

Сергей

Отличная экскурсия, Денис - любитель своего дела, хорошо давно занимается подобными экскурсиями и хорошо рассказывает историю. Очень рекомендуем в качестве вечернего мероприятия. Даже в -13 было очень интересно, спасибо!

Популярные экскурсии в Калининграде