Отзывы на Монастыри, церкви, храмы Грозного

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1267 отзывов путешественников

Ольга
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасная, очень яркая экскурсия. Посмотрели мечети и вечернюю подсветку в трёх городах. Гид очень внимательный, показал много красивых локаций. Спасибо большое Муслиму!!!

Денис
Опыт: 2 экскурсии

Мы с семьей собирались путешествовать по Дагестану, но случайно увидели экскурсию по Грозному, не смотря на плохую погоду Адам предложил не откладывать! Экскурсия прошла на одном дыхании! Хочется сказать, что Адам не использовал сухие цифры и даты, не рассказывал заученные тексты, а был сам собой, погрузив нас коротко и в историю Чечни, и в нравы и обычаи и это было настолько интересно и легко, с юмором, с искоркой, с хорошо поставленной речью, что мы всей семьёй остались просто в восторге!!! Просто шикарно!!! Адам - ты лучший, здоровья тебе и процветания!!

Екатерина

Мы были на экскурсии с Асей 29 марта. Нам ооочень понравилось содержание. Впервые в мусульманском городе и ничего о религии, традициях и обрядах не знали. Теперь знаем! Всем советую 100%. Так же Ася порекомендовала нам отличный ресторан со сногсшибательной национальной едой и очень приятными ценами. Несколько локаций прошли за 3 часа. Очень благодарны)

Татьяна
Опыт: 4 экскурсии

Адам - очень понравился как гид, как чеченец и как человек. Чуствовался высокий профессионализм, было интересно и приятно слушать. Но самое главное - чуствовалась любовь Адама к своей родине, своему народу. Любовь и гордость. Адам рассказал про традиции и обычаи чеченцев, провел по интересным историческим местам, показал красоту Грозного. Советую всем экскурсии с Адамом, будет интересно. Этот гид относится с душой к своему делу.

Максим
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо Шамилю за замечательную экскурсию по Чечне. Нас поразили мечети в Аргуне и Шали, а также озеро Кезеной Ам и горные виды по пути до него. Поездка была комфортной, нас забрали из отеля и отвезли обратно. Дорога была непростой — в горах был густой туман, однако, Шамиль без труда провез нас по серпантинам. Мы узнали много нового и очень жалеем, что не успеваем взять еще экскурсию. Будем ждать шанса еще раз посетить Грозный. Мы рекомендуем всем эту экскурсию!

Вадим

Проехал по этому маршруту с Хамзатом 15 марта, все очень понравилось. Из явных достоинств: 1. Хамзат работает очень профессионально. Кондиционер в машине, остановки, питание - очень внимателен ко всем этим аспектам. Забота и безопасность для него очень важны, это создает нужный настрой для поездки. 2. Гибкость маршрута. Обычно гиды строго следуют заданному маршруту и стараются уложиться в установленный тайминг. Хамзат сам предложил после Нихалоевских водопадов проехать до Итум-Кали, где я смог посетить музей, на обратной дороге купили свежие теплые лепешки и набрали родниковой воды. После Шали и перед Аргуном я попросил Хамзата заехать в Цацан-юрт, о котором читал в исторической книге, и мы без проблем отклонились от маршрута. Разумеется, за все эти отклонения нужно доплачивать - в рамках разумного, но оно того стоит. Получается нетипичная, нелинейная, а очень личная экскурсия. Вместо запланированных 7-8 часов мы в итоге проездили более 10 часов, но впечатления остались незабываемые. 3. Хамзат является квалифицированным гидом, прошедшим аккредитацию, постоянно проходит курсы повышения квалификации. Меня интересовал преимущественно исторический и этнографический аспект, и в течение нашей многочасовой поездки Хамзат делился именно той информацией, которая была мне нужна и интересна - об истории, обычаях и особенностях тех мест, в которые мы приезжали. Рекомендую этот маршрут и в целом все маршруты Хамзата не только туристам, которые впервые приехали в Чечню, но и всем "продвинутым" пользователям, хотят открыть в Чечне что-то новое и интересное. Большое спасибо Хамзату! Сам еще не раз воспользуюсь его услугами!

Хамзат Ответ гида 

Спасибо! Вадим рад что Вам понравилось

Екатерина

Саид прекрасный гид. Интеллигентный, грамотный, вежливый! За 3 часа познакомил с историей города и чеченского народа. До части локаций добирались на автомобиле - обеспечивал гид. Все понравилось. Рекомендую

Сайд-Магомед Ответ гида 

Благодарю вас за отзыв и высокую оценку работы! Я ценю ваше доверие и буду рад видеть вас снова 🙌🏻

Татьяна
Опыт: 15 экскурсий

Нам с мужем очень понравилась вечерняя экскурсия.Ахмед хороший, знающий экскурсовод , он любовью рассказывал о своей республике, много знает про историю, вежливый, спокойный молодой человек. Чечня прекрасная,а вечером особенно, она вся в световой гамме. Однозначно рекомендую.

Polina
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия получилась очень насыщенной и красивой. Мы посетили высокогорное озеро Кезеной-Ам — место с невероятной природой и видами даже в зимнее время. По дороге заезжали в Аргун, увидели мечеть Сердце матери в стиле хайтек, а также побывали в Шали, где находится самая большая мечеть в Европе Гордость мусульман. Понравилось высокогорное село Хой — атмосферное место с красивыми видами и интересной историей. Отдельное спасибо гиду Аслан — он очень интересно рассказывал, делился историей и легендами региона, благодаря чему экскурсия получилась ещё более увлекательной☺️ Я попала в Чечню в месяц Рамадан, но тем не менее экскурсия прошла комфортно и спокойно. Природа Чечни действительно уникальная и очень красивая. Экскурсию однозначно советую! 😊

Станислав
Опыт: 2 экскурсии

Самые приятные впечатления от экскурсии, организации и нашего гида, Аслана. Получили истинное удовольствие от маршрута, посвящения в историю Чечни, природы.

Популярные экскурсии в Грозном