Февральские и мартовские праздники на Алтае

Оказаться на Алтайском Марсе, увидеть Чуйский тракт и восхититься грацией тысяч лебедей
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Хотите увидеть самые впечатляющие места зимнего Алтая за 5 дней? Чуйский тракт, Чемал, Патмос, Гейзеровое озеро — и это лишь небольшая часть нашей программы! Искупаемся в голубых озерах, которые не замерзают зимой, покормим лебедей, проедем по одной из самых красивых дорог России и сделаем потрясающие фотографии на Алтайском Марсе.

4.8
Рейтинг организатора, 116 оценок и 

Комфорт

Проживание. Первые две ночи будем жить в парк-отеле Манжерок или в отеле «На Шумах», или в парк-отеле Ая 3* (с доплатой), или в отеле Altai Palace 4* (с доплатой). Следующую ночь проведем в гостинице «Расул» или в гостевом комплексе «Как дома» (возможны аналогичные базы). Перед вылетом — снова ночь в районе Манжерок / Ая или же в Горно-Алтайске (отель Гранд Алтай).

Питание. В программу входят завтраки и 1 ужин. Обедаем в кафе по пути.

Связь и интернет. В гостинице есть бесплатный Wi-Fi. В дороге связь может ловить довольно плохо, лучше не планировать важные звонки на это время.

Программа

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайска, первая половина дня
Финиш: Аэропорт Горно-Алтайска, вторая половина дня
1 / 5день

Незамерзающее озеро с лебедями

Лебединое озеро. Сюда отправимся прямо из аэропорта Горно-Алтайска. Вода в озере не замерзает даже зимой, поэтому сюда каждый год прилетает несколько тысяч лебедей. У берега оборудованы специальные площадки, чтобы можно было подойти к птицам совсем близко, покормить их и пофотографировать.

У нас будет время, чтобы насладиться грацией лебедей, погулять, полюбоваться горами и озерами. Вечером заселимся в один из отелей: парк-отель Манжерок, отель «На Шумах», парк-отель Ая 3* (с доплатой), отель Altai Palace 4* (с доплатой).

2 / 5день

Голубые озера, бурлящие реки и остров-скала

Голубые озера. Позавтракаем в гостинице и поедем на Голубые озера. Это живописное место между протоков реки Катунь — те самые оттенки бирюзы, которые мы представляем, говоря об Алтае. Какие здесь виды! Кстати, даже в самые сильные морозы вода здесь не замерзает.

Живописные речные пороги. Наше путешествие продолжается — едем к Тельдекпенским порогам недалеко от поселка Ороктой. На русский название «Тельденпек» переводится как «поднявшаяся дорога». Эти места очень любят туристы на рафтах и байдарках. Мы посмотрим на все с подвесного моста и сделаем отличные фотоснимки.

Остров-скала с подвесным мостом. Затем нас встетит Чемал, одно из самых популярных мест на Алтае, и остров Патмос. Голубая вода, скалы, православный храм — вы представите, будто оказались в Греции! Попасть на остров можно только по подвесному деревянному мостику, поэтому приготовьтесь к легкому экстриму.

Вдоволь нагулявшись и зарядившись красотой природы, вернемся в гостиницу, поужинаем и обсудим впечатления в нашем дружеском кругу.

3 / 5день

Самая живописная дорога России, древние петроглифы и волшебное озеро

По Чуйскому тракту. После завтрака вас ждет приключение по одной из самых живописных дорог России. Исторический путь из Сибири в Азию раньше имел важное значение для торговли и экономики, а теперь превратился в туристический маршрут. Слева и справа живописные горы, по ним волнами петляет дорога, а рядом то и дело видны бурлящие горные реки.

Перевалы и слияние рек. Полюбуемся перевалами Чике-Таман и Семинским, понаблюдаем за слиянием рек Чуи и Катуни. Их воды отличаются цветами — будто кто-то смешал две баночки с разными красками.

Древние петроглифы. Остановимся возле древних петроглифов Калбак-Таш. Наскальные рисунки созданы в эпоху неолита (6-4 тыс. лет до н.э.).

Озеро с узорами на дне. Затем доберемся до Гейзерного озера яркого голубого цвета, на его дне можно разглядеть причудливые узоры. Вода здесь не замерзает зимой: разберемся, с чем это связано.

Поздно вечером мы приедем в туристический комплекс «Расул» или «Как дома» (или аналогичные базы), поужинаем и отдохнем.

4 / 5день

Алтайский Марс

Марсианские пейзажи. После завтрака едем на Кызыл Чин — Алтайский Марс. Земля тут необычного красного цвета с различными вкраплениями, от оранжево-желтых до фиолетовых. Кажется, будто вы высадились где-то на другой планете! У вас будет время, чтобы пофотографироваться — с такими красками не нужны никакие фильтры. Заброска на Марс-2 — за доплату и в случае хорошей погоды. Плата распределяется между всему участниками группы.

Следы древних моллюсков. Вы узнаете, почему горы окрашиваются в такие необычные цвета, поищете следы древних моллюсков и водорослей: много миллионов лет назад на этом месте было море.

Затем вернемся обратно по Чуйскому тракту в гостиницу (в районах Манжерок / Ая), поужинаем и проведем еще один прекрасный вечер на Алтае.

5 / 5день

Возвращение домой

Мы завтракаем (в случае раннего выезда берем с собой брекфаст-боксы) и выезжаем в Горно-Алтайск. Можно смотреть билеты на любое удобное время (лучше не раньше 9 утра, а в идеале во второй половине дня, чтобы не вставать слишком рано и успеть на завтрак в гостинице).

Что включено в цену

  • Все трансферы по программе
  • Проживание (стоимость дана на одного человека при двухместном размещении), парк-отель Ая и Altai Palace с доплатой
  • Завтраки и 1 ужин
  • Экскурсии по программе
  • Услуги гида-экскурсовода
  • Входные билеты

Оплачивается отдельно

  • Одноместное размещение (по запросу) – около 6000-8000 руб. (зависит от отеля)
  • Самостоятельные переезды
  • Самостоятельные обеды по пути следования — 200-350 руб.
  • Баня
Наталья — организатор
  • 423 посетили
  • 1,5 года на Трипстере
Меня зовут Наталья. Я директор туристической компании и работаю в туризме уже 12 лет. Но в первую очередь, я такой же путешественник, как и вы. Я сама была в 60 странах: залезала на ледники Исландии, восторгалась храмами Камбоджи и своими глазами видела, как люди улетают в космос на Байконуре. Я смотрела на северное сияние в Мурманске, восхищалась дюнами в Калининграде, чувствовала тихооканские запахи Владивостока. Люблю зимний Сочи. Я и мои коллеги готовы сделать так, чтобы ваши путешествия были комфортными и продуманными – все наши туры мы составляли как для себя (и для себя!). Присоединяйтесь!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

100 отзывов на другие предложения агентства

Маргарита

Поездка была заплантрованной,всё нам оочень понравилось_мы были в восторге от экскурсии,за эти четыре замечательных дня нам удалось так много посмотреть, попробовать кавказкую кухню, сопровождали два экскурсовода.. Александр встретил нас на вокзале _ ознакомил нас с прекрасным городом Владикавказ , город огромный удивил нас своей красотой,чистотой и прекраснейшеми пейзажами, пообедали мы в кафе _обед был настолько сытный и очень вкусный,что мы даже и не стали ужинать, а разместили нас в гостинице "Владикавказ" ,а следующие три дня нас сопровождал экскурсовод Сергей, на внедорожнике..тут мы хотим особо отметить, что Сергей подошёл очень грамотно в спланировании экскурсий по дням и был пунктуальным, он был хорошим собеседником и рассказывал не только то, что требовалось по программе, а ещё и жизненные истории кавказцев. И мы под большим впечатлением уехали дальше путешествовать..

Сергей

Здравствуйте, в целом всё хорошо. Не понравилось, что на ужин из Берендеевки пришлось ехаь в город. И, конечно, дети должны ехать с базовыми знаниями из программы средн.школы- второкласнику сложновато ещё).

Ольга

Это был восхитительный отдых, очень колоритно, сочно, вкусно, невероятно интересно и познавательно! Огромная признательность организатором и, конечно, нашим гидам Сергею и Александру, ведь было ощущение, что мы не туристы, а долгожданные гости - на столько радушно и тепло нас встретили. Название тура оправдывает себя полностью, нам по максимуму удалось окунуться в местную атмосферу, восхититься удивительной природой и познакомиться с Кавказом на все 100%. А еще на Кавказе невероятно вкусно и одним из достоинств тура были включенные обеды, что позволило познакомиться еще и с местной кухней.

Андрей

Ездил с женой в октябре 2023 по данному маршруту. Это была наша первая, и надеюсь не последняя, поездка на Алтай. Все безумно понравилось. Елена - гид профессинал! Очень интересно рассказывала о крае, отвечала на все вопросы. 3 дня пролетели как один. Выражаем большую благодарность организаторам экскурсии и гиду Елене!

Екатерина

Недавно вернулась из поездки, Калининград осенью прекрасен! Не ожидала, что настолько понравится, гид Сергей сразил профессионализмом и гибкостью. Проживание в замке - незабываемые впечатления. Светлогорск очень симпатичный, гид Ульяна влюбила нас ещё сильнее в него. В Шаакене и сыроварне Шаакендорф был задорный местный гид, мы продегустировали разные сыры под бокал вина. Организация отличная, никаких нареканий не было.

Другие туры на Алтае