Достопримечательности Самарканда: что посмотреть и куда сходить

Необычные экскурсии от местных жителей города

Популярные экскурсии в Самарканде

О достопримеча­тель­ностях Самарканда
Название «Регистан» означает «место, которое покрыто песком». Так в старину называли все центральные площади городов Узбекистана. По периметру возвышаются самые почитаемые в стране мечети, медресе, караван-сараи. Стены зданий покрыты росписями, мозаикой с национальными орнаментами, искрящимися в солнечных лучах. На площади расположен небольшой фонтан. Красивые монументальные строения восхищают своей величественностью. На минарете одной из мечетей организована смотровая площадка, с которой открывается вид на город Самарканд. Площадь Регистан — это место, куда приятно прийти вечером, чтобы получить главные впечатления от города. В тёмное время суток здесь проходит светомузыкальное шоу. Это красивое зрелище доступно для самостоятельного посещения туристами.
Площадь Регистан
Изящный купол усыпальницы величайшего воина и правителя Узбекистана Тимура виден из многих точек Самарканда. Усыпальница со временем стала фамильной для потомков Тимура. Сооружение лаконичное, на крыше доминирует большой ребристый купол, установленный на мощном барабане, богато и изысканно украшенном. В отделке интерьеров превалируют яркий синий и золотой цвета. Изнутри в плафоне купола отражена звёздная ночь. Интерьеры украшены изразцами и мозаиками, сделанными руками персидских мастеров. Интересен погребальный камень из чёрного нефрита, установленный над могилой Тимура. Согласно легенде, камень был взят из трона самого Чингисхана.
Мавзолей Гур-Эмир
В честь своей главной жены великий завоеватель Тамерлан построил величественную мечеть. Строительство было завершено в начале XV века. В результате землетрясения в конце XIX века здание сильно пострадало и много десятков лет находилось в запустении. Сейчас в мечети ведутся реставрационные работы, но это не мешает восхищаться масштабом, великолепием, прекрасной архитектурой достопримечательности, уцелевшими фресками и изразцами. Мечеть недействующая. Посетители могут увидеть при входе большой каменный пюпитр, на котором лежит раскрытая священная книга мусульман — Коран, также выполненная из камня.
Мечеть Биби-Ханум
Ансамбль из одиннадцати усыпальниц создавался в течение нескольких веков. В центре расположен мавзолей Кусама ибн Аббаса, брата пророка Мухаммеда, основоположника ислама. Постепенно вокруг возводились усыпальницы знатных людей Самарканда. Мавзолеи по внешнему виду больше напоминают дворцы. Архитектура всего комплекса выполнена в единой портально-купольной композиции, у фасадов зданий похожий декор, использована схожая цветовая гамма. Благодаря этому построенные в разные века одно- и двухкупольные мавзолеи Шахи-Зинда представляют собой гармоничный комплекс зданий.
Некрополь Шахи Зинда
Внук Тамерлана прославился не как великий воин, а как учёный, совершивший множество открытий. Улугбек строил учебные заведения по всей территории Средней Азии. Самое большое из них, медресе Улугбека, находится в Самарканде на площади Регистан. В стенах этого учебного заведения изучали математику, астрономию, богословие и философию. Для обучения молодых людей приглашались самые известные учёные мужи. Во времена Улугбека возле прямоугольного двора располагалась мечеть, по углам возвышались минареты и стояло здание с комнатами для более чем ста студентов. Сегодня достопримечательность восстановлена. Можно осмотреть здание медресе, его декор, минареты и комнаты воспитанников.
Медресе Улугбека
Располагается на площади Регистан в центре Самарканда. В верхней части парадного портала здания учебного заведения находятся мозаичные изображения двух львов. Слово «шер» переводится с фарси как «лев», благодаря чему здание и получило своё название. Красоту и величественность центрального портала подчёркивают стрельчатые потолки и минареты по бокам. Декорировано здание глазурованным кирпичом, мозаикой, майоликой. В оформлении наружных фасадов преобладают геометрические узоры, рассчитанные на восприятие с дальнего расстояния. Во внутреннем дворе располагаются здания, где жили воспитанники медресе.
Медресе Шердор
Здание выполняло функции городской мечети и медресе — учебного заведения. Название «Тилля-Кари» означает «позолоченная». Большое количество отделанных золотом деталей придавало отделке здания великолепный, праздничный вид. Фасад, выходящий на площадь Регистан, состоит из традиционного центрального портала и боковых двухэтажных зданий, где располагались помещения для учеников. По краям находятся башни, купола которых окрашены в голубой цвет. В настоящее время в зданиях Тилля-Кари работает художественный музей. В экспозиции представлены документы, отражающие ход реконструкции площади Регистан.
Медресе Тилля-Кари
Огромный восточный рынок в Самарканде занимает территорию более шести гектаров. На входе установлена трёхстворчатая арка, украшенная мозаикой в традиционных сине-голубых тонах. На территории расположены крытые павильоны и торговые ряды. В павильонах находятся магазины по продаже продовольственных и непродовольственных товаров. Ряды, где предлагаются преимущественно сезонные товары, располагаются под навесами, защищающими от солнца и осадков. Здесь можно купить овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, специи. Широко представлены изделия декоративно-прикладного искусства местных мастеров. В чайхане угощают зелёным чаем и блюдами традиционной узбекской кухни.
Сиабский базар

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Самарканде

Какие достопримечательности в Самарканде самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Площадь Регистан
  2. Мечеть Биби-Ханум
  3. Мавзолей Гур-Эмир
  4. Некрополь Шахи Зинда
  5. Медресе Улугбека
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Самарканде?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Самарканде популярные среди путешественников для пеших прогулок?