Достопримечательности Санкт-Петербурга: что посмотреть и куда сходить

Рассказываем про достопримечательности Санкт-Петербурга — куда сходить, что посмотреть и как отдохнуть в Питере. Делимся информацией о самых красивых, интересных и необычных местах СПб, которые стоит посетить: Невском проспекте, Дворцовой площади, Эрмитаже, набережных и соборах. Вы узнаете, чем знаменит Санкт-Петербург и какие достопримечательности города надо посмотреть обязательно.

Популярные экскурсии в Санкт-Петербурге

О достопримеча­тель­ностях Санкт-Петербурга
Это главная магистраль Питера, и, как писал Н. В. Гоголь в одноимённой повести, «нет ничего лучше Невского проспекта в Петербурге, для него он составляет всё». Он протянулся через центральную часть города на четыре с половиной километра, являясь артерией, которая связывает Дворцовую площадь и Александро-Невскую лавру. На Невском проспекте находится множество достопримечательностей (Казанский собор, Строгановский дворец), он пересекает все знаковые речки и каналы города — Мойку, Грибоедовский канал, Фонтанку.
Невский проспект
Самый знаменитый дворец России, Зимний, находится в Петербурге на Дворцовой площади. Его построили в 1754-1762 годах по проекту итальянца Бартоломео Франческо Растрелли. Работы начались при Елизавете Петровне, а завершились при Екатерине II. Высота Зимнего — 23,5 метра — после возведения дворца была взята за эталон. Николай I выпустил указ, согласно которому нельзя было строить здания выше, чем главная императорская резиденция. В Зимнем сегодня располагается музей-рекордсмен с самым большим числом экспонатов в мире — Эрмитаж. Неудивительно, что все три миллиона предметов искусства без труда здесь разместились: во дворце почти 1100 комнат, а ещё — почти 1500 окон и 117 лестниц. Известный всем бело-зелёный фасад Зимнего не всегда был таким. В эти цвета его покрасили после Великой Отечественной. Изначально он был жёлтым, затем — красным, коралловым, кирпичным и серым. Зимний дворец славится двумя анфиладами залов — Большой и Невской.
ещё
Зимний дворец
Приезжая в Питер, в первую очередь нужно сходить на Дворцовую площадь. Это главный архитектурный ансамбль города, где собраны его основные достопримечательности. В частности — Зимний дворец (в честь него площадь и получила своё название), Главный штаб Эрмитажа с Триумфальной аркой и Александровская колонна. Её в 1834-м поставил французский архитектор Огюст Монферран. Cозданием этого памятника Николай I решил увековечить память своего брата Александра I, победившего в Отечественной войне.
Дворцовая площадь
Санкт-Петербург знаменит своими соборами. Помимо исключительных архитектурных особенностей, четыре из них знамениты своей высотой и входят в десятку крупнейших в стране. Один из них — Исаакиевский собор, имеющий высоту 101,5 метра и один из самых масштабных куполов в мире с диаметром основания 33,7 метра. На позолоту его купола израсходовали 200 килограммов золота. Ещё 300 килограммов потратили на оформление интерьеров собора. Плафон расписывал К. П. Брюллов. Роспись с сюжетом «Богоматерь во славе» занимает 816 м2. Под куполом размещена скульптура голубя, символизирующая Святой Дух, с размахом крыльев более двух метров. Снаружи фасады здания украшают портики с колоннами из красного гранита.
Исаакиевский собор
Крупнейший музей нашей страны является рекордсменом и по другому параметру. Количество экспонатов Эрмитажа — свыше трёх миллионов — самое большое на планете. Музейные коллекции представляют все периоды человеческой истории — начиная с орудий труда, изготовленных за 500 000 лет до нашей эры, до современного искусства. Само по себе здание Зимнего дворца и его интерьеры также можно называть произведениями искусства. В музее более 350 залов и несколько корпусов, которые невозможно осмотреть за один день.
Эрмитаж
Храм Воскресения Христова высотой 81 метр входит в топ-10 высочайших церковных сооружений России. Он знаменит благодаря своему внешнему виду, прежде всего — куполами-луковками разных цветов, выполненных в технике эмали. В интерьерах храма превалирует оформление резным камнем и мозаикой. Из многоцветной мозаики выложены даже иконы, а также пол. Площадь в 600 м2 покрыта 45 многоцветными узорами, каждый из которых уникален и не повторяется.
Спас на Крови
Эта крепость — ровесница города: её тоже основали в 1703-м. В создании и реализации проекта принимал активнейшее участие царь Пётр. Цитадель имеет форму звезды с шестью концами — это тоже идея Петра. Главная достопримечательность бастиона — Петропавловский собор. Его высота со шпилем — свыше 120 метров, поэтому видно его из многих мест в СПб. Храм служил усыпальницей правителям из династии Романовых от Петра I до Николая II. Только Пётр II и Иоанн VI не были похоронены здесь.
Петропавловская крепость
Русский музей в СПб — самое масштабное собрание русского искусства в России. В его коллекции — около 445 тысяч экспонатов. Если сложить площади всех зданий и парков, входящих в музейный комплекс, получится впечатляющая цифра в 300 тысяч м2. Это на 67 тысяч м2 больше, чем общая площадь залов Эрмитажа. Главное здание Государственного Русского музея — Михайловский дворец. Он был построен в 1820-х по проекту прославленного архитектора Карла Росси, а в 1830-х в перестройке и переоформлении некоторых интерьеров принимал участие именитый зодчий А. И. Штакеншнейдер. В здании можно посмотреть на залы с роскошным внутренним убранством. Самые знаменитые — Вестибюль и Голубая галерея. Экспозиция Михайловского дворца включает древнерусскую иконопись, народные ремёсла, полотна и скульптуры (созданные в периоды до XIX века).
ещё
Михайловский замок

Санкт-Петербург, часто упоминаемый как «Северная Венеция», был основан царем Петром Великим 27 мая 1703 года. Основная цель императора при создании нового города заключалась в том, чтобы получить «окно в Европу» для России, что и было реализовано благодаря стратегическому расположению на побережье Балтийского моря.

В течение двух столетий, с 1712 по 1918 год, Санкт-Петербург служил столицей Российской империи, и это время оказало значительное влияние на его культуру и историю. Ниже мы рассмотрим основные достопримечательности города, а также расскажем, чем заняться, куда сходить и что посмотреть в Санкт-Петербурге.

О Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, расположенный на 42 островах в дельте реки Невы, наполнен многочисленными каналами и мостами, включая знаменитые разводные мосты. Эти водные пути добавляют городу романтики, а также служат одной из главных частей транспортной системы города.

Город также известен своими культурными событиями, включая знаменитый Санкт-Петербургский культурный форум и празднование «Алых парусов», которое ежегодно привлекает тысячи путешественников и местных жителей. Санкт-Петербург продолжает притягивать посетителей своей уникальной атмосферой, сочетающей в себе историческое наследие и современный дух.

Чем славится и известен Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — это воплощение архитектурного величия. Невероятный Эрмитаж, расположенный в Зимнем дворце, является домом для одной из самых обширных коллекций искусства в мире. Здание само по себе представляет собой архитектурный шедевр, а его интерьеры поражают великолепием и богатством. Другие интересные санкт-петербургские достопримечательности, такие как Казанский собор, Спас на Крови и Петропавловская крепость, также отражают богатое наследие города.

Город обладает насыщенной историей, что особенно заметно в санкт-петербургских театрах и галереях. Мариинский театр, мировой центр оперы и балета, предлагает выдающиеся представления, отражающие главные традиции русского искусства.

Санкт-Петербург играл ключевую роль в жизни и творчестве многих известных русских писателей. Дома-музеи Пушкина, Достоевского и Толстого привлекают поклонников литературы со всего мира. Городские улицы и здания часто упоминаются в их произведениях, делая литературные путешествия по Санкт-Петербургу особенно интересными.

Белые ночи — уникальное природное явление с говорящим названием, когда день не заканчивается, темнота почти не наступает, а город окутан мягким сумеречным светом, что создает неповторимую атмосферу. Они привлекают путешественников, желающих погулять, сделать фото и испытать красоту непрерывного дня.

Как добраться до Санкт-Петербурга из Москвы

При планировании поездки важно учитывать сезон: зимой погода может быть очень холодной, а летом — идеальной для прогулок и осмотра достопримечательностей Санкт-Петербурга. Кроме того, летом можно стать свидетелем санкт-петербургских белых ночей.

  • Поездка на поезде из Москвы в Санкт-Петербург является удобным и популярным вариантом, а высокоскоростной «Сапсан» делает путешествие комфортным и быстрым (около четырех часов).

  • Авиаперелет из Москвы в Санкт-Петербург — еще один быстрый способ добраться до города. Рейсы осуществляются регулярно, а время в пути составляет всего около 1 часа 30 минут. Аэропорт Пулково, обслуживающий Санкт-Петербург, находится недалеко от города и хорошо связан с центром общественным транспортом.

  • Путешествие на автомобиле из Москвы в Санкт-Петербург может занять около 10 часов в зависимости от дорожных условий и выбранного маршрута. Такая поездка может стать отдельным развлечением, она позволит насладиться красивыми видами и остановиться в интересных местах по пути.

Что посетить и посмотреть в первую очередь

Санкт-Петербург — это город с насыщенной историей и великолепной архитектурой. Вот некоторые из мест, куда стоит сходить в первую очередь:

  • Эрмитаж — не просто один из крупнейших и старейших музеев в мире, но и настоящий храм искусства. Это посещаемое место представляет искусство и культуру цивилизаций со всего мира, включая произведения европейских мастеров, античные скульптуры и многое другое.

  • Зимний дворец — это не только бывшая императорская резиденция, но и одно из самых значимых мест в истории России. Этот великолепный памятник истории с богатым интерьером и впечатляющим фасадом является символом имперской мощи. Сегодня он служит главным зданием Эрмитажа.

Самое интересное и необычное в Санкт-Петербурге

Сегодня Санкт-Петербург — второй по величине город в России после Москвы, с населением более пяти миллионов человек. Среди многообразия санкт-петербургских достопримечательностей некоторые можно выделить отдельно:

  • Петропавловская крепость — место, где зародился Санкт-Петербург. Сегодня это не только исторический памятник, но и место, где проходят различные культурные мероприятия.

  • В Русском музее можно как традиционные иконы, так и произведения современных художников. Его экспозиции демонстрируют уникальное искусственное наследие России.

  • Каналы Санкт-Петербурга добавляют городу особого шарма и делают его похожим на северную Венецию. Прогулка по ним — это возможность увидеть город под другим углом.

Куда поехать из Санкт-Петербурга

Если у вас есть дополнительное время, стоит также съездить посмотреть интересные достопримечательности в окрестностях Санкт-Петербурга:

  • Петергоф — это дворцово-парковый ансамбль известный своей великолепной системой фонтанов и скульптур. Называемый «Русским Версалем», он поражает своими каскадами, золотыми статуями и великолепными садами. Дворец сам по себе является шедевром архитектуры, а его красивые парки идеально подходят для прогулок.

  • Царское Село, расположенное в небольшом городке Пушкине в Ленинградской области, включает в себя знаменитый Екатерининский дворец с Янтарной комнатой. Его парковое пространство украшено прекрасными скульптурами, прудами и многочисленными павильонами.

  • Павловск — это место, которое поражает своими живописными парком и дворцом. Местный парк — один из крупнейших в Европе, предлагающий множество маршрутов для прогулок среди вековых деревьев и романтических пейзажей.

  • Дворцовый комплекс Гатчина, расположенный рядом с Санкт-Петербургом, славится обширным парком, озерами и роскошным дворцом. Он предлагает путешествие в прошлое, где каждый камень рассказывает об истории императорской России.

Заключение

Санкт-Петербург — это город, который никогда не перестает удивлять и вдохновлять. Благодаря своему богатому культурному наследию, величественным дворцам, музеям и историческим улочкам он предлагает бесконечные возможности для исследования. От прогулок по санкт-петербургским набережным до изучения уютных кафе и магазинов — каждый уголок Санкт-Петербурга пронизан историей и культурой. Путешествие в этот город может стать погружением в уникальный мир, полный открытий и впечатлений.

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Санкт-Петербурге

Какие достопримечательности в Санкт-Петербурге самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Невский проспект
  2. Зимний дворец
  3. Дворцовая площадь
  4. Исаакиевский собор
  5. Эрмитаж
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Санкт-Петербурге?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Санкт-Петербурге популярные среди путешественников для пеших прогулок?