Достопримечательности Еревана: что посмотреть и куда сходить

Необычные экскурсии от местных жителей города

Популярные экскурсии в Ереване

О достопримеча­тель­ностях Еревана
Примерно в часе езды от столицы находится «внутреннее море Армении» насыщенного синего цвета. Если смотреть сверху, то озеро площадью в 1240 м² делится на две неравные части, как будто одну треть перетянули поясом. Вот только малая часть — самая глубокая. Её глубина, по данным Справочника водных ресурсов, достигает 80 метров, а в большей части можно опуститься под воду на 30 метров. Максимальная длина озера — 78 километров, а ширина — 56 километров. Его водные ресурсы хотели использовать для орошения земель, чтобы выращивать плодовые деревья. Но озеро в ответ на эти мероприятия за 70 лет «нарастило» водорослей в шесть раз больше, чем обычно. Тем самым качество озёрной воды ухудшилось. Вокруг «армянского моря» много достопримечательностей: города, монастыри, прекрасные пейзажи. Можно проехать вокруг озера на машине, останавливаясь, чтобы отдохнуть и сделать красивые фото.
ещё
Озеро Севан
Это череда из пяти площадок-ярусов на склоне холма, соединённых лестницами, ведущими наверх с двух сторон. Каскад состоит из открытых террас со скульптурами и внутренних галерей. Это сооружение поднимается к верхнему городу и завершается возле памятника «Возрождение Армении». Подняться на вершину можно по эскалатору внутри каскада. Внутри каждого из пяти ярусов находятся различные экспозиции, а на открытых террасах разбили цветники и устроили фонтаны. У основания каскада «встречает» посетителей выдающийся архитектор АССР Александр Таманян. Гиды советуют приходить сюда в конце дня: фото окрестностей на закате особенно прекрасны. Стройку каскада начали в 1980 году, но не завершили до развала СССР. В тяжёлые для Армении 90-е каскад был заброшен. Но в 2002 году американский меценат с армянскими корнями Д. Л. Гафесчян возобновил строительство.
ещё
Каскад
В первую очередь нужно сходить в центр столицы, на площадь Республики. Это самая большая площадь в Ереване, которая строилась более 30 лет и открылась только в 1958 году. Её окружают здания, спроектированные в армянском архитектурном стиле зодчим Александром Таманяном: Национальный исторический музей Армении, здание почтамта, гостиница, МИД и административное здание, в котором разместилось правительство. Все постройки на площади, как и по всему городу, отделаны белым и розовым туфом, из-за чего Ереван романтично называют «розовым городом». В центре автомобильной овальной части «расстелен» армянский ковёр из каменных плит белого и серых оттенков. К нему присоединена пешеходная трапециевидная в плане часть с памятником Араму Манукяну и большим фонтаном. Это первый в СССР поющий фонтан. Сегодня здесь звучат мелодии Арно Бабаджаняна и Шарля Азнавура.
ещё
Площадь Республики
Этот посёлок сегодня — бывшая царская резиденция. Вероятно, выбор на эту местность пал из-за удобного расположения возвышенности, почти полностью окружённой непроходимыми скалами, протекающей внизу реки Азат, относительной близости к столице Арташат и, главное, из-за прохладного лета. Со времён царей Арташесидов и Аршакидов, которые правили на этой территории в самом начале новой эры, до наших дней дошли языческий храм и античная баня. Храм богу солнца Митре был построен в середине I века нашей эры. Разрушенный при землетрясении в 1679 году храм восстановили в 1967 году. Римская баня, построенная в III веке нашей эры, также разрушилась, а при раскопках обнаружились куски мозаичного пола в сине-зелёных цветах с изображениями на морскую тематику. Гарни находится в 28 километрах к югу от Еревана. Плодородные гарнийские земли богаты на урожай яблок, абрикосов, орехов, груш и винограда.
ещё
Гарни
Его извержение в последний раз наблюдали в 1840 году. На армянском два пика-кратера называют Масис и Сис. На фарси так звучат слова «великий» и «малый». Большой Арарат от подножия до макушки имеет высоту 4635 метров. Через 11 километров от макушки Большого Арарата находится пик Малого. Его высота чуть менее 4000 метров над уровнем моря. Упоминание в Библии точки, к которой пристал Ноев ковчег после Великого потопа. Ведь именно отсюда продолжился род людской. Кроме того, именно здесь Ной выпил вина из собственного урожая винограда и впервые опьянел. А затем произошла неприятная история с его сыном Хамом, чьё имя стало нарицательным и означает крайне невоспитанного человека. Армянская святыня изображена на гербе независимой республики. Но в 1921 году власти Советской Армении заключили договор с Турцией об отчуждении земель, на которых находятся вершины горы Арарат, в пользу последней.
ещё
Гора Арарат
Это один из ближайших к горе Арарат действующих христианских монастырей — и один из старейших: его построил царь Трдат III после принятия христианства в 301 году. На месте монастыря под землёй была оборудована тюрьма, в которой тогда находился святой Григорий Просветитель (Григор Лусаворич). Он-то и обратил царя. Это первый случай в истории, когда христианство стало государственной религией. Монастырь находится в 40 километрах к югу от Еревана на возвышенности посреди открытой равнины. Здесь примерно в 180 году до нашей эры была основана столица древнего армянского государства — Арташат. Монастырский комплекс состоит из церкви Святой Богородицы (Сурб-Аствацацин) и церкви Святого Григория (Сурб-Григор), которые построили в конце XVII века, восстановив сооружения после землетрясения. А в XIX веке комплекс дополнили колокольней.
ещё
Хор Вирап
После Гарни можно съездить по той же трассе H3 дальше от Еревана в Гегардский монастырь. Полное название — Гегардаванк, то есть «монастырь копья». В этом монастырском городе долгое время хранилось копьё, которым пронзили тело Иисуса Христа на кресте. Копьё, по преданию, принесли на эти земли апостолы Фаддей и Варфоломей, чьи части мощей находятся также в монастыре. С осени 2022 года копьё перенесли в Эчмиадзин и сделали доступным для поклонения прихожан. Монастырский комплекс интересен не только древними церквями, но и архитектурой. Один храм и несколько келий высечены прямо в скале. По всей территории и за её пределами установлены стелы и выдолблены на скалах армянские кресты — хачкары. Интересно, что узоры, которыми покрыты хачкары, очень разнообразны и почти не повторяются. Армянские церкви, в свою очередь, богато украшены узорами, выдолбленными прямо на каменных стенах храмов.
ещё
Гегард
Этот город на северо-востоке Армянского нагорья — курорт, национальный парк и культурный центр Армении, вокруг него есть много достопримечательностей, на осмотр которых одного дня будет мало. Для самостоятельных прогулок воспользуйтесь путеводителем. Город находится в 100 километрах от Еревана, и добраться до него можно по железной дороге. Дилижан славится холодным климатом. В долине, окружённой горами, летом не бывает жарко. Но не только спасаться от летнего зноя бегут сюда туристы и местные жители. Здесь с 1921 года поправляют здоровье больные туберкулёзом люди. В окрестностях Дилижана, на 18-м километре трассы на Иджеван, стоит монастырь Агарцин, на территории которого находятся усыпальницы царей Багратуни. Чуть дальше от города, в 20 минутах езды, в селе Гош находится монастырь Гошаванк, на территории которого недавно открыли историко-архитектурный музей.
ещё
Дилижан

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Ереване

Какие достопримечательности в Ереване самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Озеро Севан
  2. Каскад
  3. Площадь Республики
  4. Гарни
  5. Гора Арарат
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Ереване?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Ереване популярные среди путешественников для пеших прогулок?