Отзывы на Горнолыжные туры из Уфы

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

167 отзывов путешественников

Юлия

22.02-23.02. 2026. Бронировали на Tripster у Олеси поездку на Большой Иремель на снегоходе. Всё очень понравилось - и общение с организатором, и сама поездка. Олеся очень тщательно подходит ко всем вопросам, относящимся к поездке - всё подробнейшим образом объясняет, присылает контакты, треки, советует, как максимально удобно добраться и возможные пути объезда, помогает бронировать ночёвки (если надо), присылает полный список необходимых вещей, остаётся всегда на связи. Было максимально комфортно с ней работать! Водитель снегохода (Сергей) - просто АС своего дела! Комфортные сани, уверенная езда по очень непростому маршруту, помогает подняться на саму вершину. После восхождения решили задержаться на турбазе на ночь. Персонал турбазы очень общительный, доброжелательный, готов всегда помочь. Посоветовались с Олесей, какие места можно ещё посетить в окрестностях самостоятельно. Она составила нам план на вечер и на следующий день. Всё очень по делу. Огромная благодарность за отличный отдых!

Katerina
Опыт: 19 экскурсий

Экскурсия «Башкирское предуралье: от озерных глубин до горных вершин» превзошла все мои ожидания! Это удивительное путешествие через неповторимые природные ландшафты, которое оставило глубокое впечатление и подарило настоящее наслаждение от каждого момента. Маршрут был насыщенным и разнообразным, благодаря чему удалось увидеть и почувствовать все краски башкирского предуралья. Особенно хочу отметить экскурсовода Айсылу — её энергия и преданность своей работе заслуживают отдельной похвалы. Айсылу была готова преодолеть любые преграды, чтобы сделать экскурсию интересной и насыщенной. Она с огромным энтузиазмом делилась не только фактами и историей, но и своим личным опытом, отвечала на все вопросы и создавала дружелюбную атмосферу. Благодаря её усилиям каждая минута экскурсии была максимально насыщенной и запоминающейся.

Асафова

ВРАТА ВРЕМЕНИ 🎯«Куда идем -порой не знаем. Но кто -то скажет- в добрый час. Не мы дороги выбираем Дорогие выбирают нас» 🎯Дорога привела в Башкирию. Люблю осваивать новые земли. С большим желанием воскликнуть – а красота - то какая! В такие моменты наполняешь себя не просто картинками красоты. Наполняешься энергией, какими то особыми чувствами радости жизни, суета и обыденность уходят, мир вокруг приобретает краски. 🎯Поэтому люблю путешествия- дальние или короткие- не это важно! Важно, что любая дорога обновляет. 🎯Башкирия покорила своей масштабностью. Давно не была в местах ,где на километры тянутся промышленные предприятия, где обработанные поля протянулись до горизонта ,где вдоль дороги стоят нефтяные вышки, где в башкирском Предуралье можно встретить огромное количество рек, озер, водохранилищ. 🎯Например, Голубое озеро – неее, оно не голубое, оно глубоко синее, глубокое, живое, с рыбками. Холодное, но манящее. Хотелось прыгнуть в глубину. Но .. воздержались. Пока. 🎯А дальше шиханы «Таратау» - эти удивительные горные возвышения на одной линии среди равнин - место полное загадок, тайн. Набрались силы, чтобы возвыситься, подняться на вершину, ногами почувствовать природное образование, которому миллионы лет. 🎯 Кто то говорит, что это космический плацдарм для инопланетных кораблей ( все может быть). Но большинство утверждает, что в современных башкирских степях располагалось теплое море — последний фрагмент Палеоуральского океана. И мы видели вкрапления в камнях , в буквальном смысле скелеты живых организмов. 🎯Эти шиханы называют еще небесными островами. А еще - «вратами времени». Да, мы увидели, вернее почувствовали какой была жизнь в раннепермских океанах. А какие виды сверху шиханов ( стоило подняться для этого). Хотелось кричать от нахлынувшего чувства свободы и природной красоты. 🎯 Кстати, совсем недавно это место внесено в список Юнеско. И мы могли с гордостью сказать – и мы там были мед, кофе пили… 🎯А впереди нас ждали не меньшее впечатление – святой целебный источник в Красноусольске – место явления Табынской иконы Божией Матери в 1570-х. Там теперь монастырь и молельное место в пещере. А вода , говорят, целебная, на этом месте построили санаторий. И мы искупались в этой целебной, холодной, святой купели. Ну, как бы и осветились . Кстати, несмотря на осенний холод - энтузиастов нашлось много. А так – там еще просто красиво. 🎯А еще настоящая гордость России – именно здесь забит ПЕРВЫЙ В РОССИИ "ЗОЛОТОЙ ГВОЗДЬ».В Китае таких 10,в США- 8. Теперь и у нас есть. Учёные доказали, что горные породы на разрезе "Усолка" в Башкирии. образовались 294 миллионов лет назад. Теперь объект будет служить эталоном при описании аналогичных разрезов в других странах. Мы то его потрогали.Это ли не восторг? 🎯 Вот сколько впечатлений. Так - то за один день.

Ольга Ответ гида 

Добрый день, Татьяна! Спасибо за Ваш глубокий и вдохновляющий отзыв. Очень приятно слышать, что путешествие по Башкирии подарило Вам яркие эмоции, наполнило энергией и позволило насладиться масштабами и красотой региона. Мы рады, что наша экскурсия смогла стать частью Вашего удивительного открытия новых земель и особых чувств радости жизни. Для нас очень важен каждый гость, и мы стремимся делать путешествия по Башкирии максимально интересными и комфортными. Благодарим за выбор и доверие, надеемся на новые встречи и совместные открытия!

Ольга
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия прошла 11.09.25 просто замечательно! Огромное спасибо гиду Руслану, очень доброжелательному и интересному человеку! Несмотря на дожди экскурсия удалась, удовольствие и новые впечатления получены! Особенно хороши виды с вершины Торатау, замечательная страусиная ферма. Рекомендую!

Татьяна
Опыт: 17 экскурсий

Это была наша вторая семейная экскурсия по Башкирии с Олесей! На этот раз мы отправились в горнолыжный поселок Абзаково по живописной дороге Белорецкого тракта. По пути Олеся познакомила нас с горными вершинами и хребтами Южного Урала, рассказала про закрытый город Межгорье и Белорецк. В Абзаково мы прогулялись по территории курорта. Канатная дорога, на которой изначально планировали подъем, была закрыта. Но мы воспользовались другой канатной дорогой и не пожалели. Вид, особенно на спуске, потрясающий. Народа почти не было, и мы свободно расположились по двое в кабинках для четверых. Олеся провела нас на самую зрелищную смотровую площадку, где мы насладились открывшейся панорамой окрестных гор. Ветер, пронизывающий насквозь, не смог нас прогнать, и мы долго фоткались. Следующей точкой нашей экскурсии были Синие горы (Кульсугадыташ). Нетяжелый подъем по лесу, и вот перед нами зубчатые скалы. Площадок для фотосессии море, а посидеть и посмотреть вдаль хочется на каждом выступе. Место потрясающее! А Олеся просто мастер ловить моменты и определять наилучшие локации для фотосъемки. К тому же мы с ней нашли плантацию душицы и насобирали по букетику для чая, которым снова так заботливо нас потчевала Олеся. Маршрут круговой, и спускались со скал мы другой дорогой. А потому ловите моменты сразу, повторов не будет! На обратном пути мы пообедали в Белорецке и ознакомились с местными достопримечательностями! Небольшой промышленный, но довольно уютный город. Спасибо за очередной чудесный день Олесе, нашему замечательному водителю Алмазу и погоде, которая снова нас порадовала вопреки ожидавшемуся по прогнозу дождю :)

Екатерина
Опыт: 6 экскурсий

Огромное спасибо гиду Руслану за прекрасно проведенную экскурсию! Очень интересный получился и познавательный день. Восхождение на Торатау-непередаваемые эмоции, страусиная ферма-милота! Максимум положительных моментов за один день.

Татьяна
Опыт: 17 экскурсий

12 августа мы семьей (мама, папа и дочь 10 лет) посетили нашу первую экскурсию с Олесей. Несмотря на плохой прогноз, погода порадовала, и дождь весь день обходил нас стороной. В Гумеровском ущелье нас встретили лошадки, которых мы с удовольствием покормили грушами. Олеся заботливо оберегала нас от настойчивости лошадок, просивших добавки. Подъем на Божэтау был неспешным, с остановками и перекусами под ароматным травяной чай из термоса Олеси. Виды с площадок на вершине горы порадовали и заворожили. На скале "Сердце" мы загадали желание. Спускаться не хотелось, но нас ждала другая гора :) После спуска мы с непередаваемым наслаждением охладили свои уставшие ножки в холодной горной реке, полюбовались ее извилинами. А на турбазе у входа в ущелье нас ждал вкуснейший домашний обед, предварительно заказанный Олесей. Свежеснятая сметана, творог, мед и шарлотка были приятным дополнением к сытному супу с говядиной и гуляшу с макаронами. Полностью деревянный интерьер и мебель, сделанная с любовью своими руками, добавили обеду изюминки. Добродушная хозяйка посетовала, что мы не остаемся с ночевкой, захотелось остаться и встретить рассвет, но экскурсию надо было продолжать :) Следующий наш подъем, уже на Торатау, мы совершали вечером после только что прошедшего дождя. Очень удобная лестница со скамейками помогла нам спокойно преодолеть сотни ступенек. Вершина шихана встретила пронизывающим ветром, но это не помешало нам почувствовать силу и мощь горы. А еще постреляли из лука, попили вкусного стерлитамакского кваса из бочки и набрали необыкновенно душистой голубой полыни! Не знаю, откуда нам хватило сил на две горы за один день, но мы точно зарядились положительной энергией, хорошим настроением и осознанием правильно сделанного выбора того, что следующие экскурсии будут тоже с Олесей! Ее любовь к природе, ко всему живому трогает, а заботливая предусмотрительность во всех деталях похода делает уверенными, что всё пройдет замечательно! Ну и наконец, чудесные фото и видео, сделанные Олесей, будут радовать и напоминать долгие годы о путешествии! Отдельное спасибо нашему водителю Алмазу, который бережно возил нас и оказался интересным собеседником! Автомобиль Ларгус порадовал комфортом, чистотой и просторностью! Наши музыкальные вкусы также совпали, а потому песни Виктора Цоя наряду с красивыми пейзажами за окном сделали дорогу приятной частью экскурсии!

Популярные экскурсии в Уфе