/https://cdn.tripster.ru/avatars/c9e65fe7-0d62-40af-9c58-85b14084d09d.jpg)
Это было лучшим решением провести 1 января в горах! Пока все отсыпались или искали место для еды и отдыха мы наслаждались и видами и рассказом. Бахтиёр умело направлял и улавливал настроение и нашего юного путника.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/c9e65fe7-0d62-40af-9c58-85b14084d09d.jpg)
Это было лучшим решением провести 1 января в горах! Пока все отсыпались или искали место для еды и отдыха мы наслаждались и видами и рассказом. Бахтиёр умело направлял и улавливал настроение и нашего юного путника.
Спасибо гиду Анне за отлично проведённый день!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/02b72a75-bedf-4e56-9d66-c940a692ec9f.jpg)
Замечательная экскурсия. Муксин отличный рассказчик, сообщил много исторической информации. Так же, кроме посещения исторических достопримечательностей, в данной экскурсии предусмотрено посещение смотровой площадки с прекрасными видами, ресторана национальной кухни, торговых рядов. Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/4c3c07e7-d423-4bcf-9d9f-74839ba5d7b1.jpg)
Прекрасная экскурсия, эрудированный экскурсовод, очень много интересной информации, обед супер! Все очень понравилось
/https://cdn.tripster.ru/avatars/3c2d691f-2d63-4ae9-acc8-72dbf1918841.jpg)
границу перешли очень быстро без проблем, на территории Таджикистана нас прям у ворот встретил наш гид Шахзод, очень приятный, умный, весёлый молодой человек, прекрасно знает русский язык и историю своей страны, было очень интересно его слушать. чувствовали себя в безопасности не смотря на то, что горная дорога узкая и по серпантину. озера просто прекрасны! я много видела гор в разных странах и в России, но тут... они невероятно красивы! озера очень впечатлили, считаю, что экскурсия нужна обязательно! очень яркие впечатления остались. спасибо большое за маленькое путешествие в соседнюю страну!
Огромная благодарность нашему гиду Шаху, все было отлично, интересно рассказывал, нам все очень понравилось)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2597f8b9-7dce-4496-8686-ddd83cb4c78b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3608c81a-6f54-47d1-882d-20d330e5df5d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b527b1b3-63ea-48df-a419-60b9ed765f28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/83727b69-4653-447a-9901-4d2a69338711.jpg)
Бронировали эту экскурсию у Муксина по совету знакомых - рекомендовали именно потому что классные гиды, да и здесь, в отзывах, все хвалят гидов. А у нас гида как такового не было - были водитель и экскурсовод уже непосредственно в музейном комплексе в Шахрисабзе. У меня нет никаких претензий ни к водителю (имя, к сожалению, запамятовала), ни к экскурсоводу Диле - они профессионально и великолепно выполнили свою работу. Водитель комфортно доставлял на все локации, отвечал на вопросы, давал базовую инфомацию, Диля провела великолепную экскурсию, понравилась как экскурсовод и человек, горящий своим делом 😍 Но судя по отзывам других туристов, гид был с ними всю дорогу, рассказывал о горном перевале, об истории этих мест. Мы ничего этого не получили, к сожалению :( Так что узнавайте заранее, будет ли у вас именно гид. Без гида - как будто бы и дороговато для группы из трёх (ну, в нашем случае) человек. Из хорошего - виды захватывают дух 🔥 Достопримечательности в Шахрисабзе тоже невероятно величественные.
Все очень понравилось. Спасибо большое
/https://cdn.tripster.ru/avatars/3c2d691f-2d63-4ae9-acc8-72dbf1918841.jpg)
экскурсию проводил нам Азамат, очень приятный, весёлый и общительный мужчина. сделал наш день ярким, все прошло отлично, никаких неприятных нюансов не возникало. кормил нас целый день. свозил по пути в местечко, где пекут лучшую самсу, показал как кушать лепешку с домашним сливочным маслом, на обед был прекрасный шашлык, такой ещё поискать надо! сам заповедник понравился, очень красивые горы. канатная дорога красивая, но смутило, что наверху нет смотровых площадок, много детей, ну это понятно. все едут посмотреть снег. покатались на зиплайн, стеклянный подвесной мост. все красиво, но не хватило ощущения полноценно насладиться горами, посидеть и поглазеть. просто нет места на такие моменты. в целом все прошло прекрасно, посетить это место конечно нужно обязательно даже в январе.
Экскурсия сочетает красоты природы с историей великого Тамерлана. Захватывающие пейзажи по дороге и профессиональный рассказ представителя научного сообщества о родине великого предка не оставят равнодушными никого. Конечно с тех пор мало что осталось не разпушенным, но даже это впечатляет!