Экскурсия была познавательной и интересной. Мне очень понравилась. Мария молодец!!!
1202 отзыва путешественников
Большое спасибо Александру за интересный и информативный рассказ о буквально всем, что связано с покорением Арктики (и не только).
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d6865ad0-29b8-4929-9043-171c160cab41.jpg)
Мне очень понравилось, я прямо перезагрузился! Ты вроде понимаешь, что плаваешь в море, в небе летают чайки и светит солнце (повезло с погодой), но, как говорится, есть нюансы 😄 Антон с Артёмом - хорошие весёлые парни, всё чётко рассказали, поэтому никаких проблем не было. Спасибо за необычный досуг и новые ощущения!
/https://cdn.tripster.ru/photos/7499e360-8ce8-4303-a544-6d4ce929edca.jpg)
Анатолий - супер инструктор! Внимание ко всем участникам группы. Сын, 11 лет, особенно остался доволен. Антон постоянно всех фотографировал, предлагал интересные композиции) Костюмы чистые, все остались сухими, несмотря на волны. Ребята молодцы!
Огромное спасибо Александру за эту экскурсию! Честно признаюсь, я всегда смотрела на Мурманск как на город-порт, но после прогулки увидела его совершенно иначе. Самое главное — Александр буквально разжевал нам сложную тему Северного морского пути. Я наконец-то поняла, зачем он был нужен, какое это колоссальное и важное дело для страны, и как физически сложно было его осваивать. Исторические факты — это отдельный восторг! Рассказ шел легко и увлекательно: мы проследили путь от первых экспедиций, от того, откуда все начиналось, до того, как все работает сейчас. Очень понравилось, что гид показывал старые фотографии и карты — сразу оживали картины прошлого. Мы увидели и места, связанные с Отто Шмидтом и Иваном Папаниным, и современные причалы. Прогулка прошла на одном дыхании, хотя погода в Арктике, как и предупреждали, стояла бодрящая, несмотря на весну. Рекомендую всем, кто хочет не просто пройтись по центру, а проникнуться духом полярников и понять, чем живет наш удивительный город Мурманск.
Ездили за сиянием. Погода была плохая, шел дождь. По пути водитель регулярно созванивался с коллегами и по итогу мы изменили маршрут и приехали туда, где точно было это чудо Света. Слышала от многих на других экскурсиях, что не удавалось увидеть и очень долго возили. Нам повезло, поэтому остались довольны и поездкой и в восторге от сияния.
Очень понравилось экскурсия, было очень интересно и познавательно
Мероприятие организовано прекрасно. Все началось в стильном атмосферном помещении с отдельной комфортной комнатой для надевания костюмов. Инструкторы - позитивные, доброжелательные, заботливые ребята, помогли одеться, все рассказали, сопровождали каждый шаг. В месте, куда мы приехали на айс-флоатинг, повезло увидеть морских котиков, которые периодически показывались вдалеке из-под воды. Хоть айс-флоатинг - это про релакс, в самом начале настроение было исследовательское, и нам устроили прыжки со льдин. Это весело. А после этого захотелось расслабиться и полежать. Инструктор Евгений всё время был с нами в воде, контролировал и помогал. Мы плавали во время прилива, и волна сносила разве что к берегу. Все максимально безопасно. Наделали ярких фото, в конце угостили вкусными напитками. Огромная благодарность за новый необычный опыт и захватывающее времяпровождение в Мурманске!
Большое спасибо за времяпровождение! Покачались на волнах, послушали музыку, попрыгали с льдин, угостили напитками. Забрали с места проживания и доставили до места старта.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d93f8e07-c070-44ab-8063-d21825089ddb.jpg)
Было очень интересно и вдохновляюще! и картины необычные, и коллекция классная. Очень советую!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/d876d19d-bf92-43bc-a8b1-fbf61dff6196.jpg)
Анна, благодарим за ваш отзыв о нашей экскурсии с мастер-классом! Рады, что смогли порадовать вас! Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/798b23ef-73a2-451e-9b8e-77fb5571723f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9cdcdde0-340a-4037-8316-65901a131fc6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ac6a11a4-cf30-4cdc-a37e-2f8edfb25def.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb8119f8-f370-44fe-a5dd-9341034a89e2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/349e3020-7eb1-4568-b3e0-c28e0b5177e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b370b47-e244-40aa-a2af-b97182c922ae.jpg)