Отзывы на Искусство и музеи в Москве

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

3404 отзыва путешественников

Инга
Опыт: 3 экскурсии

очень понравилась экскурсия. Елена очень приятный экскурсовод, очень энергичная, интересно рассказывает. самое главное - довольные подростки ;)

Елена Ответ гида 

Большое спасибо Инна🌷

Любовь

Рекомендую ОДНОЗНАЧНО!!! Именно эту экскурсию и обязательно с Анастасией! Экскурсия может состояться и понравиться только при одном самом важном условии это Гид, который проводит эту экскурсию.

Наталья
Опыт: 2 экскурсии

Сегодня у нас была интереснейшая экскурсия в храм Христа Спасителя с гидом Анастасией. Мы - трое взрослых москвичек, любящих индивидуальные экскурсии. Мы приходили в храм, но без гида. Но чтобы его полностью понять и открыть для себя гид необходим. Анастасия сделала это великолепно. Мы прониклись историей храма, красивийшими иконами, проследили связь времен, спустились в нижний храм, о существовании которого даже не подозревали, поднялись на смотровую площадку. Огромное спасибо Анастасии. Будем следить за появлением ее новых экскурсий

Анастасия Ответ гида 

Наталья, сердечно благодарю за такой чудесный отзыв об экскурсии по Храму Христа Спасителя! Буду надеяться, что у вас будет возможность и желание вновь прийти в Храм, хотя бы и без экскурсии, подумать, посмотреть на красоту, помолиться и вдохновиться!

Наталья

Ну, что ж ... Пришла пора написать отзыв об экскурсии с Еленой Левиной ☺️ Пристегните ремни, дорогие! Цунами "Елена" готов увлечь Вас в водоворот людей, событий и судеб. Есть экскурсоводы, а есть Лена. Это страсть, это стихия, это любовь к Москве и к своим гостям. Лена, я была счастлива оказаться в твоём неудержимом потоке энергии, драйва, страсти и любви . Лена - это море и волна. ❤️❤️❤️ Была очень рада побывать на ее экскурсии и буду ждать новых маршрутов Лены. Всем категорически рекомендую!

Татьяна
Опыт: 11 экскурсий

Свершилось! Мы с Андреем наконец-то дошли до Третьяковки. Честно говоря, раньше мне казалось, что для похода в главный музей страны нужно сначала прочитать пять томов по искусствоведению, выучить всех передвижников в лицо и отрастить бороду, как у Льва Толстого. Но мы собрались, перебороли страх и… попали к гиду. И это было наше главное везение. Потому что без него наша экскурсия, скорее всего, выглядела бы так: я тычу пальцем в «Утро в сосновом лесу» и радостно сообщаю: «О! Мишки!», а Андрей задумчиво стоит у «Боярыни Морозовой» и философски замечает: «Снега много навалило…». Но гид спас нас от культурного позора. Она не просто говорила: «Это Репин, а это — Васнецов». Она рассказывала истории! Оказалось, что у каждой картины есть скандалы, тайны и закулисные драмы похлеще любого сериала. В общем, Третьяковка — это круто. А гид — это наше всё. Без него мы бы вышли оттуда с убеждением, что «Васнецов — молодец, красивые богатыри нарисовал». А теперь мы ходим и загадочно так говорим: «Обрати внимание на композицию, это же чистая кинематографичность!» Мы с Андреем теперь те самые люди: композицию разбираем, цветовые пятна обсуждаем, а если спросить, кто написал «Боярыню Морозову» — задумчиво молчим, делаем умное лицо и говорим: «Ну это же очевидно… передвижники!» 😂 Зато как счастливы — даже диплом искусствоведа не нужен, когда столько эмоций!

Надежда
Опыт: 21 экскурсия

Замечательная экскурсия для тех, кто хочет более глубже узнать о картинах в формате загадок(так действительно легче запоминается). Интересная задумка, отличная организация, все предусмотрено и скачивание приложения и загрузка экскурсии, не было никаких сбоев. Открыли для себя новых художников, а также не известные картины знаменитых художников. Будем использовать такой формат с этими прекрасными организаторами.

Андрей

Елена прекрасный, харизматичный экскурсовод по Москве! Если хотите позитивной и интересной прогулки по Москве то вам 100% к Елене! Не пожалеете!

Елизавета

Всем участникам квеста все очень понравилось. Были компанией из 5 человек, молодежь до 30 лет. Три часа ходили по залам, помимо заданий квеста, можно было рассмотреть и другие картины, но внимание акцентировалось на самых известных полотнах. В конце неожиданностью была финальная загадка, ее все с интересом разгадывали. После квеста возникло желание почитать больше о представленных картинах. Благодарность организаторам!

Популярные экскурсии в Москве