Сегодня, была у нас экскурсия по году Лысково Честно, ехали с мыслью: «Очередной городок, часик погуляем и домой». В итоге зависли на весь день — ни разу не пожалели. И на ночевку решили остаться, что бы завтра отправится в Макарьевский Монастырь, на тот берег Волги. Гиду — спасибо!Не читает сухих дат, рассказывает так, будто сам там жил. Узнаёшь, что лысковские замки в Париж возили, и подделать их было невозможно. Потом идёшь в музей — и своими глазами видишь эти громадные сейфы с секретами. Очень круто. Дальше храмы. Стоит один, совсем древний. И гид говорит: «А здесь крест святой Нины из виноградной лозы лежал». В таком крошечном городе — и такая святыня. А виды на Волгу — как с открытки. Макарьевский монастырь на том берегу как на ладони. Завтра поедем, смотреть его. Самое удивительное — скважина с водой из моря, которому 400 миллионов лет. Пробуешь солёную воду «Таких мест в мире всего три: Канада, Москва и мы». Звучит невероятно, но это правда. А местное пиво и лимонад.Завод работает с 19 века. Взяли пару бутылок домой — теперь жалеем, что мало, завтра заедем еще. Если устали от шумного Нижнего, срочно сюда. Тут тихо, вкусно, красиво и невероятно интересно. Город — душевный. Рекомендую от всей души.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ba8c4af-8a1c-4906-917c-dd8bf256ff37.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5809a4eb-e07b-4eef-96ed-b8f4de44092e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/82f39693-f349-4c62-a15f-ffbdd73ff4a6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1e6e93de-b019-44ab-ba06-f1eb2dc86840.jpg)