Отзывы на Исторические экскурсии в Хургаде

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

247 отзывов путешественников

Арсений
Опыт: 3 экскурсии

Выезжал из района сахл. Достаточно тяжелая и долгая поездка в автобусе. Затем начинаются обзорные экскурсии. Гид была Нина. На мой взгляд очень мало рассказывала. В основном про то, что можно приобрести/купить. Истории очень мало, как и времени на исторических объектах. Не более 50 минут на каждый, что конечно же очень мало. Зато 20 минут на мраморный магазин легко нашлось. Постоянно ссылались на ковидные ограничения, якобы больше времени тут находиться нельзя. Хотя явно были те группы с гидом, кто в храмах находился больше времени и никуда не спешили. В целом, это самый дешевый способ посмотреть главные достопримечательности луксора. Если вы не хотите много тратить, а историю почитаете сами, то норм вариант. Но повторюсь - дорога достаточно тяжелая. Организация туров хорошая, каких-то проблем не было на протяжении всей экскурсии.

Олеся

Если сомневаетесь (ехать на автобусе или заказать такую экскурсию) - БЕРИТЕ ТАКУЮ, ДАЖЕ НЕ РАЗДУМЫВАЯ! Да, чуточку дороже, но оно того стоит. Во-первых комфортная машина. Мы ехали на новенькой cherry tiggo. Водитель приезжает прям к отелю и вы едете с максимальным комфортом. Нам ещё ОЧЕНЬ повезло с гидом (мы других не знаем, но наш Ахмед просто потрясающий)! Интересно рассказывает, проведёт по очень классным местам, классное чувство юмора! Прям свой человек) Ахмед! Ты навсегда в нашем сердце!) Лично от себя добавлю - жена любит фоткаться по 100000 раз у всего. Я,в свою очередь, фоткаю плохо и вообще не люблю это делать) Ахмед полностью избавил меня от этого,и, проявив реальные способности фотографа, делал все фотки сам! И они наикрутейшие! Причём советовал как встать,чтоб было шикарно) В общем - мы ВООБЩЕ не пожалели, что предпочли такой комфорт и такую классную компанию в лице Ахмеда! Оно того стоило!! Спасибо, Ахмед!

Виталий
Опыт: 4 экскурсии

Ездили 10 декабря, выехали вовремя (4:00), пригодились пуховики (в пустыне ночью градусов 10-15). Ездили вдвоем, поэтому на машине, просторный новенький "Шерри". Гид Шеркави прекрасный рассказчик, и по его словам, преподаватель арабской истории в университете Хургады. Водитель тоже понравился, уверенный и спокойный. В целом, остались довольны и поездкой, и рассказом и, конечно, самими храмами, гробницами, скалами и видами бескрайней пустыни, а также просто городов, которые проезжали. Если конкретнее, рассказ Шеркави был увлекательной смесью истории (назвал годы правления и родственные связи не менее трёх десятков фараонов!), легенд и мифов (в том числе современных), данных о современном Египте (география, история, обычаи). Начался он с общего вступления, потом конкретно по каждому месту, плюс наши вопросы. Все места великолепные, Дендера однозначно заслуживает включения в экскурсию. Шеркави сначала рассказывал и делал совместные кадры (прилагаю!), потом оставлял погулять и пофоткать. В Долине Царей даже посоветовал в какие гробницы зайти (билет самого комплекса включает "3 по выбору"). Несколько не ожидали, что колоссы Мемнона это часть огромного поля современных раскопок, поэтому их можно только из машины посмотреть. А также, что будем заезжать на семейную фабрику алебастра. Но Колоссы настолько "колоссальные", что к ним и не нужно подходить, а мраморная ваза легче бутылки воды, действительно поразила, так что ставлю 5 и за это. Обед хороший, сытный. Прогулка по Нилу тоже приятное приключение, лодка очень аутентичная и Шеркави знал истории про многие здания вдоль берега, да и про сам Нил.

Мария

Экскурсия нам очень понравилась, с ребёнком было самое то - время на посещение достопримечательностей распределено хорошо: вроде и посмотреть всё успел, и не переутомился. Сувениры предлагали, но не навязывали, что очень порадовало в окружающей суете)

Наталья

Из отеля забрали в 4 утра. Водитель Ахмед, гид Мухамед. Мухамед хорошо говорит по-русски. Рассказывал очень интересно и подробно. Так же всегда задавал вопросы, всегда ждал обратной связи. Давал время на "по фотокать" и даже сам фоткал нас, потом скинул фотографии. У нас была индивидуальная экскурсия. Обед был очень вкусный в кафе. Мы попросили заехать в храм Царицы Хатшепсут, так как он рядом с долиной Цариц. Мухамед с радостью согласился и провел там дополнительную экскурсию. Как итог посетили: - Храм Дендера - Карнакский храм - Долина Цариц - Храм Царицы Хатшепсут - Колоссы Мемнона Будем в Хургаде, обязательно еще возьмем экскурсии с Мухамедом.

Елена
Опыт: 2 экскурсии

Отличная поездка! Таха все прекрасно организовал, у нас был отличный гид Ахмед, интересно все рассказал и показывал. Мы семья из 6 человек из 2 взрослых, 2 детей 8 и 15 лет и 2 пенсионеров. И всем понравилось, даже детям и не было тяжело родителям. Все места посетили без толп туристов. Наш гид еще и прекрасный фотограф, знает красивые ракурсы и сделал нам множество классных фото всей семьей, что очень ценно. Прекрасная поездка в Луксор и Дендеру. Однозначно могу рекомендовать!

Алла
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия Дендера+Луксор 23.11.2025 Тот случай, когда приятно оставить хороший отзыв. Профессиональный гид-историк, новая и комфортная машина, уверенный водитель. Нам важен контент и мы заранее, дома, посмотрели несколько документальных фильмов, но можно было и без этого обойтись. Подача информации отличная. Маршрут проработан. Все организационные моменты заранее подготовлены. Мы сами спросили о шоппинге - была предоставлена возможность сделать покупки. Всё чётко, без заминок. Полностью довольны экскурсией, стоимость считаю оправданной. Спасибо!

Анастасия
Опыт: 10 экскурсий

Прекрасный гид, прекрасный водитель, прекрасная экскурсия. Забрали из отеля Хургады, вернули вечером в целости и сохранности. Ахмед - настоящий профессионал, очень много рассказал вдобавок кроме самих достопримечательностей, было очень комфортно общаться и проводить время. Билеты во все места были заранее куплены гидом. Останавливались на обед в уютном ресторане, было очень-очень вкусно. Экскурсия познавательная, интересная, не утомительная. Спасибо большое организатору Тане, гиду Ахмеду и водителю (к сожалению, не запомнили имя). Советуем всем, точно не пожалеете!!!

Популярные экскурсии в Хургаде