Анатолий

Анатолий

Гид в Москве
57 посетили
7 лет на Трипстере
70 лет, по образованию — геолог-геофизик, люблю путешествовать (от Байкала до мыса Рока в Португалии), со студенческих лет увлекаюсь фотографией историей и архитектурой (особенно Русского Севера), всю жизнь прожил в Измайлово.

Мои предложения

10 отзывов путешественников

OLGA
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия насыщена фактами из жизни экскурсовода. Не очень структурирована. Мало исторических справочных данных. Наверное, будет интересна тем, кто хорошо знает район и хочет узнать какие-то детали и подробности жизни обывателей. Для первого знакомства не очень

АнатолийОтвет гида 

Моя экскурсия состоит из трех частей. В первой части я рассказываю о районе в целом и о истории строительства строительства стадиона в довоенные годы в районе метро Партизанская. Далее о событиях произошедших в районе в военные годы. Далее при переходе на Измайловский остров идет рассказ о временах Царя Алексея Михайловича, Петра 1, Анны Иоановны и Елизаветы Петровны. и истории усадебного хозяйства. Затем идет рассказ о Николаевской военной богадельни. Рассказал о начале пастерской деятельности Иоана Крестьянкина в церкви Рождества Христова в Измайлово. Далее перешли на Главную аллею, где рассказал о деятельности лесничего Мочальского, и значительный блок информации о скульпторе Сергее Меркулове. В частности о его встречах с Лениным. Привожу воспоминания Василия Ливанова о скульпторе. На сообщение этой информации и о Измайловском парке ушло примерно три четверти времени экскурсии. Только одна четверть экскурсии была посвящена жизни, как написала Ольга, обывателей в районе дач Измайловского зверинца и моих личных воспоминаниях. Но эта информации была крайней и, надо полагать поэтому осталась в памяти Ольги ярче всего. Наверное мне надо изменить порядок проведения экскурсии на обратный и начинать с Измайловского парка.

Ivetta
Опыт: 5 экскурсий

Это не экскурсия,а прогулка с пенсионером,скорее выгул пенсионера,которому скучно. Экскурсовод не опрятен,все время доставал что-то похожее на носовой платок ,оооочень грязный! и вытирал нос.»Экскурсовод» ,в кавычках,просто родился и вырос в этом районе и рассказал от своего имени про местность. Разве что из уважения к возрасту мы не развернулись через 15 мин после начала экскурсии и не ушли...Очень обидно за потраченное время и деньги.Не рекомендую!!! Если только для поддержки пенсионеров можно согласиться на такую прогулку,но тогда экскурсия долдна стоить 300 руб!!! Не больше))

АнатолийОтвет гида 

По поведению Иветты во время экскурсии я никак не мог предположить, что я ее раздражаю. Одеваюсь я всегда одинаково и в других отзывах претензий к моему облику не было. По сути экскурсии замечаний тоже существенных не было. То что экскурсия больше похожа на прогулку, то я считаю, что это моя заслуга. Когда гиды долдонят на одном месте монотонно выученный текст, меня всегда забавляет. Жаль!

Дмитрий
Опыт: 10 экскурсий

Это не совсем экскурсия, а скорее прогулка с хорошим знакомым. Она основана на личных воспоминаниях и впечатлениях автора экскурсии, который когда-то жил в тех местах, по которым мы ходили. Но хотелось бы больше подробностей

Галина
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Спасибо Анатолию за прогулку по зимней Москве и содержательный и интересный рассказ о районе Измайлово. В этом плане хочу отметить хорошую информационную подготовку гида, вызывает несомненное уважение то, что он любит и гордиться своей малой родиной. Желаю Анатолию успехов и открытия новых маршрутов для экскурсий!