Хайдар

Хайдар

Гид в Стамбуле
4225 посетили
4,5 года на Трипстере
Меня зовут Хайдар, я лицензированный гид Министерства культуры и туризма Турции с профильным высшим образованием. Работаю в туризме более 15 лет и с большим удовольствием провожу исторические и обзорные экскурсии по достопримечательностям страны. Дополнительно прослушал курс лекций по культуре восточных регионов Турции и провинции Чанаккале (Древняя Троя). С радостью поделюсь с вами накопленными знаниями и эмоциями!

Мои предложения

608 отзывов путешественников

Дарья
Опыт: 4 экскурсии

Мы были в Стамбуле в феврале 2024. Решили взять недельный отпуск, несмотря на погоду. Пишем свой отзыв в апреле, так как просто не могли не оставить его. Да, сильно задержались с отзывом, но в случае с Хайдаром было бы неправильно не написать о том, как прошел наш день с ним. Начнем с того, что Хайдар, как человек, невероятно приятный, воспитанный, вежливый и заинтересованный и в том, что рассказывает он, и в том, что интересно конкретно вам, как туристам. Лично я не первый раз пользуюсь трипстером, и действительно попадала и на очень интересных гидов, и на достаточно посредственных. Но Хайдар - это что-то удивительное! Еще до встречи с ним было понятно, что человек заботится о том, чтобы мы без проблем добрались до места встречи, и эта забота проявлялась до самого конца экскурсии. Познания Хайдара действительно глубоки, мы задавали самые разные вопросы, начиная от исторических фактов и быта, заканчивая вопросом "ой, а что это за интересное дерево?", и вы не поверите, Хайдар ответил даже на вопрос про дерево, почему оно именно такое, сколько ему лет, и как оно так выросло. И весь его рассказ - это отнюдь не сказка для туристов, где гид придумывает какие-то интересные факты просто, чтобы заинтересовать. В каждой фразе Хайдара вы четко видите глубокие и детальные знания обо всем, что вас окружает во время экскурсии. Если о чем-то Хайдар не знает, он спокойно говорит о том, что не хочет вводить вас в заблуждение и рассуждает о теоретической версии того, как могло произойти то или иное событие. Это несомненно подкупает, и хочется слушать его еще внимательнее. Кроме того Хайдар ведет с вами диалог, а не просто сухо рассказывает факты по принципу "посмотрите направо, посмотрите налево, а сейчас 5 минут на фото и магазины". Нет, это совсем не про него. Он вовлекает вас в диалог, общается, взаимодействует. А, если в процессе рассуждения вы говорите что-то правильно, Хайдар по-отцовски замечает "абсолютно верно!". В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне хочется больше рассуждать только ради этого мотивирующего "абсолютно верно", а потом стало понятно, что мой молодой человек тоже по-детски радуется, когда слышит "абсолютно верно"))))) Для себя мы точно решили, что во время следующего визита в Стамбул, мы обязательно еще раз встретимся с Хайдаром. На данный момент Хайдар - наш самый любимый гид за всю практику экскурсий, а их было немало.

Полина

Супер экскурсия, у нас был гид Рустам, профессионально все провел, всё показал, рассказал, ответил на вопросы. Нас было 4ро и все остались очень довольны гидом. Спасибо за волшебный мир Топкапы!

Валентина

Экскурсия прошла замечательно. Большой плюс, что она получилась индивидуальной. Интересно было узнать много нового от нашего гида Ильяса. Он не только поделился с нами историческими фактами, но еще и ответил на все возникшие вопросы. Спасибо за профессионализм, заботу и хорошее настроение)

Владимир
Опыт: 14 экскурсий

Прекрасный гид Кристина! Очень живо и интересно рассказывала как и про историю, так и про современную жизнь. Очень оперативно поменяла программу под наши обстоятельства. Завтрак на лодке был просто великолепен! Также дала много других гастрономических рекомендаций, которыми мы с удовольствием воспользовались. Спасибо большое