Лариса

Лариса

буддолог
134 посетили
6,5 лет на Трипстере
Мне 34 года. Я знаток-любитель, специализируюсь в частности, на теме тибетского буддизма. Изучаю буддизм с 2009 года, прохожу 5-ти летнюю монастырскую программу по специальности буддология в ФПМТ, мои экскурсии это скорей разговор о вечных человеческих ценностях с точки зрения Востока и Запада, о практиках, личном опыте, о том, что дают практики, как они изменили меня и какое влияние оказывают на Мир.

Мои предложения

25 отзывов путешественников

Пётр
Опыт: 6 экскурсий

Очень плохая экскурсия. Объекты посещения находятся в разных районах города. Смотришь объект 20-30 минут, потом 30 минут едешь на другой. Такси, кстати, оплачивать приходится самостоятельно. Катаешь гида на такси. При этом экскурсия стоит 200 долларов, огромные деньги для Непала. За такую стоимость можно было бы спокойно обеспечить экскурсию персональным транспортом. Так как нас было четверо, пришлось ездить на двух такси и, соответсвенно, гида слушали только половина из нас. Посетили 3 объекта, на такси наездили 4 поездки, 2 часа в итоге провели в "непальских лимузинах". Рассказ экскурсовода плоский, как из Википедии. Ни одной интересной истории, все какие-то факты, которые можно за 3 минуты найти в интернете и которые вообще не запоминаешь. Ну живешь ты в Непале, дерешь сумасшедшие деньги за экскурсию, ну так хоть расскажи что-то не из интернета. Непали (местный язык) гид тоже не знает. Интересная должна быть экскурсия, тем более в таком необычном городе, как Катманду. А мы получили откровенную халтуру. Вывод - гид никакой, организация экскурсии отвратительная, цена заоблачная для Непала.

ЛарисаОтвет гида 

Дорогой Пётр, мне очень жаль, что вам не понравилась экскурсия. Может быть вы не внимательно читали описание, но в описании экскурсии написано, что перемещение между достопримечательностями на такси, стоимость такси там также обозначена. Так же, как и обозначена стоимость входных билетов в дополнительных расходах. Вас было 4 человека плюс я - пять. В одно такси мы бы не вместились, это очевидно. Всего в обзорную экскурсию по Катманду входят 4 объекта. Два из них в одном конце города, два в другом. В начале экскурсии вы сказали, что у вас на час меньше времени, чем необходимо. Потому я решила начать экскурсию с тех двух объектов, которые дальше от вашей гостиницы, чтоб в конце вам было быстрее вернуться, а нам - скорректировать время. До первого объекта мы ехали 20 минут, до второго объекта от первого ехать 5-7 минут. Но после первого объекта один участник вашей группы сказал, что он не хочет ехать на второй объект по своим причинам, это было его внезапное спонтанное решение, если бы я знала это заранее, то простроила бы маршрут иначе. Получилось, что вместо 5ти минут на второй объект, на котором экскурсия обычно длится около часа, нам снова пришлось ехать на другой конец города 30 минут, чтоб посмотреть две оставшиеся по программе достопримечательности. От второго до третьего объекта мы ехали 10 минут, они рядом находятся и после этого всё было пешком. Цена экскурсии вам была известна заранее, цена входных билетов и то, что экскурсия проходит на такси тоже. Однако в каждом месте вы отказывались платить входные билеты, пытались пройти не заплатив, и мне приходилось вас убеждать, что необходимо купить билет. Пока полиция не вмешивалась, вы не хотели платить за вход. И перед каждым такси вы жаловались, что такси очень дорогое, хотя на сайте обозначена стоимость такси. Меня эта ситуация крайне смущала. Потому что я не провожу гостей без входных билетов, прошу прощения за это. Я старалась сделать всё возможное, чтоб выполнить свою работу хорошо. Мы уложились в заявленное вами время и ваши вопросы не остались без ответа. Я говорю по-непальски на базовом уровне, и год училась в Университете Катманду на кафедре непальского языка. Но не помню, чтоб вы со мной пытались поговорить по-непальски. Мне очень жаль, за потерянное время и все негативные эмоции этого дня. С уважением, Лариса.

Дмитрий
Опыт: 11 экскурсий

Для меня как человека, не успевшего подиянуть матчасть перед поездкой, прогулки по Катманду и окрестностям с Ларисой оказались отличной возможностью восполнить пробелы в знаниях об этой прекрасной стране, городе и их культуре. Лариса тактична и пунктуальна, с ней комфортно общаться на любые темы и перенимать знания о непальской и индийской культуре, религии, искусству и чему угодно. Отдельный респект за советы по бытовым вопросам, без которых поездка прошла бы намного сложнее.

Василий
Опыт: 4 экскурсии

В Непал мы приехали впервые и, готовясь заранее, через Трипстер мы забронировали экскурсию по Катманду с буддологом. Нам просто повезло, так как Лариса достаточно занятой человек и на экскурсию действительно надо попасть. Благодаря ей мы смогли оказаться в таких интересных местах, как женский монастырь, посмотреть и восхититься внутренним пространством монастыря, потрясающее буйство красок ..Лариса нам, западным людям, очень интересно и доходчиво рассказала и показала на росписях стен , смысл и путь человека в медитации. Провела по Тибетскому району( он надо отдать должное, отличается от индийских ), завела в маленькую, уютную кафешечку с самыми вкусными в Катманду момошками с сыром. Вобщем сами мы бы никогда не попали б и не узнали столько интересного, сколько получили от нашего Гида. Ну и, конечно, гвоздь программы - это Пашупатинах. Если бы не комментарии Лары и её объяснения всех ритуальных действий в этом сакральном месте, то для нас бы не сложилось такой полной картины культуры Непала. Спасибо огромное! Вы, Лариса, как маленький мостик между двумя такими разными мирами! Спасибо!

Елена
Опыт: 3 экскурсии

Были с мужем в Непале с 6 по 10 декабря и просто счастливы, что попали на экскурсию к Ларисе. Это человек - бездонный океан! Для меня Катманду теперь неразрывно связан с Ларисой. Экскурсия прошла настолько интересно, что невозможно передать. Время пролетело незаметно. . И вся информация и ее подача, и посещаемые места, и в целом время вместе - просто незабываемо. Уже ради этой встречи стоило приехать в Катманду. Лариса, огромное спасибо, что была рядом, за наше общение и знакомство! Это просто незабываемое время с кучей впечатлений. Обязательно вернемся еще, на другие экскурсии)

Елена
Опыт: 2 экскурсии

Это однозначно больше чем экскурсия. Лариса очень интересный и глубокий человек. Не хотелось расставаться, хочется еще и еще гулять по Катманду с Ларисой и наслаждаться ее компанией!