Туся

Туся

автор гайдов по Сахалину/Курилам и Владивостоку
23 посетили
1,5 года на Трипстере
Меня зовут Туся. В 2019 году я забрала кота и переехала из Москвы на Сахалин. В последние годы я исследую Дальний Восток, объездила весь Сахалин, а также заглянула в гости к соседям (Владивосток и Курильские острова). Я предпочитаю ездить «дикарями», поэтому более 13 лет сама себе планирую отпуск с разбивкой по дням — так ездила по Европе и Азии. У меня действительно КМС по планированию идеального самостоятельного отдыха на Сахалине и Курильских островах. Написала книгу-гайд по Владивостоку. Вместе с напарником мы проводим поездки по интересностям Сахалина. Кроме того, я дружу с местными проводниками и водителями с авто — совместно с ними организуем вам замечательный отдых на островах, который сбережёт деньги на турфирмах, время и нервы на поиск информации, а фото придётся перебирать на протяжении года :) Пишите!

Мои предложения

12 отзывов путешественников

Людмила

Благодарю проводника Костю и водителя Наташу за крутой день! Вдоволь напиталась энергетикой дикой природы Сахалина. В 7 утра меня забрали с отеля, ехали мы около 2,5 часа, с одной остановкой у кафе/туалета. На машине меня довезли до подножия Жданко, где начинался старт. Подъем на хребет не сложный, но утомительный, периодически приходится держаться за корни, траву и канаты, поэтому перчатки не лишние, чтобы не испачкать руки. Наверху открываются потрясающие виды, чувствуется мощь этого места. Не зря Жданко так популярен. Единственное, чтобы до конца дойти, нужно рассчитывать свои силы, маршрут выматывающий. Я дошла до середины, дальше не стала, тк на обратный путь сил бы точно не хватило, а ночевать на хребте не очень хотелось)). Не жалею, с этого места виды ничуть не хуже, чем с пика. А может и лучше)) Отдельное спасибо за авторский чай и бутерброды, которые ждали меня после спуска к машине.

Яна
Опыт: 2 экскурсии

Когда посетила эту экскурсию, поделилась своими впечатлениями с друзьями, расписав все красоты, грамотных экскурсоводов, показывая фотографии. Они просто загорелись. Съездили. Это отзыв от них: Я просто не могу не выразить огромную благодарность Наташе и Косте за одну из потрясающих экскурсию в моей жизни! Они просто мастера своего дела – интересно рассказывали, отвечали на все мои вопросы и создали дружескую атмосферу. А маршрут – это было что-то невероятное! Но самое главное – материал был подан в идеальной форме: от души, своими словами и с живыми эмоциями (не зазубренный монотонный текст). Думаю, обязательно ещё вернусь на Сахалин.

Яна
Опыт: 2 экскурсии

Я ездила на увлекательную экскурсию, которая включала посещение мыса Птичий, мыса Великан (по желанию) и останца Лягушка. Проводником был Костя, а Наташа была водителем. Организация всей поездки была просто идеальной. Меня мастерски ребята доставили на своем Прадо до места назначения, несмотря на местами сложную дорогу и бескрайний лес. По пути они рассказывали об истории Сахалина, о мысах и про айнов. Вместе с нашим проводником я провела незабываемую прогулку по пляжу, восхищаясь кекурами, природой и деревьями. Впечатлений от такой красоты было просто неописуемо много. После экскурсии меня накормили вкусными бутербродами с сыром и колбасой и напоили фирменным чаем от Туси (она же Наташа). Затем мы отправились на останец Лягушка. Это место просто поражает своей неповторимой красотой. На вершине чувствуется какая-то особая энергия. Жаль, что люди не берегут природу и вешают там всякий мусор на деревья. Очень рекомендую этих ребят.

Татьяна
Опыт: 8 экскурсий

Наше первое восхождение. Мы дошли до вершины, но с погодой не повезло, лишь на немножко частично рассеялся туман. Виды в полном объеме не смогли оценить, проверили себя на выносливость) Сразу скажу, маршрут непростой, то вверх, то вниз, свои силы нужны хорошо оценивать, дойдя до вершины, вам надо самому вернуться еще обратно, спуск обратно нам давался тяжелее. Нас сопровождал гид, давал время на отдых столько, сколько потребуется, все время мониторил погоду, чтобы мы могли вернуться, так как стоял туман и должен был начаться дождь. После восхождения нас ждал горячий чаек и перекус, было очень приятно!!!! Очень позитивные, дружелюбные и открытые ребята! Для тех кто любит горы - пробуйте!)))