Здравствуйте, Григорий!
Хочу внести уточнения, чтобы избежать недопонимания и прояснить ситуацию.
В описании экскурсии не указывалось количество участников «10 человек». Ранее действительно была обозначена группа до 15 человек. В связи с повышенным спросом был предоставлен автобус большей вместимости - до 20 человек. Это изменение было внесено на сайт, и, как и все обновления описания экскурсии, прошло стандартную проверку перед публикацией.
Экскурсия изначально проводилась как групповая, а не индивидуальная. В рамках такого формата гид работает со всей группой сразу, и информация предоставлялась на двух языках, включая русский - все ключевые моменты дублировались.
Сбор участников осуществлялся по круговому маршруту с учётом одностороннего движения в Шарм-эль-Шейхе. Автобус не имеет возможности подъезжать к противоположной стороне дороги у каждого отеля. Такой формат сбора стандартная практика для групповых экскурсий.
Также позвольте отметить, что в двух оставленных вами отзывах есть некоторые расхождения. В одном случае риф описан как «мертвый», в другом, как нормальный. В одном отзыве говорится, что гид не предоставил информацию, в другом, что информация была понятной. Аналогично, сначала упоминается, что гид оставил вас одних, а затем, что вы находились с ним во время снорклинга.
Согласно программе экскурсии, гид действительно сопровождает всю группу во время снорклинга, и мы ориентируемся именно на этот формат работы.
Кроме того, я не утверждала, что снаряжение вам было выдано. Речь шла о том, что снаряжение было предложено бесплатно, однако вы не обратились в пункт проката.
Организационные вопросы по маршруту сбора туристов регулируются компанией, и гид не принимает решения по этому поводу, именно это было озвучено вам ранее.
Что касается оплаты: в Египте действительно не принимаются доллары старого образца, а также купюры с пятнами, печатями или повреждениями - это местные банковские правила.
В связи с возникшими разногласиями я приняла решение временно приостановить (не удалить) экскурсию до полного урегулирования ситуации и анализа всех отзывов
ещё